Карта словосочетания «жующий рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жующий рот»

– Подняв медведя, она пустила его по рукам, радостно улыбаясь жующим ртам, будто важнее на свете ничего не было.
Белой акации гроздья душистые перемалывались нашими детскими зубами так быстро, что приходилось командировать кого-то на верх дерева, чтоб наклонять ещё не оборванные ветки к нашим жадно жующим ртам.
Постоянно жующие рты, прекрасный аппетит, страсть к кулинарии делали их смешными героями постоянных незлых насмешек в колонии хомяков.
Его руки двигаются: зачерпывают толстыми жёлтыми пальцами гниющий на полу фарш и, изгибаясь, как цепкие хвосты двух непоседливых обезьянок, подносят и деловито засовывают комья сырого мяса в непрерывно жующий рот.
Ни вздоха, ни одной эмоции не доносилось из этого пространства, заполненного жующими ртами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полебезить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было несчастное уродливое существо с блуждающим, бессмысленным взглядом, с открытым и беспрерывно жующим ртом.
Но сейчас её волновало лишь одно: выйти в зал и увидеть среди жующих ртов любимые глаза.
Всюду, куда ни глянь, сузившиеся от бесстыдного смеха глаза, пьющие сквозь зубы рты, неторопливо жующие рты, маслено-слюнявые губы, весёлый скал зубов, обращающие направо и налево вертлявые головы, любопытные взгляды, скромные словечки, гмыканье и усмешки, задорное бабье хихиканье и по-жеребячьи мужское гоготанье и прочие свадебные атрибуты.
С виду это был самый обыкновенный серенький головастик: с хвостиком, толстым брюшком и вечно жующим ртом.
А он худел, худел быстро и неумолимо, стал нервным, подозрительным. Каждую ночь ему снилась старуха, её колючие глаза и злой жующий рот.
Голосов почти не слышно, лишь звук, создаваемый парой сотен одновременно жующих ртов плывёт над залом.
Пацаны с коробками дешёвых конфет и каменными мятными пряниками, с полными жующими ртами, выбегают из склада, мчатся к подкопу, протискивают коробки наружу, грузят в арбу…
Что они и делали первые пять минут, отвлекая жующие рты от непрокусываемых шашлыков.
Ощущая прилив бодрости и сил, они порой отрывались от обильной еды и, утирая жующие рты, молчаливо кивали друг другу.
Она чуть улыбнулась мне уголками губ, я автоматически улыбнулся в ответ, вежливый я, но её жующий рот напомнил мне о корове, те так же тупо жуют и жуют жвачку.
Около полуночи явился всё тот же железный сброд, понемногу разбежался, рассыпался, и лишь из окружающих зарослей доносилось посапыванье и причмокиванье остервенело жующих ртов; потом залязгали опускаемые забрала, и вся компания стала молчком выбираться из кустов, обожравшись ягодами до отвала.
Вот крупный план жующего рта, потом сразу – поднимающиеся и опускающиеся веки.
Капитан экипажа просит всех пристегнуть ремни – вот она, обещанная турбулентность, – и десятки жующих ртов начинают одновременно издавать жалобное мычание.
Проситель протягивает руку к жующему рту обладателя мяса.
Он был похож на спящую, вчерашнего улова, огромную снулую рыбу – с полузакрытыми глазами и нечётким, методично жующим ртом.
Показали и фрагмент такого обеда: нежные жующие рты, улыбающиеся губы, изящные пальчики тянутся к деликатесам на серебряных блюдах…
Намыть тазик черешни, которую прикупила по пути домой (хотела угостить гостя), помнится, жующий рот очень способствовал усвоению, когда готовилась к зимней сессии.
Всё, что волнует его – это чего бы ещё засунуть в свой лениво жующий рот, как обзавестись модным смартфоном раньше остальных и каким образом пускать пыль в глаза окружающим, даже если денег в кармане совсем немного.
Ещё попробуй через заполненный едой жующий рот чего-нибудь понять, что тебе вещают.
Его жующий рот наполнился вкусным жирным соком, жир потёк приятно обжигая кожу по подбородку, шее, затёк под ворот рубашки, растекаясь по груди.
На розовый, энергично жующий рот, на матово-гладкие щёки без тени бледности, на ясные синие глаза под тёмными бровями вразлёт.
Старик безобидно наблюдал его действия, оглаживая безволосый, беспрестанно жующий рот, – едва же помянули милицию – заметался, тоже для виду, скорее из учтивости, нежели со страху, полкраюшки хлеба пихнул за пазуху, притворился, будто в трубу скатывает свой трескучий брезент.
Неуклюжие чучела что-то переворачивали в её слоях, рыхля, поливая ядом, и, временами отрывая белёсые клубеньки и на ощупь отправляли их в непрерывно жующие рты множества плоских безглазых голов, торчащих из спин.
Юноша, который минуту назад наплевательски отнёсся к её стараниям, окрикнул ораторшу жующим ртом, но она уже выпорхнула на улицу под сень козырька, чтобы, отдышавшись, бежать дальше.
Все проголодались, и некоторое время царила тишина, нарушаемая лишь негромкими звуками жующих ртов.
Слёзы готовы были брызнуть, но жующий рот предотвратил их появление.
Если сказать короче: обаятельная улыбка, мозговой вакуум и пытливо жующий рот.
Одна из них – пышечка, с постоянно жующим ртом, держит в руках тарелку с горой эклеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жующий рот»

  • Возбужденный борьбою, поручик глядел на смеющееся, наглое лицо Сусанны, на жующий рот, тяжело дышащую грудь и становился смелее и дерзче. Вместо того, чтобы думать о векселях, он почему-то с какою-то жадностью стал припоминать рассказы своего брата о романических похождениях еврейки, о ее свободном образе жизни, и эти воспоминания только подзадорили его дерзость. Он порывисто сел рядом с еврейкой и, не думая о векселях, стал есть…
  • Подходит Феона и, сердито тыкая в стороны своими пухлыми локтями, ставит перед приятелями зеленые щи в миске. Начинается громкое хлебание и чавканье. Словно из земли вырастают три собаки и кошка. Они стоят перед столом и умильно поглядывают на жующие рты. За щами следует молочная каша, которую Феона ставит с такой злобой, что со стола сыплются ложки и корки. Перед кашей приятели молча выпивают.
  • «И как они могут есть!» — думал он, стараясь не нюхать воздуха, пахнущего жареным мясом, и не глядеть на жующие рты, — то и другое казалось ему противным до тошноты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «жующий»

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «жующий»

1. прич. наст. вр. от жевать

Все значения слова «жующий»

Синонимы к слову «жующий»

Синонимы к слову «рот»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я