Предложения со словосочетанием «жуткое впечатление»

Деревянные рамы окон, не менявшиеся и не утеплявшиеся, наверное, со дня сдачи здания в эксплуатацию – в незапамятные времена! – производили жуткое впечатление.
Возникали пожары, и это производило особенно жуткое впечатление.
Слова, будто брошенные в воду камни, погружались сквозь муть жутких впечатлений последних часов и ложились на дно его измученной души тяжёлыми глыбами не поддающих двойной трактовке фактов…
Жуткое впечатление усиливалось внезапным воем сторожевых собак.
Люди ведь поначалу производили друг на друга жуткое впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одеялишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заляпанные кровью витрины и перевёрнутые урны создавали жуткое впечатление пустоты и заброшенности.
Но на принца мои слова произвели ещё более жуткое впечатление, чем упоминание об орках.
Эта молчаливая, полная предгрозового напряжения толпа оставляла жуткое впечатление.
Хорошо хоть балдахина не было, а то и вовсе создалось жуткое впечатление.
В процессе разложения образуется газ, расширяющий клетки в тканях и все полости, что придаёт мёртвым телам ту вздутость, которая производит столь жуткое впечатление.
Следователи до сих пор опознавали убитых, и таинственная резня производила настолько жуткое впечатление, что никто не решался рассуждать о ней вслух.
Многие владельцы камней-сувениров утверждают, что памятные изделия из тровантов, намокнув, начинают расти, а ещё они порой самовольно перемещаются по дому, что производит достаточно жуткое впечатление.
А отсутствие встречающих и вообще каких-либо признаков жизни только усиливало жуткие впечатления.
Как бы я ни был подготовлен, голос произвёл на меня непередаваемо жуткое впечатление.
Должно быть, в причудливом свете многочисленных ламп, с маской на лице и растрёпанный, я произвёл поистине жуткое впечатление на объятых страхом людей, перед которыми внезапно появился.
Я не сделала ничего, чтобы он так себя вёл, но у меня сложилось жуткое впечатление: если бы он мог сделать мне больно, он бы тоже насладился этим.
У него есть поэмы, в которых эта царственная и осенняя рифма повторяется с настойчивостью, производящей жуткое впечатление.
Изначально увиденное вызвало жуткое впечатление.
Такое уж жуткое впечатление он производит.
В пустом городе была абсолютная тишина, что на фоне мерцающих в заходящем солнце апельсинов производило весьма жуткое впечатление.
Он тепло улыбался (ну, он был богом солнца, он всё делал с теплотой), что смягчало жуткое впечатление от глаз, потому что его зрачки пылали, как контрольные лампочки на промышленных печах.
Поборов первые жуткие впечатления ищу свой класс.
Череп на верхушке посоха наводил жуткое впечатление, будто хозяин этой палки был сатанинским живодёром ростом под два метра.
Эти движущиеся грозные коробки, со всех сторон окованные тяжёлой бронёй, с торчащими во все стороны дулами выглядывавших изнутри пулемётов, производили жуткое впечатление каких-то мрачных разъярённых чудовищ.
В идеале, кровь вампира, отданная добровольно, около литра, – голос скелета был очень скрипучим и исходил, как бы, из его головы, но челюсть при этом не шевелилась, что создавало очень жуткое впечатление.
Ни один звук не нарушал мёртвой тишины, царившей здесь, а потому даже шорох собственных шагов, гулко раздававшийся на мостовой, произвёл на вошедших жуткое впечатление.
Свет, преломляясь сквозь наледь, сверкал в его глазах, создавая жуткое впечатление пробудившегося мертвеца, и сам он, в отлично сохранившейся амуниции, казалось готов был сделать шаг, вырываясь из хранящего его кокона.
Мы, тяжело дыша, лежали на земле и, переживая недавние ощущения, делились жуткими впечатлениями, распивая яблочный портвейн, для снятия стресса.
Действо произвело на девочку жуткое впечатление – голосящие отроки и княжеские ключники, ведьмы и варяжские скальды, ратники и рыбаки, нянюшки и молодые киевлянки важно расхаживали по сцене, надували щёки, супились лбами и угрожали накладными бровями.
Вид шприца произвёл на школьников жуткое впечатление: многие испугались.
Въезжая в лес у меня появилось жуткое впечатления!
Но сейчас производящей довольно жуткое впечатление
К моему величайшему удивлению, в роскошном доме не нашлось никого из прислуги, в результате чего создалось немного жуткое впечатление, что во всём особняке мы вдвоём.
Все они производили какое-то жуткое впечатление.
Ветер шевелил серебристые волосы, возникало жуткое впечатление, будто несчастные ещё живы.
Его голос звучал очень красиво, но ночью, на кладбище, это производило скорее жуткое впечатление, нежели вгоняло в восторг…
Приветливое солнце помогло хоть как-то сгладить жуткое впечатление от оставшейся в памяти картины: пустая глазница на обезображенном лице, покрытом замёрзшими потёками крови.
Но командор уже обернулся в сторону кучки напавших на него жрецов, вооружённых горящими факелами, но и без того производивших жуткое впечатление своими звериными головами.
В свете качающегося пламени факела всё это производило жуткое впечатление сбывшихся ночных кошмаров.
Наверное, в стародавние времена он являл собой внушительное зрелище, сейчас же судить о былом великолепии можно было лишь по полуразрушенной скульптурной композиции, производящей на неподготовленного зрителя жуткое впечатление.
В парке вполнакала горят фонари, просвечивающие сквозь переплетения голых ветвей, отчего создаётся жуткое впечатление вышедшего в явь кошмара.
Волосы по-прежнему были собраны в тугой узел на затылке, отчего на секунду мне показалось, что она острижена наголо, впрочем, это жуткое впечатление вскоре исчезло.
Вся картина происшедшего естественно произвела бы необычайно жуткое впечатление на наблюдателя, увидевшего когда-либо подобное зрелище впервые.
Детское лицо несло на себе такие следы безмерной усталости и безразличия, что производило неимоверно жуткое впечатление.
Все остальные были живы, вероятно, вполне здоровы – безумием, по крайней мере, ни от кого не пахло, – но произвели на меня воистину жуткое впечатление.
Длинные волосы и потрёпанные костюмы усугубляли жуткое впечатление.
Помню, на меня произвела жуткое впечатление лента «Рождённые обречёнными».
Наша избушка была в сотне метров от их жилища, которое производило жуткое впечатление сооружения, которое вот-вот развалится.
В этой части здания учились выпускники, о которых складывалось немного жуткое впечатление почему-то.
Жуткое впечатление осталось у меня от подъёма на четвёртый этаж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жуткое впечатление»

  • Клим Самгин считал этого человека юродивым. Но нередко маленькая фигурка музыканта, припавшая к черной массе рояля, вызывала у него жуткое впечатление надмогильного памятника: большой, черный камень, а у подножия его тихо горюет человек.
  • Но правда выше жалости, и ведь не про себя я рассказываю, а про тот тесный, душный круг жутких впечатлений, в котором жил, — да и по сей день живет, — простой русский человек.
  • О, как ему знакомы, близки и жалки были беспомощные неуклюжести новичков, их растерянность, их неумение найти тон. Он никогда не забывал своих первых жутких впечатлений в училище, когда был, точно чудом, перенесен из игрушечной жизни в суровую и строгую настоящую жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жуткий»

  • ЖУ́ТКИЙ, -ая, -ое; жу́ток, -тка́, -тко. 1. Вызывающий чувство страха, ужаса; тягостный, неприятный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУТКИЙ

Значение слова «впечатление»

  • ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жуткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жуткий»

ЖУ́ТКИЙ, -ая, -ое; жу́ток, -тка́, -тко. 1. Вызывающий чувство страха, ужаса; тягостный, неприятный.

Все значения слова «жуткий»

Значение слова «впечатление»

ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира.

Все значения слова «впечатление»

Синонимы к словосочетанию «жуткое впечатление»

Ассоциации к слову «жуткий»

Ассоциации к слову «впечатление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я