Предложения со словосочетанием «заведённый обычай»

Посещать храм в силу заведённого обычая и ни во что глубоко не вникать при этом – такая вера, граничащая с беспринципностью и равнодушием, хуже откровенного неверия.
Ведь по издревле заведённому обычаю, князь награждал своих слуг землёй, защитой и справедливым судом.
Механически следуя заведённому обычаю, я изредка выхожу из дома и возвращаюсь, но не участвую в том, что делаю.
Даже если ей всего шестнадцать лет и даже если она нарушает заведённые обычаи.
Ведь они уехали всего неделю назад, и по заведённому обычаю обязаны пробыть в замке короля не меньше месяца, чтобы подтвердить верноподданнические чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: породопогрузочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легионеры-язычники превратили в привычку и доходный промысел смену императоров, потому что по заведённому обычаю новый император давал воинам денежный подарок.
Следуя давно заведённому обычаю, первым делом я наведалась в свой любимый бар «Глоток свободы».
Моряки, по издавна заведённому обычаю, палили костры, зажаривая на них свежепойманную рыбу.
Это был раз и навсегда заведённый обычай.
Если армии объединялись, консулы, по строго заведённому обычаю (дабы в руках одного из них не сосредоточивалась большая власть), командовали поочерёдно: либо через день, либо каждые два… часа?!
Игумен избирается лишь на несколько часов, а потом по заведённому обычаю отказывается от власти и пополняет общество почитаемых проигуменов.
В толпе вопреки заведённому обычаю раздался недоуменный возглас.
Если я не подчиняюсь принятым в обществе условностям, если моя одежда не соответствует заведённому обычаю моей страны и моего социального класса, то смех, мною вызываемый, и то отдаление, на котором меня стараются держать, производят, пускай в слабой степени, то же воздействие, что и наказание как таковое.
Происходили эти «милые» беседы, как правило, в обеденные часы, когда по заведённому обычаю жареная курица с тушёной капустой да печёной картошкой сменялись густейшим шоколадным пудингом, увенчанным сверху взбитыми сливками.
Согласно исстари заведённому обычаю кравчие и чашники отведывали от всех блюд и напитков государевых, чтобы царь видел, что никакого зелья к его кушаньям не примешано.
Нам надо было пересечь небольшую круглую площадь у храма, на паперти которого по заведённому обычаю клянчили медяки нищие да убогие, несли постовую службу копейщик и лучник да сновали туда-сюда мелкие торговцы с корзинами и переносными лотками.
Несмотря на наружную набожность, в те времена, по старому заведённому обычаю, богослужение отправлялось нелепо: боялись греха пропустить что-нибудь, но для скорости, разом читали и пели разное, так что слушающим ничего нельзя было понять.
Толпа тогда понесла его на руках и, взломав войсковую скарбницу, вручила булаву, знамя и печать, каковые по заведённому обычаю выносились впереди гетмана.
Он скоро стал разбираться в заведённых обычаях фермы.
Кроме того, это рушило заведённый обычай, и за столом оказывалось пустое место, всегда занятое в прежнее время.
Мы собрали вещи, «похоронили» по заведённому обычаю закопчённые пустые банки от тушёнки, сожгли весь мусор и двинулись в обратную дорогу.
Не смотря на то, что в своей семье все друг друга знали в лицо, мы продолжали блюсти заведённые обычаи, ну а пароль служил мерой предосторожности.
Заранее оделась и сидела, ждала, когда подъедет карета чтобы по заведённому обычаю отвезти их в имение.
В дверном проёме показался человек, лицо которого было закрыто полотняным колпаком-маской по заведённому обычаю заплечных дел мастеров.
По заведённому обычаю именно с ней он должен являться и ко двору и на репетиции в присутствии архиепископа.
В нашем доме много заведённых обычаев.
Прихожане, в основном старушки, оказывали молоденькой псаломщице всяческое внимание, за чтение шестопсалмия и благодарственных молитв после причастия по заведённому обычаю собирая по пять – десять копеек.
Если же сломать заведённый обычай и сбежать с уроков, жизнь заиграет новыми красками.
Завидев провожатых, стражи подступали к ней – но не для того, чтобы по заведённому обычаю подготовить ко сну; вместо этого они доставали из-за пазухи ключи и открывали скрипучие замки, крепящие оковы к столбам.
По заведённому обычаю женщины появлялись с левой стороны отгороженного простенком прохода, а мужчины – с правой.
На мосту через безымянный ручей при въезде в деревню местная женихавшаяся молодёжь по издавна заведённому обычаю подводила итог своим отношениям перед тем, как засылать сватов или давать согласие на подобную засылку.
Целый взвод таких же точно пустых бутылок и ещё некоторых экзотических хересов и коньяков – по заведённому обычаю всегда с несколькими недопитыми глотками на дне – громоздился на верху книжного шкапа.
Они, по издревле заведённому обычаю, сидели во главе стола, не притрагиваясь ни к питью, ни к яствам.
Вновь, по давно заведённому обычаю, торговцы первыми занимают свои места в торговых рядах, раскладывают на широких столах отменного качества овощной товар, свежую рыбу, великое разнообразие цветов, пасту, лоснящиеся восковыми округлыми боками сыры, а булочники наполняют утренний воздух ароматом свежеиспечённого горячего хлеба.
В деревне, по какому-то издревле заведённому обычаю, кошки ссорились с собаками, да ещё потом идут жаловаться старосте.
Без этой церемонии, по издавна заведённому обычаю, царь не мог приступить к еде.
Когда-то в них обожали принимать гостей и распивать чаи, любуясь летними вечерами привольным плёсом, синей полоской дальнего берега, скользящими по водной глади рыбачьими лодками и пароходами, которые, по давно заведённому обычаю, приветствовали обитателей усадьбы длинными гудками.
Я, по исстари заведённому обычаю, оделся во всё чистое, собрал в полиэтиленовый пакет загодя приготовленную бутылку, стаканчик и несколько бутербродов и потихоньку отправился, как говорится, в последний путь.
Он пошутил на эту тему, и с тех пор дамы строго следовали заведённому обычаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заведённый обычай»

  • Борьбу начинали по исстари заведенному обычаю малыши, за ними выступали подростки, а большие мужики подходили уже к концу, когда решался на целый год горячий вопрос, кто «унесет круг» — ключевляне или самосадские.
  • — Угости, милочка, лафитом с лимонадом, — попросила, по заведенному обычаю, Манька Маленькая, расстегивая корсаж.
  • Ариша, по заведенному обычаю, в благодарность за науку, повалилась в ноги тятеньке, а Гордей Евстратыч сам поднял ее, обнял и как-то особенно крепко поцеловал прямо в губы, так что Ариша заалелась вся как маков цвет и даже закрыла лицо рукой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Значение слова «заведённый»

Афоризмы русских писателей со словом «заведённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Значение слова «заведённый»

1. страд. прич. прош. вр. от завести

Все значения слова «заведённый»

Синонимы к словосочетанию «заведённый обычай»

Ассоциации к слову «обычай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я