Предложения со словосочетанием «зажиться на свете»

А вот человечий детёныш зажился на свете.
Беда только в том, что эту истину о бесценности воспоминаний ты начнёшь постигать, когда заживёшься на свете столь долго, что твои незабудки и розы истончатся, высохнут, станут хрупкими и ломкими, а лавровые листья годны будут только для того, чтобы отправить их в суп для прислуги.
Эх, теперь бы освободить матушку да расквитаться с врагами – вот бы славно зажилось на свете.
И самое главное, останься я дома, меня не покидало бы нависшее дамокловым мечом ощущение, что за всеми нами однажды «придут» – то ли конкуренты, решившие, что мой папа и все мы уж слишком сильно зажились на свете, то ли государство, не дождавшееся перечисления своих налогов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сам не раз думал, что дядюшка чересчур зажился на свете, но одно дело – его тайные мысли, и совсем другое – когда то же самое говорит светская дама…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажиться на свете»

  • — Эге, знаю теперь, знаю, — говорит старик, принимаясь опять за лапоть. — Вот старая голова, как решето, ничего не держит. Тех, что давно умерли, помню, — ой, хорошо помню! А новых людей все забываю… Зажился на свете.
  • — Большая и неожиданная! Человек, когда слишком заживется на свете, становится глуп…
  • Совсем, сударь, другой свет ноне стал. Посмотришь-посмотришь, да иной раз согрешишь и поропщешь: зачем, дескать, господи, зажился я у тебя на здешнем свете? Давно бы тебе пора велеть старым моим костям идти на вечный покой, не глядели бы мои глазыньки на годы новые… А все-таки, батюшка Сергей Андреич, мил вольный свет, хоть и подумаешь этак, а помирать не хочется.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «зажиться»

Значение слова «зажиться»

  • ЗАЖИ́ТЬСЯ, -живу́сь, -живёшься; прош. зажи́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. заживаться2). Разг. Прожить слишком долго, дольше обычного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖИТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажиться»

ЗАЖИ́ТЬСЯ, -живу́сь, -живёшься; прош. зажи́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. заживаться2). Разг. Прожить слишком долго, дольше обычного.

Все значения слова «зажиться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «зажиться на свете»

Ассоциации к слову «свет»

Сочетаемость слова «зажиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я