Предложения со словосочетанием «желтоватая дымка»

Они с мелодичным звуком лопались под ногами и при этом окутывались желтоватым дымком.
Внизу в лёгкой желтоватой дымке лежала зелёная равнина.
Серые очертания кварталов мегаполиса «Сибирь» терялись в желтоватой дымке, дорога то ныряла в тоннели, то вливалась в разломы улиц, то вдруг выводила на простор лепестковых развязок, открывая взгляду удивительные панорамы мегагорода.
Окраинные мегакварталы остались позади, их очертания стёрла желтоватая дымка смога, дорога, ровная как стрела, теперь шла с небольшим уклоном, мимо мелькали приземистые, всего в десять-пятнадцать этажей строения пригорода.
Растаяло желтоватой дымкой, открывая зияющий провал, куда меня резко потянули невидимые руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интермедийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тотчас же с небес, пробив желтоватую дымку атмосферы, слетела яркая радужная молния и вонзилась в корпус солнцехода.
Иногда я не в силах разобрать лицо собеседник-ка, потому что оно затянуто желтоватой дымкой лести или тонет в пепельном облаке остаточной магии.
Помещение казалось огромным, стены терялись в желтоватой дымке неясного света резных фонариков, развешанных наверху.
Бесконечные ряды шкафов уходят вдаль и теряются в желтоватой дымке от висящих через равные промежутки ламп в виде шаров света на одной лишь перекладине, сияющих ровным и немерцающим свечением.
Мало-помалу оно усиливалось; труп неизвестного человека и трава вокруг него всё явственнее утрачивали чёткость своих контуров, будто их окутывала какая-то желтоватая дымка, состоящая из струй, которые поднимались от земли.
Нора моя вновь сотряслась, ещё нежнее, легче колыхнув меня на полу, а на потолке под желтоватой дымкой тонкие трещины стали превращаться в широкие разрывы.
Отдыхая, наследник садился и смотрел, сквозь желтоватую дымку вниз, и видел там сплошное зелёное месиво леса и голубое бескрайнее море.
Два нечётких силуэта вынырнули из желтоватой дымки и ступили на каменистую равнину.
И тот же миг с потолка вниз стали осыпаться, откалываясь от разрывов, отдельные куски породы, мельчайший песок, да только они не успели толком упасть на пол (всего только надавили на желтоватую дымку света), как сразу принялись вращаться по кругу, захватывая в свой вихрь всё больше и больше распадающегося на части потолка.
Портал широкого иллюминатора, открывшегося мне справа, выпускал взгляд в бездну ледяного космоса, усеянную искрами далёких звёзд и пятнами желтоватой дымки туманностей.
Вдалеке, с одной стороны равнины, в желтоватой дымке виднелись бугорки возвышенностей.
А желтоватая дымка, опять же медленно приподнимающаяся надо мной и словно удаляющая сам потолок норы, вскоре подпёрла верхний, наклонный склон горы, сменившись на плоское днище какого-то устройства с округлой воронкой в самом центре и режущей кромкой по её грани, очень быстро вращающегося и с тем втягивающего в себя разбитую породу.
Деревья и кусты в лёгкой желтоватой дымке.
Оно искрящейся желтоватой дымкой окутало лицо мальчика, и страшные раны стали быстро затягиваться и исчезать под появляющейся нежной светло-золотистой кожей.
А где-то, далеко на заднем плане проступала желтоватая дымка.
Лес высотных зданий, огни уже кое-где включенной рекламы, желтоватая дымка смога, опускающееся все ниже солнце, какой-то залив или огромная река, синеющая полукругом и обводящая часть города, за водой снова город – это зрелище завораживало.

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Значение слова «желтоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «дымка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Значение слова «желтоватый»

1. имеющий жёлтый оттенок

Все значения слова «желтоватый»

Синонимы к словосочетанию «желтоватая дымка»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я