Карта словосочетания «жители двора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жители двора»

Эти правила включали в себя порядок установления взаимоотношений жителей двора с местным населением.
После того, как жители двора обнаружили его в арке.
Долго потом ещё жители двора обсуждали событие такого масштаба.
Жители двора узнали о себе и друг о друге много нового…
Поколение за поколением жители дворов ходили в одну и ту же школу, булочную, кинотеатр, на один и тот же рынок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усложнение структуры вело и к повышению численности жителей двора.
Вчитываясь в подворные записи писцовой книги, удаётся проникнуть в родственные отношения жителей дворов.
И неизвестно, куда бы он забрёл, так же как и неизвестно, чем бы вся эта история закончила, если бы внимательные жители двора, в котором и происходила вся эта история, и которые пристально следили за её развитием, не остановили мальчика в наступившем у него порыве возмущения, и не обратили внимание его родителей на их недолжное поведение.
Что удивительно, так эта парочка ещё осмеливалась себя оправдывать, и когда её уже буквально принудительно отстранили от развесёлого разговора, и буквально вынудили обратить внимание на своего малыша, занявшись им, а не своими второстепенными, и прямо скажем не слишком то и высокими побуждениями, у мамочки с папочкой, хватило ещё и наглости, а может и сумасбродства, боюсь что подобному поведению сложно дать достаточно точную характеристику, так вот отступившись перед попытками оправдать себя в лице жителей двора, и подчинившись скорее их нравоучениям, чем проснувшемуся в себе рассудку, парочки хватило стыда, чтобы обвинить в своём неудавшемся вечере, своего же малыша, где молодая мамочка, абсолютно искренне обвиняла его, в том что ему и не стоит жаловаться, ведь в то время как его родители не жалея себя по полной программе отрывались на вечеринке, он якобы спокойно свернулся калачиком, где-то в стороне от них, и мол ему и нечего теперь жаловаться, а наоборот стоит пожалеть их, которые сутки не смыкали глаз, и уж кто-кто, а если кто-то и должен был из них устать, так это родители, а не малыш.
И как же без главных обожаемых жителей двора – голубей!
Первый и смелый житель двора построил на этом месте металлический гараж.
Это старый житель двора, и, несмотря на возраст, очень наблюдательный.
Жители двора всегда старались как можно быстрее от него отвязаться, чтобы он не отвлекал их от дел, которые они считали для себя более важными.
Страсти кипели нешуточные, жители дворов болели «за своих», их количество росло.
Здесь он укрывается от зноя и дождя, тут он спит и несёт свою собачью вахту – играет во всякие игры с маленькими жителями двора их дома, и не только его, замечательно исполняя роль водящего во всех придумках его девочки.
И оттого все жители двора быстро привык к этой кличке.
Им он адресовал вдохновенную громкую песнь, которая разливалась в ночи широко, свободно и неостановимо, вопреки стараниям двуногих жителей двора.
Он вернулся с поквартирного обхода жителей двора.
Но если бы жителей двора спросить, чья она и в какой квартире живёт, никто из них на этот вопрос не ответил бы.
Любопытство жителей двора тоже было удовлетворено в скором времени.
Эта схватка длилась всего несколько секунд, но надолго запомнилась жителям двора.
Жители двора подкармливали собаку кто чем мог – остатками от обеда, косточками, на которых ещё можно было разглядеть остатки мяса, да и просто зачерствевшим хлебом, который жалко было выбрасывать.
А когда та, неожиданно для всех, вдруг в первый раз разродилась, принеся в помете нескольких таких же, как она сама, чёрненьких щенков, то при деятельном участии нескольких доброхотов, и при всеобщем одобрении жителей двора, для неё, из кем-то выброшенного на помойку громадного старинного шкафа, была сооружена вполне приличная и достаточно просторная будка.
Через пару недель пришёл ничего особо не объясняющий сухой и официальный ответ, запутавший жителей двора ещё больше.
Весь этот оазис оберегался крохотным заборчиком и среди жителей двора назывался садом.
Так или иначе все жители двора объединились в обособленные группы.
Он отомстил жителям двора, в котором разукомплектовали его джип.
Будучи людьми умственного труда, жители двора считались интеллигентами, а дети их, естественно, будущими интеллигентами.
Лишённые другого места для оправления своих надобностей, жители двора продолжали ходить в это выкрашенное грязнозелёной краской покосившееся сооружение.
Своими выходками этот постоянно вылетающий по пьянке с работы урод вечно досаждал жителям двора.
Так называли местные жители двор, где в осеннюю пору, в страду, сушилось и перерабатывалось поступавшее на ток зерно нового урожая.
А младшие жители двора бегали сюда пить тот самый, ярко-красный, неповторимого вкуса томатный сок.
Переселение бывших сельских жителей из бараков в новостройки, произошедшее в 1960–1970-х годах в связи с масштабным «типовым жилищным строительством», привело к тому, что молодые жители дворов или «коробок» начали защищать свою территорию, устраивать драки «стенка на стенку», «улица на улицу» и т. п.
Жители двора иногда настолько неаккуратно справляли в них нужду, что туда невозможно было зайти, чтобы на что-нибудь не наступить.
Гестапо провело тщательное расследование, но ни людей, ни тайных выходов из убежища обнаружено не было. Допрос жителей двора также ничего не дал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жители двора»

  • Нашел он полон двор услуги; // К покойнику со всех сторон // Съезжались недруги и други, // Охотники до похорон. // Покойника похоронили. // Попы и гости ели, пили // И после важно разошлись, // Как будто делом занялись. // Вот наш Онегин — сельский житель, // Заводов, вод, лесов, земель // Хозяин полный, а досель // Порядка враг и расточитель, // И очень рад, что прежний путь // Переменил на что-нибудь.
  • Мужчины и женщины, дети впопыхах мчались к берегу, кто в чем был; жители перекликались со двора в двор, наскакивали друг на друга, вопили и падали; скоро у воды образовалась толпа, и в эту толпу стремительно вбежала Ассоль.
  • Жители привыкли к ядрам, залетавшим на их дворы; даже приступы Пугачева уж не привлекали общего любопытства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житель»

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «житель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «жители двора»

Ассоциации к слову «житель»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я