Карта словосочетания «желанный сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «желанный сын»

И – вершина счастья – родился столь желанный сын и наследник.
Королева умерла в родах, подарив мужу желанного сына.
В нём же говорила его мать тайга, для которой он стал желанным сыном.
С момента свадьбы князя прошло вот уже три года, и только теперь наконец-то появился желанный сын.
Зачем ему больная любовница, неспособная родить желанного сына?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он получил желанного сына, галочка поставлена.
Заработал на халтурах, сэкономил на чём-то и тайком, даже от жены, купил на алиэкспрессе желанную сыном электрическую железную дорогу.
И я с завистью смотрела на их милых детишек, а рядом с нами, полу-вертикально в коляске, сидел наш ужасный, орущий, но так сильно желанный сын
Сверх того, родители имели возможность баловать желанного сына.
А каким императором будет мой столь желанный сын?
Возможно, в нём смешивались гордость за то, что она подарила мужу желанного сына, и естественная послеродовая депрессия, иногда сопровождающаяся агрессивностью по отношению к другим членам семьи.
Как можно поставить друга выше той, которая столько лет провела рядом, которой ты так отчаянно добивался, той, которая родила желанного сына?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желанный сын»

  • Прошло два года. Третий год // Обрадовал супругов безнадежных: // Желанный сын, любви взаимной плод, // Предмет забот мучительных и нежных, // У них родился. В доме весь народ // Был восхищен, и три дня были пьяны // Все на подбор, от кучера до няни. // А между тем печально у ворот // Всю ночь собаки выли напролет, // И, что страшнее этого, ребенок // Весь в волосах был, точно медвежонок.
  • Товарищи! мы выступаем завтра // Из Кракова. Я, Мнишек, у тебя // Остановлюсь в Самборе на три дня. // Я знаю: твой гостеприимный замок // И пышностью блистает благородной, // И славится хозяйкой молодой. — // Прелестную Марину я надеюсь // Увидеть там. А вы, мои друзья, // Литва и Русь, вы, братские знамена // Поднявшие на общего врага, // На моего коварного злодея, // Сыны славян, я скоро поведу // В желанный бой дружины ваши грозны. — // Но между вас я вижу новы лица.
  • Вот что, оказывается, главным образом удерживает Анну от разрыва с мужем! «Положение в свете», а не сын!.. С другой стороны, и для Вронского разрыв этот оказывается вовсе не таким уже желанным. «Он был взят врасплох и в первую минуту, когда она объявила о своем положении (беременности), сердце ее подсказало ему требование оставить мужа. Он сказал это, но теперь, обдумывая, он видел ясно, что лучше было бы обойтись без этого, и вместе с тем, говоря это себе, боялся, не дурно ли это».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желанный»

  • ЖЕЛА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ла́нен, -ла́нна, -ла́нно. 1. Такой, которого желают, к которому стремятся. Желанный гость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАННЫЙ

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «желанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желанный»

ЖЕЛА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ла́нен, -ла́нна, -ла́нно. 1. Такой, которого желают, к которому стремятся. Желанный гость.

Все значения слова «желанный»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «желанный сын»

Ассоциации к слову «желанный»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я