Предложения со словосочетанием «заветная бутылочка»

Тихо балдеть перед телевизором, подливать себе из заветной бутылочки и радоваться, что всё так хорошо кончилось.
Советую покрепче обвязаться верёвкой, чтоб живот сдавило, и почаще прикладываться к моей заветной бутылочке, которая всегда в твоём распоряжении.
Домовой незаметно шуршал в её припасах, надеясь добыть заветную бутылочку, но пока нашёл только зелье от расстройства желудка и настойку из волчьих ягод.
Свежие овощи – огурцы или помидоры, хлеб, немного постного мяса, какой-нибудь напиток для утоления жажды (желательно, чтобы он не был очень сладким, иначе ты не только перестанешь хотеть пить, но, наоборот, будешь постоянно льнуть к заветной бутылочке), отварной картофель и яйца – вот и вся нехитрая снедь.
Приняв деньги, вскоре передала через калитку небольшую заветную бутылочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облепиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попрыгав минут пятнадцать, уселся и стал медитировать, отпив из заветной бутылочки.
Да, у него была заветная бутылочка с гораздо более сильным средством, но выживаемость после употребления её содержимого составляла всего десять процентов.
Когда мы вышли на улицу, в мешке покоилась заветная бутылочка.
Не успел я и наполовину опорожнить заветную бутылочку, как дверь с шипением приоткрылась и в отсек, оглядываясь, зашёл человек в форме пилота.
Тааак…не забыть бы заветную бутылочку и подарок для тебя.
В знак подтверждения я вскинула руку с заветной бутылочкой вверх.
Я не знала уже, куда мне распихать заветные бутылочки, но всё же справилась с задачей.
Для получения заветных бутылочек на молочной кухне требовалось предъявить ещё и карту с данными ребёнка, на которого врач выписал молоко.
Кто никогда не был в крохотных магазинчиках, как прыщ на ровном месте торчащих посреди степи, не видел разложенную на прилавке вперемежку с неизвестно как сюда попавшими чулками в сеточку ржавую селёдку, тот, наверное, и не застал весёлого времени с километровыми очередями за заветной бутылочкой.
Даже не трогал заветную бутылочку с джирдарией.
Процесс этот оказался длительный и в первую прогулку, мне не удалось добыть заветную бутылочку.
Поэтому первым делом заглянул-таки в ад, умудрившись разжиться целым сундуком канцелярских изделий и одной заветной бутылочкой.
Мы купили дом с участком, воплотили свою давнюю мечту. Чем не повод? Приехали к родителям, поделились радостью и предложили распить заветную бутылочку
Славик икнул с испуга, суетливо очистил заветную бутылочку от прилипшей луковой шелухи и влажных газетных обрывков с остатками разделанной сельди, припадая на ушибленную ногу двинулся к гаражам.
Тут мой взгляд упал на заветную бутылочку, видя, что мои часы опять остановились, и уже теряя надежду тебя увидеть, я приняла решение выпить ложечку средства, которое дала мне странная старушка.
В холодильнике мёрзли, позванивая в такт, ещё две заветные бутылочки.
Я же мечтал, как приду к нему, как мы обрадуемся друг другу, обнимемся, как будем глядеть друг на друга весёлыми и радостными глазами, а потом он засуетится, поставит кофе, кинется открывать заветную бутылочку коньяка, что хранится для особо торжественных случаев на стеллаже за книгами, а кофе обязательно сбежит, и будет много весёлого, радостного шума, он примется ругать себя охламоном и растяпой, кричать на всю квартиру, что руки у него не тем концом приделаны, а потом мы сядем на диван, я стану рассказывать, а он будет слушать, ахать и удивляться, и требовать, чтобы я рассказывал ещё и ещё…
Младшая протянула руки к заветной бутылочке, и матушкин перстень на её пальце предупреждающе сверкнул красным.
Схватив заветную бутылочку и внимательно рассматривая её, мне вдруг почему-то расхотелось пробовать то, что тут было, и посмотреть, что же произойдёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заветная бутылочка»

  • — Э, нет, у нас так не водится! — расставил ксендз свои руки. — Не пий з блазнем, не пий з французом, не пий з родзоным ойцем, з коханкой не пий, а з ксендзем выпий — таков мой закон! Я дам пану добрую цыгару, а Зося подаст нам клубничного варенья и бутылочку венгржины, у меня ведь — сам знаешь, коханку, — заветные! От Фукера из Варшавы выписываю, — отказаться не можно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заветный»

  • ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «бутылочка»

  • «Буты́лочка» — игра для преимущественно подростковой или молодёжной компании. Несколько игроков (от 4, лучше от 6) сидят в кругу, один из них раскручивает лежащую бутылку — он должен будет поцеловать того человека, на которого укажет горлышко бутылки (или ближайшее лицо противоположного пола); затем бутылку крутит тот, на кого она только что указала, и т. д. (Википедия)

    Все значения слова БУТЫЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «заветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заветный»

ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе (

Все значения слова «заветный»

Значение слова «бутылочка»

«Буты́лочка» — игра для преимущественно подростковой или молодёжной компании. Несколько игроков (от 4, лучше от 6) сидят в кругу, один из них раскручивает лежащую бутылку — он должен будет поцеловать того человека, на которого укажет горлышко бутылки (или ближайшее лицо противоположного пола); затем бутылку крутит тот, на кого она только что указала, и т. д.

Все значения слова «бутылочка»

Синонимы к словосочетанию «заветная бутылочка»

Ассоциации к слову «бутылочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я