Предложения со словосочетанием «задавить на корню»

Рефлекс, выработавшийся за долгое время – выйти ему навстречу – я снова задавила на корню.
Панические мысли о том, что с сыном что-то могло случиться, я постаралась задавить на корню.
Появившееся желание переодеться во что-то полегче и посвежее задавил на корню – сначала стоит всё же найти местных жильцов, которые время от времени продолжали попытки наладить разговор, но не пытались появиться на глаза – моряк их игнорировал – а вот потом можно будет и переодеться по сезону.
Расстройство задавил на корню.
Лёгкое чувство разочарования от этого факта пришлось задавить на корню и попытаться уснуть снова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тегиляй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание обернуться силой воли задавила на корню.
Судорожно сжав кулаки, я задавила на корню подступающую панику и, гордо вскинув голову, спокойно вошла в клетку.
Но, очевидно, официальное признание существования иных разумных видов было давно ангажировано в самых высоких кругах, так что протестующих быстро задавили на корню, и теперь они только время от времени устраивали теракты и показательные акции.
– Ох, прошу прощения! – сжимаю бутылку между колен и вытираю слёзы кончиками указательных пальцев, наконец задавив на корню желание смеяться.
Пару месяцев назад у меня была идея провести творческий мастер-класс, чтобы дать некоторым из более активных пациентов с деменцией возможность чем-то занять руки, но идею задавили на корню.
Действующим правителям необходимо было, во что бы то ни стало, новую христианскую религию задавить на корню в самом зародыше.
Мгновенное и неожиданно острое желание проверить, как там мальчишки, я задавила на корню усилием воли.
– Да я… – мою попытку возмущения задавили на корню выкриком:
Как гормонально неуравновешенному мальчишке мне захотелось скакать и во всё горло визжать от радости, но как человек взрослый, я постарался задавить на корню это желание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задавить на корню»

  • Как владельцы луга, умышленно умолчав о том, что совет состоял не в том, чтобы не уничтожать дурную траву, а в том, чтобы уничтожать ее разумным образом, сказали: не будем слушать этого человека — он безумец, он велит не косить дурных трав, а велит разводить их, — так и на мои слова о том, что, для того чтобы по учению Христа уничтожить зло, надо не противиться ему насилием, а с корнем уничтожать его любовью, сказали: не будем слушать его, он безумец: он советует не противиться злу, для того чтобы зло задавило нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задавить»

  • ЗАДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. зада́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. давить). Придавив собой (о чем-л. тяжелом, упавшем), умертвить. [Сакля] взорвана была на воздух ---. Разметанные камни задавили несколько казаков. 514 Пушкин, Путешествие в Арзрум. Животное было задавлено бревном. Арсеньев, Дерсу Узала. | (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАВИТЬ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задавить»

ЗАДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. зада́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. давить). Придавив собой (о чем-л. тяжелом, упавшем), умертвить. [Сакля] взорвана была на воздух ---. Разметанные камни задавили несколько казаков. 514 Пушкин, Путешествие в Арзрум. Животное было задавлено бревном. Арсеньев, Дерсу Узала. |

Все значения слова «задавить»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к слову «задавить»

Синонимы к слову «корень»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я