Карта словосочетания «зажечь страсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зажечь страсть»

Она вселила в меня дополнительную уверенность, зажгла страсть, дала мотивацию!
Нужно зажигать страсти и умело ими управлять.
Что-то, что зажигает страсть, вдохновляет нас и дарит нам положительные эмоции.
И в ней пылающий зажёг страстей пожар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажечь страсть»

  • Мне памятно другое время! // В заветных иногда мечтах // Держу я счастливое стремя… // И ножку чувствую в руках; // Опять кипит воображенье, // Опять ее прикосновенье // Зажгло в увядшем сердце кровь, // Опять тоска, опять любовь!.. // Но полно прославлять надменных // Болтливой лирою своей; // Они не стоят ни страстей, // Ни песен, ими вдохновенных: // Слова и взор волшебниц сих // Обманчивы… как ножки их.
  • Он чувствовал, что эта девушка любит жизнь и людей глубокой, полной тревоги и сострадания любовью матери; он терпеливо ждал, когда его вера зажжет ей сердце и тихая любовь преобразится в страсть, ему казалось, что девушка слушает его речи всё внимательнее, что в сердце она уже согласна с ним.
  • Ступайте, полно вам по свету рыскать, // Служа страстям и нуждам человека. // Усните здесь сном силы и покоя, // Как боги спят в глубоких небесах… // Хочу себе сегодня пир устроить: // Зажгу свечу пред каждым сундуком, // И все их отопру, и стану сам // Средь них глядеть на блещущие груды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажечь»

  • ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖЕЧЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зажечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажечь»

ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет.

Все значения слова «зажечь»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «зажечь»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «зажечь»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я