Предложения со словосочетанием «западная половина»

Так я стал разносчиком газет, доставляя The Daily Oklahoman и Oklahoma City Times подписчикам в западной половине города.
Он владел всей западной половиной тракта.
Ещё несколько мгновений, и тьма покрыла западную половину неба.
Таким образом, в начале средних веков в западной половине европейского континента римское и германское право стояли друг против друга как две полные противоположности, как два друг другу совершенно чуждые мира.
Оказалось, что 2-я бригада смелой атакой с тыла взяла уже западную половину станицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъелозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом нет ничего удивительного, ведь после раздела империи на две части в 395 г. лишь западная половина погибла в 476 г.
На нашем берегу горели три танка, ещё два горели на уцелевшей западной половине моста и четыре – на западном берегу.
Западная половина острова покрыта лесом, непроходимые скалистые горы отделяют лес от восточной половины острова.
Осмотревшись, беглец увидел, что на западной половине небосвода звёзды скрыты мрачной чернотой, временами озаряемой вспышками молний.
И.– Западная половина христианства не считает восточную значащей частью прежнего целого.
– Да, западная половина этажа принадлежит мне. – всё также любезно ответили, а потом прошептали обволакивающе на ушко, – приглашаю в гости, вечерком.
Итак, греки создали «вторую природу» и сделали это настолько искусно, изящно, что побудили западную половину человечества идти по своим следам вплоть до XX века.
На первом уровне фиксации культурного слоя, проведённом на площади 39 м2 и связанном с верхом погребённой почвы, большинство расколотого кремня залегало в западной половине раскопа 1, не образуя сколько-нибудь чётко выраженных скоплений (рис. 4).
То и другое дало силы пробиться к морю, воссоединить западную половину русской земли с восточной.
Помимо законодательства, ещё один показательный источник – это Notitia dignitatum, документ, датируемый концом IV – началом V века, где подробно описываются гражданские и военные должности как восточной, так и западной половины империи.
Не вставая, обернулся, увидел, что основание западной половины пирамиды утонуло в клубах пара, струями вырывающихся из неё.
Русофобия западной половины населения и русофилия восточной пока никак не найдут точки равновесия. Вот о чем должны думать все четыре ветви власти.
– Однако поварня занимает только западную половину первого этажа, в остальной половине – трапезная.
Когда вышли на проспект, за нашими спинами западная половина неба медленно наливалась багровым.
Изгороди заполняли всю западную половину возвышенности, а в самом их центре высилось пять костров, образующих круг в середине пустого пространства шестидесяти или семидесяти шагов в диаметре.
Солнце светило ярко, высоко и, кажется, с западной половины небосклона.
Продукты и битум шли в посёлок, клубни, смола и уголь исчезали в недрах западной половины пирамиды.
Там сейчас было на что посмотреть – западная половина исполинского сооружения погружалась в белёсое марево.
Шипение перешло в громовой рёв, густые клубы пара взметнулись до вершины западной половины пирамиды.
На западной половине дивана – механизм, который нужно починить и отладить.
Посредине южного порядка церковь; западная половина села была филатовской, восточная – сеченовской.
Вдруг западная половина неба начала чернеть, а звёзды пропадать.
Что, собственно, и позволило образоваться здесь своеобразной буферной зоне, где западная половина кольца принадлежала гоблинам, а восточная – нежити.
Все прочие фигуры были до смешного несущественны, а то и просто противны – взять хотя бы того же короля кастильского, которому святейший папа в припадке скудоумной щедрости вдруг взял и подарил всю западную половину вообразившегося ему заморского мира.
Скалистые горы, занимающие чуть не всю западную половину штата, чрезвычайно живописны.
На западную половину сада выходила эркерная терраса с наборными оконцами, украшенными цветными стёклышками – синими, оранжевыми и красными.
Но, в сущности, тот же процесс совершался и на всей западной половине европейского материка: повсюду феодализм приходил в упадок и центр жизни переносился в города; складывались, правда ещё спорадически, новые экономические организации – мануфактуры.
Солнце уже перевалило на западную половину неба и начало плавно спускаться к горизонту, разлив по небу немного багрянца.
Например, индонезийца, если он на западной половине острова подвернётся под руку большому пьяному папуасу.
Солнце к этому времени уже перевалило на западную половину небосвода, и день явно шёл к концу.
Фронт атмосферного давления, объясняли синоптики, переместится в западную половину европейской части.
Перед ним отступала широкая светлая полоса, а под её натиском только на западной половине неба ещё царила ночь с затухающими звёздами.
Те, кто осмелились пронаблюдать за запуском, рассказали, что всё было почти как в первый раз: западная половина пирамиды раскрылась, выпустила из своего чрева «огурец».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная половина»

  • В Германии Чаадаев сблизился с Шеллингом; это знакомство, вероятно, много способствовало, чтоб навести его на мистическую философию. Она у него развилась в революционный католицизм, которому он остался верен на всю жизнь. В своем «Письме» он половину бедствий России относит на счет греческой церкви, на счет ее отторжения от всеобъемлющего западного единства.
  • Крузенштерн в половине мая видел на западном берегу Анивы снег.
  • На половине дороги, вдруг откуда ни взялись, потянулись с северо-востока черные, страшные тучи и очень быстро и густо заволокли половину неба и весь край западного горизонта; сделалось очень темно, и какое-то зловещее чувство налегло на нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Синонимы к словосочетанию «западная половина»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «половина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я