Предложения со словосочетанием «заманивать людей»

На протяжении всей истории человечества дьявол заманивает людей «плодами» Эдемского древа, и как иронично констатирует писатель, они «не раз вкушали – и всё напрасно» [56, VI, 387], потому что так и не научились отличать «добра» от «зла».
Закордонье всегда изменчиво, непостоянно, оно легко заманивает человека, но крайне неохотно выпускает из когтей добычу.
Хочешь научиться ей только потому, что считаешь, будто она поможет заманивать людей в постель.
Любовь заманивает человека в западню, чтобы наполнить его жизнь горечью и предательством.
Такие фразы заманивают человека перейти по ссылке и зарегистрироваться, но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымоотвод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из главных мифов, на который сейчас заманивают людей, – это чистка сосудов.
Он сидел на железном столбе и сказками заманивал людей, заговаривал, усыплял, гипнотизировал.
Кабаны заманивали людей в лес, там нападали на них и загоняли своих жертв в озеро.
Даже грешил на какого-то монстра наподобие крахта, способного заманивать людей внутрь портала своим зовом…
Но уцелевшие сделались хитрее, научились заманивать людей в колдовскую чащу сладкими речами, проникать в самое сердце и ударять по дорогому и сокровенному.
Он забирает силой или обманом заманивает людей, обещая хорошо заплатить, но за эти годы, что я провёл здесь, работая до седьмого пота, он ни разу не выплатил нам ни одного бейлинга!
– Они такие, любят заманивать людей в ловушку, а потом глумиться.
Яркие неоновые рекламы заманивали людей в бары и рестораны, и те не заставляли себя ждать.
– Говорят, пауки заманивают человека в какие-то хитрые ловушки, связывают, а потом сосут из него жизненные силы, – подкинул я тему.
На самом же деле демоницы заманивали людей в свой город, чтобы потом оковать их тяжёлыми цепями и ввергнуть в свои ужасные темницы.
Чтобы поддерживать жизнь, мох-убийца заманивал людей как можно ближе к себе, а иногда и сам пожирал их.
Их посланник заманивает людей на остров, подкидывая им золото, разжигает в них ненависть и злобу.
Рассыпая по острову золото, демон заманивает людей и вселяет в их души безумие.
Ускоряющая свой бег цивилизация всё больше и больше заманивает человека в мир потребления, предлагая ему в неограниченном количестве привлекательные предметы и услуги.
Армии часто не хватало добровольцев, потому военное командование заманивало людей с помощью «бесплатных» ихоров.
Эти мелкие бесы заманивали людей в трясину.
– Видел бы ты грибные поля, которые с помощью запахов заманивают людей и животных.
Квартирами заманивали людей на стройку.
Преодолевать подъем каждый раз все же лучше, чем ждать трясущийся лифт, который любил коварно заманивать людей в тесное пространство, а потом застревать на полпути.
Помогает полуразумной нечисти заманивать людей в свои сети.
– Никто его не видел, а если и видел, то встречал свою смерть! Он заманивает людей туда, куда дотянутся его страшного вида руки, и…
Многие верили, что димоны в образе прекрасных женщин заманивали людей в свои чертоги, и те уже никогда не возвращались оттуда.
Они доставляют деревенским жителям немало мучений и бед, заманивают людей насмерть или воруют спящих младенцев из кроваток.
Хотя сирены в греческой мифологии были полуженщинами-полуптицами, они, подобно русалкам, чудесным пением заманивали людей к себе.
– Это… Вот как они работают, – с трудом проговорил мужчина. – Животные заманивают людей. Гипноз. Нам нужно уйти отсюда.
Но именно для того, чтобы была картинка для так называемого цивилизованного мира, они всякими коврижками заманивают людей на избирательные участки в виде референдума, или чего-то ещё.
В любом случае это существо заманивает людей, потому что он их поедает.
Город заманивал людей родным для них уютом и одаривал в придачу всем остальным теплом, каким только мог.
В те годы заманивать людей обманом на плантации было самым обычным делом.
Его сила заманивает людей, а потом он решает, что с ними делать.
Они заманивали людей покинуть свои уютные домашние квадратики, чтобы почувствовать некое социальное таинство, называемое загадочным словом «единство».
Меж столбами выгибались рекламные растяжки, с тупым упорством заманивая людей в магазины, автосалоны, торговые центры или на выставку очередного гениального художника.
В городе орудует банда мошенников, негодяи заманивают людей в ловушку.
Внешне выглядит так, будто религии заманивают людей обещаниями.
Запах из «стекляшки», так называли тогда эту столовую, распространялся на всю улицу, заманивая людей отведать дивных масляных чебуреков.
Она как колдунья заманивает людей в свои сети для того, чтобы, создавая трудности, проверять стойкость их физических и духовных сил.
И я ни за что не поверю, что он сознательно заманивал людей в лес.
Куда заманивают людей, предлагая всякие чудеса.
– Ты думаешь, эта фирма заманивает людей, бросает их посреди степи и продаёт их квартиры? Не слишком ли сложная схема? Степь – не пустыня, из неё можно выйти.
Такой возможности ему не представится уже никогда, а знать, каким пряником заманивают людей в церковь, на чём держится сила духа верующих, было заманчиво.
Праздничные ярмарки пестрили яркими товарами, заманивали людей зимними аттракционами и играми.
Бурлящий поток туристов пошёл на спад, а где-то на мостах всё ещё заманивали людей на прогулки по каналам.
Страсть – это ловушка, ведущая к смерти, так как она вновь и вновь заманивает человека в вещный мир ко всё новым воплощениям, которые снова оканчиваются смертью и последующим воплощением.
Поначалу парочка просто поджидала подходящих кандидатов, которые заселялись в пансион, но потом им стало невтерпёж, и они начали заманивать людей.
Каждое пищевое заведение обладало своими секретами, чтобы заманивать людей поглощать еду у них, а не только дома.

Ассоциации к слову «заманить»

Все ассоциации к слову ЗАМАНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заманивать людей»

  • Он как будто нарочно заманивает людей только для того, чтобы они страдали.
  • Соседи ему не понравились, и он не понравился соседям. Думали: вот явится жених, будет по зимам у соседей на вечеринках танцы танцевать, барышням комплименты говорить, а вместо того приехал молодой человек молчаливый, неловкий и даже застенчивый. Как есть рохля. Поначалу его, однако ж, заманивали, посылали приглашения; но он ездил в гости редко, отказываясь под разными предлогами, так что скоро сделалось ясно, что зимнее пошехонское раздолье напрасно будет на него рассчитывать.
  • — Теперь вольны стали, не заманишь на фабрику, — продолжал Самоварник уже с азартом. — Мочегане-то все поднялись даве, как один человек, когда я им сказал это самое словечко… Да я первый не пойду на фабрику, плевать мне на нее! Я торговать сяду в лавку к Груздеву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заманить»

  • ЗАМАНИ́ТЬ, -маню́, -ма́нишь; прич. страд. прош. зама́ненный, -нен, -а, -о и заманённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заманивать). Привлекая чем-л., заставить прийти, оказаться где-л.; завлечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМАНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заманить»

ЗАМАНИ́ТЬ, -маню́, -ма́нишь; прич. страд. прош. зама́ненный, -нен, -а, -о и заманённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заманивать). Привлекая чем-л., заставить прийти, оказаться где-л.; завлечь.

Все значения слова «заманить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «заманивать людей»

Ассоциации к слову «заманить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я