Предложения со словосочетанием «железная гвардия»

О значимости события красноречиво свидетельствовали солдаты железной гвардии – высокие мускулистые мужчины, стоящие по периметру главной площади и не подпускающие толпу к вокзалу.
За его спиной уже строилась железная гвардия с бердышами, и пёстрая толпа придворных суетливо толпилась за ними, нарочито громко обсуждая добродетели императора.
– Ты думаешь, что ты руку приложил, и они тут же превратились во всепобеждающую железную гвардию?

Значение словосочетания «железная гвардия»

  • «Желе́зная Гва́рдия» (рум. Garda de Fier) — румынское движение и одноимённая ультраправая политическая партия, действовавшая в Румынии в период между двумя мировыми войнами (с 1927 по 1941 годы). Партия представляла идеологию румынского ультранационализма, антикоммунизма, антикапитализма и антисемитизма, а также поддерживала Румынскую православную церковь. В сентябре 1940 года партию привёл к власти Ион Антонеску, назначив её руководителя Хорию Сима вице-премьером Румынии. В стране начались антисемитские погромы, спровоцированные Железной гвардией. Однако в январе 1941 года после грянувшего бунта Антонеску при поддержке румынской армии разгромил Железную гвардию, уничтожив её руководство и вынудив Хорию Сима сбежать в Германию. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ ГВАРДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная гвардия»

«Желе́зная Гва́рдия» (рум. Garda de Fier) — румынское движение и одноимённая ультраправая политическая партия, действовавшая в Румынии в период между двумя мировыми войнами (с 1927 по 1941 годы). Партия представляла идеологию румынского ультранационализма, антикоммунизма, антикапитализма и антисемитизма, а также поддерживала Румынскую православную церковь. В сентябре 1940 года партию привёл к власти Ион Антонеску, назначив её руководителя Хорию Сима вице-премьером Румынии. В стране начались антисемитские погромы, спровоцированные Железной гвардией. Однако в январе 1941 года после грянувшего бунта Антонеску при поддержке румынской армии разгромил Железную гвардию, уничтожив её руководство и вынудив Хорию Сима сбежать в Германию.

Все значения словосочетания «железная гвардия»

Синонимы к словосочетанию «железная гвардия»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я