Карта словосочетания «жуткое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жуткое слово»

Не хотелось даже в мыслях упоминать жуткое слово «плен».
Снова раздались жуткие слова, на сей раз произносимые хором голосов. Дым заколыхался и, обратившись в облачко, растаял в воздухе.
И каждый раз ему казалось, что жуткие слова прозвучат снова.
Но когда твоя тайная любовница вдруг на бале, посреди множества народу, начинает хлестать тебя по щекам перчаткою (пусть даже сшитой из тончайшего лилейного шёлка, пусть даже облегающей самую совершенную и нежнейшую на свете ручку!) и выкрикивать своим мелодическим, чарующим голоском какие-то жуткие слова (пусть даже совершенно непонятные, пусть даже на чужом языке, но ведь порою выражение лица может с успехом заменить толмача)… это, воля ваша, как-то не вполне совместимо с титулом графа, с положением отпрыска знатного рода и, строго между нами, будущего короля…
Жена услышит жутких слов мужа навет, если муж начнёт выполнять своей мечты, что жена будет вместе с ним работать, завет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнакомые, чуждые и жуткие слова рождались у неё в груди.
Несмотря на устрашающее название главы, в котором использовано жуткое слово «жертвоприношения», речь пойдёт о вещах довольно обыденных – о повседневных поступках, которые мы совершаем, часто не задумываясь ни об их содержании, ни об их последствиях.
Но раздобыть новейшую иностранную литературу было очень непросто, к тому же её часто не пропускала цензура, которая именовалась жутким словом «Главлит».
Но именно в этом месте вынужден я употребить всегда жуткое слово «увы».
Ничего не понимаю. Мой мозг отказывается воспринимать смысл жутких слов. В груди расползается жалящая боль.
Стать… – мужчина так и не смог произнести жуткого слова, не желая принимать страшной судьбы любимого ребёнка.
Расстались, довольные друг другом, заодно я узнал, откуда пошло в русском языке жуткое слово из новояза – чикса.
Они ржали и общались на невероятном сленге с использованием междометий и жутких слов типа «чуфанутый» и «блюмкать», поэтому понять их было трудно.
Само упоминание этого жуткого слова заставило перевернуться с ног на голову всё нутро молодого мужчины, не привыкшего сталкиваться с подобной опасностью.
– И как у тебя язык поворачивается такие жуткие слова выговаривать? Надолго?
Такие убийцы (он решительно перечеркнул жуткое слово и заменил его «головорезами», как будто оно было хоть чем-то лучше)… в общем, таких ребят он видел: они прилетали иногда из тыла противника для каких-то инструкций в штабе фронта.
Мне они напоминали отзвук жутких слов, какие слышишь во сне, отзвук фраз, преследующих во время кошмара.
Пусто было в его глазах, и чужими казались жуткие слова.
Это была дама стройная (стройность её подчеркивалась обтягивающими джинсами и стрейчевым чёрным пуловером с рукавами-раструбами), даже худая, из тех, кого с самыми лучшими чувствами называют жутким словом «подтянутая», что в определённые годы звучит как насмешка, если не как прямое оскорбление; с подкорректированными жизнью, а когда-то определённо точёными, чеканными чертами смугло-бледного лица; с огромными чёрными глазами, полуприкрытыми сейчас отёкшими веками.
Моцарту это не понравилось, о чём он сообщил шулеру в резкой форме, ментовская утка тут же обозвала вора в законе «сучим потрохом» и ещё какими-то жуткими словами
Громоздкое, давящее на хладнокровие, жуткое слово заслонило будущее, навалилось бесчувственными данными статистики потерь.
Где-то в императорском дворце старый прорицатель прислушивается к завыванию ветра, запоминает жуткие слова из далёкого будущего.
Замираю – правда застывает в горле комком жутких слов.
И вообще ничего после этих уже вслух произнесённых жутких слов не случилось.
Звуки, соответствовавшие им, всё быстрее сменяли друг друга, рождались цепочки сложных непонятных жутких слов.
Это жуткое слово наводит на меня ужас.
И сейчас мне кажется, как будто к нам домой кто-то пробрался, кто-то очень и очень злой, страшный, и пробрался он тайно, не слышно! – она замолчала, словно завороженая собственными жуткими словами, настороженно огляделась по сторонам и снова повернув ко мне лицо, спросила: – Ты не чувствуешь подобного страха?
Я отчётливо слышала, в ушах застыли жуткие слова.
Его оцепеневшая поза и протянутая вперёд рука говорили о том, что видит он что-то ужасное, что заставило его миг назад выплеснуть из груди жуткое слово, сказавшее следовавшим с ним крестьянам, что дом посетила смерть.
К счастью, безумный незнакомец даже не предпринял попыток меня преследовать, он остался стоять на том же месте – высокая, мрачная фигура в чёрном с развевающимися на ветру волосами, и с его сухих, потрескавшихся губ одно за другим срывались жуткие слова и тяжёлыми булыжниками летели мне прямо в лицо.
Эта кантата с жуткими словами строится на том, что инструментальная часть в ней вокализована, меж тем как человеческий голос совершенно подражает звуку инструментов, тем самым рождая жуткий эффект какой-то обесчеловеченности и дьяволиады.
Мужчины тоже теряются и знают значение жуткого слова – беспомощность.
Маг резко развёл руки в стороны и произнёс какое-то жуткое слово, состоящее из одних согласных, я не успела запомнить и понять, что за слово.
Дверь моей квартиры изо дня в день расписывали жуткими словами, упрёками, обвинениями.
Он говорил, захлёбываясь, странные жуткие слова, выплёвывая их, остервенело со страхом и злобой.
В языке появились жуткие слова: «окружающая среда, полезные ископаемые, лесные угодья».
Вслух было сказано так много жутких слов, что они не смогли раствориться в воздухе, упали проклятьем на судьбу мальчика, который был виноват только в том, что родился от большой любви.
Они больны и время от времени изобретают жуткие слова, и их уровень смертности крайне высок.
– Квад ла дасе цесера, троп тард, ту пренда ун го де цендрес, – жуткие слова отражались от купола ротонды и возвращались многоголосым эхом.
А теперь скажу жуткие слова, – он вновь выдержал паузу и долго смотрел в глаза, словно захотел заглянуть в самую глубь.
Давящая как специально оборванная пауза после его жутких слов усиливала и без того ошеломляющий эффект.
– Ты… сделала… это? – чеканит он, почему-то на этот раз не упомянув жуткое слово «аборт».
Пианино или даже пьендрос – это жуткое слово звучало в нашем доме ещё чаще.
За спиной колдунья резко выкрикивала какие-то жуткие слова.
И когда он, лёжа на операционном столе, вдруг услышал жуткое слово «отторжение», едва не сорвал маску, которая заботливой рукой громилы-анестезиолога накрыла его рот и нос.
Эти жуткие слова заставили меня скрыться среди валунов!
Кто-то из них произнёс жуткие слова: “его девочку”…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жуткое слово»

Значение слова «жуткий»

  • ЖУ́ТКИЙ, -ая, -ое; жу́ток, -тка́, -тко. 1. Вызывающий чувство страха, ужаса; тягостный, неприятный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУТКИЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «жуткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жуткий»

ЖУ́ТКИЙ, -ая, -ое; жу́ток, -тка́, -тко. 1. Вызывающий чувство страха, ужаса; тягостный, неприятный.

Все значения слова «жуткий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «жуткое слово»

Ассоциации к слову «жуткий»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я