Предложения со словосочетанием «жертвовать людьми»

Быть может именно тогда впервые перед ним предстала проблема страшного и губительного влияния, которое может иметь сострадание, как некоторая слабость, в те высшие и труднейшие минуты, когда решается судьба народов, и насколько справедливо поэтому предоставление великому человеку, полководцу, права жертвовать людьми для достижения высших целей.
Принцип безразличия к человеческой жизни – (Необходимость быть безразличным к человеческой жизни и готовность жертвовать людьми ради своих интересов и власти).
И если для этого приходилось жертвовать людьми, пусть даже и своими, он делал это без колебаний.
Мы, конечно, получим соответствующие извинения, однако ради такого удовольствия я не собираюсь жертвовать людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы до сих пор спокойно жертвуем людьми во имя различного рода государственнических спектаклей.
А вот для таких как раз правителей, которые в угоду своих интересов за нефть, месторождения, территории и прочее без зазрения совести жертвуют людьми – мои пули и отливаются.
Основные тяготы в этом конфликте легли на плечи колонистов – при весьма слабой помощи от «страны-матери», щедро жертвуя людьми и деньгами, они немедленно исполняли все требования британского правительства и, таким образом, из войны колонии вышли в состоянии величайшего упадка, обедневшие и печальные.
– Способ жертвовать людьми? Во второй битве вы выиграли, верно я рассуждаю?
Теперь вместо того, чтобы с обеих сторон и в дальнейшем жертвовать людьми, следовало бы заключить союз и впредь придерживаться мира.
Сейчас в ней боролось два духа: один требовал немедленно отправиться в путь и на месте решить все загадки; другой, напротив, говорил об опасности, о том, что можно не вернуться из этого похода, что нельзя напрасно жертвовать людьми, ведь всё их жизни будут на её совести.
Мы вправе жертвовать людьми ради собственного спасения.
– Ради этого ты готов жертвовать людьми? Разрушать общины?
Да и кто дал мне право понапрасну жертвовать людьми!
И если мне кажется, что я жертвую вот этим поколением во имя счастья последующих, я просто-напросто жертвую людьми.
Грозная, но беспомощная махина, корабль-призрак, живой труп, дрейфующий в чёрных глубинах пространства – неужели ради этого, стоит жертвовать людьми?
Как можно столько лет жертвовать людьми и решать проблему насильственным путём, если можно попытаться понять, что это за существо, откуда оно появилось и как ещё с ним можно взаимодействовать.
Конечно, любой риск был бы оправдан, однако жертвовать людьми командование не могло, так как склоны и ущелья хорошо простреливались гитлеровцами с окружающих высот.
Они великолепные интриганы, легко жертвуют людьми для достижения своих целей, заключающихся в сосредоточении в своих руках всё большей власти, богатств и различных привилегий, не отказываясь от почестей, наград и званий, которые, как они считают, заслужили, защищая интересы властной элиты, и они никогда не встают на сторону обиженных и угнетённых, разве что улыбаются народу и бросают ему в общем-то ничтожные подачки.
Нам приходиться жертвовать людьми убивая единицы, чтоб жили миллионы, да что там миллионы – миллиарды разумных, в мире и процветании.
На войне приходится жертвовать людьми, в том числе и своими.
Глупость, безрассудство, бесконтрольную слепую месть и готовность жертвовать людьми ради собственного ущемлённого самолюбия.
Впрочем, всё было логично – в условиях, когда значительно увеличилось число дозоров, секретов и сторожевых постов, никто не собирался понапрасну жертвовать людьми

Ассоциации к слову «жертвовать»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертвовать людьми»

Значение слова «пожертвовать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пожертвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожертвовать»

ПОЖЕ́РТВОВАТЬ, -твую, -твуешь. Сов. к жертвовать.

Все значения слова «пожертвовать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «жертвовать людьми»

Ассоциации к слову «жертвовать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я