Предложения со словосочетанием «железная лошадь»

Проходя по центру здания или лёжа на одной из деревянных скамей, чтобы более внимательно разглядеть крышу, зритель оказывается захвачен ощущением, что мир вот-вот рухнет на него: железная лошадь с её шестернями и пулемётами парит над его головой, готовая сбросить свои бомбы.
На одном из поворотов нам встретилась железная лошадь, застывшая с опущенной головой.
Ну, не совсем лошадь – небольшую, размером с детскую лошадку-качалку железную лошадь, которая пыталась вырваться из цепких рук мужчины.
Железные лошади, которым предстоят долгие часы в пробке, досыпают последние минуты перед этим увлекательным путешествием, повторяющимся изо дня в день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильм-дебют — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А то ещё, поговаривают, чистым спиртом кормить да поить надо железных лошадей.
Он нашёл где-то в сети (или в собственных архивах, что вероятнее) фотографию группы молодых людей на фоне облезлой железной лошади.
Я ахнула, когда мимо нас процокала железная лошадь с красными глазами-угольками.
Позади чудища в бараке он увидел вагоны, видимо, готовые к буксировке, и подумал: точно, это железная лошадь.
Ваши железные лошади ещё не остыли, попробуйте-ка на них по стерне верхом.
Люди сменили одежды, дома, обзавелись железными лошадьми, но внутри мы остались такими же.
Даже если мимо тебя проезжают тысячи (а то, может и больше) железных лошадей, которые ревут своими моторами, и ты совсем не видишь в этом никакой красоты, то спешу тебя огорчить – ты ошибаешься.
Он коснулся ледяного покрова земли королевства и увидел, как вдали мчался посланник на железной лошади, чтобы сообщить ему прискорбную весть.
По дорого я видела больших железных лошадей которые кашляли и рычали от боли, которую наносили всадники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная лошадь»

  • — Я нахожу, что это очень благородно, — говорила про это Бетси с княгиней Мягкою. — Зачем выдавать на почтовых лошадей, когда все знают, что везде теперь железные дороги?
  • Дорогой, в вагоне, он разговаривал с соседями о политике, о новых железных дорогах, и, так же как в Москве, его одолевала путаница понятий, недовольство собой, стыд пред чем-то; но когда он вышел на своей станции, узнал кривого кучера Игната с поднятым воротником кафтана, когда увидал в неярком свете, падающем из окон станции, свои ковровые сани, своих лошадей с подвязанными хвостами, в сбруе с кольцами и мохрами, когда кучер Игнат, еще в то время как укладывались, рассказал ему деревенские новости, о приходе рядчика и о том, что отелилась Пава, — он почувствовал, что понемногу путаница разъясняется, и стыд и недовольство собой проходят.
  • Нам должно было спускаться еще верст пять по обледеневшим скалам и топкому снегу, чтоб достигнуть станции Коби. Лошади измучились, мы продрогли; метель гудела сильнее и сильнее, точно наша родимая, северная; только ее дикие напевы были печальнее, заунывнее. «И ты, изгнанница, — думал я, — плачешь о своих широких, раздольных степях! Там есть где развернуть холодные крылья, а здесь тебе душно и тесно, как орлу, который с криком бьется о решетку железной своей клетки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «лошадь»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я