Предложения со словосочетанием «заветный сундук»

Эти свитки настолько захватили меня, что однажды я, улучив момент, пробрался в покои посланника и открыл заветный сундук.
– Значительная часть вашего состояния была истрачена, – предупредил норманн, открывая перед князем заветный сундук.
– Трогай, быстрей! – резко скомандовала она, прижимая к груди заветный сундук.
Но вот как на счёт тебя, какое тебе потребуется снаряжение для удачного поиска заветного сундука?
Возвратившись из леса, птичка тайком пробралась в ведьмину опочивальню, благо её до позднего вечера не было, нашла заветный сундук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воодушевлённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы через много лет потомки, найдя карту, страстно пытались отыскать заветный сундук
Необитаемый мрачный остров славился тем, что с незапамятных времён пираты прятали там свои несметные сокровища, изощряясь в шифровке своих карт до такой степени, что потом сами не могли порой найти свои закопанные заветные сундуки с драгоценностями.
Только бы, думаю, вырваться куда из села, и тогда предстанет моей жизни новая деталь, и не будет у меня маменькиного заветного сундука, а она уж тот сундук опорожнила, чтоб приданое мне собирать, и не видит, конечно, что я на тот сундук взираю со слезой, что в нём-то моя темница и спрятана.
Передо мной проносились образы тех, чьи жизни были искалечены или вообще загублены ради заполнения заветного сундука.
Нельзя русскому народу заветный сундук открывать! Живите и знайте: во всём климат виноват!
Не стоило труда догадаться, что каждый день он находил на дне заветного сундука.
Конечно же, каждый филиал имел копии почерков директоров и печатей всех филиалов банка в разных городах, поэтому бумагу внимательно изучали перед тем, как повернуть ключик в замочной скважине заветного сундука с деньгами.
Тут он вспомнил, что внизу его ждёт заветный сундук с кладом и его охотничий инстинкт моментально проснулся вместе с аппетитом.
Наверное, похожий трепет испытывает кладоискатель, копающий яму в заветном месте в надежде, что вот-вот его лопата стукнет о крышку заветного сундука.
Не успев оправиться от первого потрясения, он вдруг побледнел, – в поле его зрения попала никем не охраняемая повозка, на которой находился заветный сундук с золотой казной!
Из заветного сундука достали скатерть, всю расшитую чудесными цветами и травами.
Даже заветный сундук старика – хоть и был вскрыт топором и выпотрошен на пол – однако же не лишился напрочь наполнявших его мешочков с серебром: они лишь валялись рядом в беспорядке.
На лошадях были красного бархату попоны, вынутые из дедовских заветных сундуков, золотые уздечки, позолоченные стремена.
Нам отпирали, или мы сами взламывали заветные сундуки.
Только открой щёлочку своего заветного сундука тайн, доброты и чувств, как люди залезут в него с головой, распотрошат всё до дна и вынесут на всеобщее обозрение.
Времени было мало, я сразу открыла заветный сундук с книгами.
Наверно, то же самое он почувствовал бы, если бы всю жизнь, не покладая рук, копал и копал землю в поисках заветного сундука с сокровищами, а теперь, в конце жизни, отыскал его в ходе своих раскопок, раскрыл, а там… один только хлам.
Минут через двадцать мы оба понимали, что разговор катится на холостом ходу и чем-то напоминает игру шарманки: простая мелодия в нём, конечно, была, но о гармонии оставалось только мечтать; мы то и дело повторялись, отчаянно петляя по извилинам диалога, но остановиться уже не могли и стучали по клавишам, как упорные кладоискатели, которые надеются рано или поздно найти заветный сундук.
Они, изощряясь в шифровке своих карт до такой степени, что потом сами не могли порой найти закопанные заветные сундуки с драгоценностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заветный сундук»

Значение слова «заветный»

  • ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «сундук»

  • СУНДУ́К, -а́, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУНДУК

Афоризмы русских писателей со словом «заветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заветный»

ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе (

Все значения слова «заветный»

Значение слова «сундук»

СУНДУ́К, -а́, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей.

Все значения слова «сундук»

Синонимы к словосочетанию «заветный сундук»

Ассоциации к слову «сундук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я