Предложения со словосочетанием «заглянуть в кошелёк»

Тролль заглянул в кошелёк, пересчитал деньги, расстроился.
Я на всякий случай заглянул в кошелёк – всё нормально, наполнил ещё утром.
Положила муку на место и снова заглянула в кошелёк.
Хозяин бесцеремонно заглянул в кошелёк.
Затем решила заглянуть в кошелёк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похолоднеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг к ней пришла мысль заглянуть в кошелёк: там же банковская карточка, а на ней – её имя и фамилия.
– На,… держи!… тут больше, чем стоит три твоих лодки… – ввязался в разговор маркиз и сунул рыбаку в руку кошелёк с золотыми. Рыбак заглянул в кошелёк и ахнул.
– От тебя – нет, – грубо ответила она и заглянула в кошелёк ещё раз – удостовериться, что он пуст.
Он мельком заглянул в кошелёк своей пассажирки.
Я набрала целую корзинку продуктов, а на кассе заглянула в кошелёк и поняла, что там пусто.
Возле ближайшего фонаря (уже темнело) решился заглянуть в кошелёк.
Убедившись, что пришёл вовремя, он первым делом заглянул в кошелёк, и, глубоко вздохнув, заказал подошедшему молоденькому официанту самую дешёвую пиццу.
После душа заглянул в кошелёк, хотя мог бы этого и не делать. Я и так знал, что он пуст: прошлый гонорар я спустил в баре, а до нового надо было ещё дожить.
Только сегодня он нечаянно заглянул в кошелёк прекрасной незнакомки, затем мысленно отужинал с ней в ресторане, а теперь она предлагает ему заработать, причём немалые для него деньги.
– Теперь загляни в кошелёк. Он набит пустыми бумагами. Зачем ты их носишь? Разве кошелёк для этого предназначен? Давай я их выброшу!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в кошелёк»

  • «Если действительно все это дело сделано было сознательно, а не по-дурацки, если у тебя действительно была определенная и твердая цель, то каким же образом ты до сих пор даже и не заглянул в кошелек и не знаешь, что тебе досталось, из-за чего все муки принял и на такое подлое, гадкое, низкое дело сознательно шел? Да ведь ты в воду его хотел сейчас бросить, кошелек-то, вместе со всеми вещами, которых ты тоже еще не видал… Это как же?»
  • И потом ехал в нашей покойной пролетке по тихим, белым тульским улицам и думал: неужели будет время, когда я смогу, не заглядывая в кошелек, сесть за эти пальмы и заказывать все, что захочется?
  • Наконец, некоторые (особенно из психологов) допустили даже возможность того, что и действительно он не заглядывал в кошелек, а потому и не знал, что в нем было, и, не зная, так и снес под камень, но тут же из этого и заключали, что самое преступление не могло иначе и случиться, как при некотором временном умопомешательстве, так сказать, при болезненной мономании убийства и грабежа, без дальнейших целей и расчетов на выгоду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «кошелёк»

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «кошелёк»

КОШЕЛЁК, -лька́, м. 1. Мешочек или карманная сумочка для денег.

Все значения слова «кошелёк»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в кошелёк»

Ассоциации к слову «кошелёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я