Предложения со словосочетанием «завертеться на стуле»

Посидев смирно с минуту, он закрыл книгу и, беспокойно завертевшись на стуле, задвигал руками и ногами, вытягивая вперёд то руки, то ноги.
Он опять завертелся на стуле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завертеться на стуле»

  • Тот завертелся на стуле, кругом стал оглядываться, ровно что потерял.
  • И Алексей Иваныч указал на маленького, сгорбленного старичка, сидевшего рядом с моим папашей. Старичок мигал утомленными глазками и с отвращением курил сигару. Обыкновенно он никогда не курит, но если начальство предлагает ему сигару, то он считает неприличным отказываться. Увидев устремленный на него палец, он страшно сконфузился и завертелся на стуле.
  • Когда же Базаров, после неоднократных обещаний вернуться никак не позже месяца, вырвался наконец из удерживавших его объятий и сел в тарантас; когда лошади тронулись, и колокольчик зазвенел, и колеса завертелись, — и вот уже глядеть вслед было незачем, и пыль улеглась, и Тимофеич, весь сгорбленный и шатаясь на ходу, поплелся назад в свою каморку; когда старички остались одни в своем, тоже как будто внезапно съежившемся и подряхлевшем доме, — Василий Иванович, еще за несколько мгновений молодцевато махавший платком на крыльце, опустился на стул и уронил голову на грудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завертеться»

  • ЗАВЕРТЕ́ТЬСЯ1, -верчу́сь, -ве́ртишься; сов. Разг. Захлопотаться, оказаться поглощенным множеством дел, забот; закружиться1. — Думал, рано вернусь с рыбозавода. А там завертелся

    ЗАВЕРТЕ́ТЬСЯ2, -верчу́сь, -ве́ртишься; сов. Начать вертеться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕРТЕТЬСЯ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завертеться»

ЗАВЕРТЕ́ТЬСЯ1, -верчу́сь, -ве́ртишься; сов. Разг. Захлопотаться, оказаться поглощенным множеством дел, забот; закружиться1. — Думал, рано вернусь с рыбозавода. А там завертелся

ЗАВЕРТЕ́ТЬСЯ2, -верчу́сь, -ве́ртишься; сов. Начать вертеться.

Все значения слова «завертеться»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «завертеться на стуле»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я