Предложения со словосочетанием «заглянуть в горшок»

– Хотите, чтобы я потерял сознание от этих головокружительных запахов? – иронично протянул принц, заглядывая в горшок.
Знаете, заглянув в горшок, можно сказать о многом.
– Не уверен, что ты такое ешь, но пожалуйста, – синий взлетела на стол, потрогала лапой хлеб, заглянула в горшок – брезгливо сморщилась.
– С благодарностью, – заглядывая в горшок, потёр ладони вооружённый клинком косы крестьянин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в горшок»

  • Струнников не торопясь возвращается домой и для возбуждения аппетита заглядывает в встречающиеся по пути хозяйственные постройки. Зайдет на погреб — там девчонки под навесом сидят, горшки со сметаной между коленами держат, чухонское масло мутовками бьют.
  • Сбор кончился. Несколько лотков и горшков нагружено верхом румяными, сочными и ароматическими плодами. Процессия из пяти человек возвращается восвояси, и у каждого под мышками и на голове драгоценная ноша. Но Анна Павловна не спешит; она заглядывает и в малинник, и в гряды клубники, и в смородину. Все уже созревает, а клубника даже к концу приходит.
  • То в стряпущую заглянет, хорошо ль куличи пекутся, то в моленной надо посмотреть, как Евпраксеюшка с Парашей лампады да иконы чистят, крепко ль вставляют в подсвечники ослопные свечи и достаточно ль чистых горшков для горячих углей и росного ладана они приготовили…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «горшок»

  • ГОРШО́К, -шка́, м. Округлый глиняный сосуд с довольно узким дном, служащий для варки пищи, хранения молока и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРШОК

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «горшок»

ГОРШО́К, -шка́, м. Округлый глиняный сосуд с довольно узким дном, служащий для варки пищи, хранения молока и т. п.

Все значения слова «горшок»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в горшок»

Ассоциации к слову «горшок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я