Предложения со словосочетанием «замужняя сестра»

Взаимоотношения столицы и провинции, как правило, ассоциируются с отношением старшего брата к младшему, или – богатой замужней сестры и другой, девушке победнее, или – знатного, родовитого человека и простолюдина.
Ежели вы примете во внимание, что у моей тётушки шесть замужних сестёр, что все они вышли замуж за ирландцев и произвели на свет многочисленное потомство, вы поймёте, что я с полным основанием мог счесть слова её за весьма лестный комплимент.
О теперь уже замужней сестре, которая, как порядочная женщина, переехала под крышу мужа, а свою квартиру собиралась сдавать внаём.
Свашки, свахи – в старину тётки и крёстные матери обоих новобрачных, реже – дочери крестных, замужние сестры новобрачных.
Пожаловала также и замужняя сестра императора – правда, её мужа я не увидела, он отправился прямиком к его величеству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маргиналка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встречала подводу с приданым мать жениха (или его старшая замужняя сестра), которой вручался особый подарок – отрез материи на платье.
Жарким прошлогодним июльским днём она собиралась с друзьями на прогулку, но задержалась в своей комнате дольше обычного и совершенно случайно подслушала разговор, между гостившими у родителей двумя замужними сёстрами, устроившими чаепитие в смежной комнате.
Хотя она, с её аналитическим умом, прекрасно понимала, что перспективы у них всех более или менее одинаковые: замужество, или уход за детьми в доме замужней сестры или женатого брата, или гувернерство.
– Даже если у нас вдруг возникнет желание провести время в подобной компании, моя добропорядочная замужняя сестра, пожалуй, подмешает нам в вино яд за то, что мы лишь своим присутствием развращаем наивных, непорочных девушек.
Она капризница, избалованная, у неё нет старших, кроме молодой замужней сестры, она выгнала из дома десяток гувернанток, институт она уже бранит, она брезглива, у неё всё одно слово: détestable (отвратительный, гнусный – фр.).
Брат приехал. Старшая, замужняя сестра прибежала.
А заглянувшая в гости замужняя сестра и вовсе зубоскальничала, словно радуясь его неудаче.
Были ли у моего мужа замужние сестры?!
Наконец, на семейном совете из трёх человек было принято решение перебраться на время в город, к замужней сестре хозяйки дома: там её муж попытается найти новую работу, ведь в конце концов содержание собственной мастерской тоже какой-никакой опыт, а дом тем временем они выставят на продажу или хотя бы сдадут в аренду желающим на лето.
Ей надоело быть учительницей, надоело нянчиться с детьми замужних сестёр, надоела необходимость работать и жить дома, между тем как проходили её лучшие годы.
Она твёрдо верила, что, хотя её замужние сёстры могли позволить себе почивать на лаврах и питаться так, как их душе и желудкам угодно, она должна быть осторожна в том, что ест.
Есть где-то замужняя сестра, которую он совсем почти не знает.
А ещё можно у замужних сестёр свадебное платье выпросить, раскрасить гуашью – и вообще получится даже не принцесса, а просто королева!
У алтаря невеста становилась по левую руку от жениха, родители и замужние сестры вставали слева от нее, за ними выстраивались подружки.
А у старшей замужней сестры лежали в шкафу шикарные кожаные туфельки кремового цвета с перламутровыми пряжками.
Её родители и замужняя сестра обрадовались моему приходу.
Старшие замужние сёстры старались, конечно, помочь своим младшим брату и сестре, но их возможности были слиш-ком малы.
Рыхлая и бледная, с умным взглядом черкешенки, очень добрая, примирившаяся со своим жалким жребием, она была слишком толстой, чтобы найти мужа, но нисколько не завидовала замужним сёстрам и энергичным братьям, её всегда доброжелательное приветствие казалось почти мужским, дружеским.
Они стали жить в материном доме вчетвером, да в выходные наведывались старшие замужние сестры с детьми.
– Я занимала весь день мою богатую замужнюю сестру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замужняя сестра»

Значение слова «замужний»

Значение слова «сестра»

  • СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТРА

Афоризмы русских писателей со словом «сестра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замужний»

ЗАМУ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Относящийся к замужеству. Замужняя жизнь. Замужние годы.

Все значения слова «замужний»

Значение слова «сестра»

СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «сестра»

Синонимы к словосочетанию «замужняя сестра»

Ассоциации к слову «сестра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я