Карта словосочетания «жевать пряник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жевать пряник»

– Пряники, пряники! Один за грош, два на копейку! Сладкая парочка! Игра или дело – жуй пряник смело!
Несколько минут мы молча пили чай, жевали пряники, и у меня рождались в голове идеи, как ещё раз побольнее уколоть жестоких дроу, заставивших так страдать эту безобидную девочку.
Я лежу на второй полке, смотрю в окно и жую пряники.
Ах, как это прекрасно: лежать, смотреть и жевать пряники!
Мой сын двух с половиной лет сидел и смотрел мультик, жуя пряник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмпорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подруга медленно жевала пряник.
Её батюшка, так любил чай, что мог за вечер выпить целый самовар, и даже если к утру его ноги отекали и были похожи на два сдобных расстегая, никакие наказы, не могли его отучить от этой исконно русской привычки – жевать пряники да пить чай из блюдца.
– Уку, – отрицательно промычал он, жуя пряник и сосредоточенно глядя в экран, – на этот раз всё очень серьёзно.
Несильно сопротивляясь, я стянул шапку и принялся жевать пряник.
Мы сидим в моей комнате, жуём пряники.
Первый час ночи. Дедуля наблюдает, как жую пряник с молоком.
Он жевал пряник, наблюдал за тем, как листья лениво крутятся в свете заходящего солнца, и думал о том, что наконец наступило настоящее дачное джентльменское лето: с приключениями, научными опытами и крепкой дружбой.
Даже до того вальяжно они себя чувствовали в нём, что в тот момент, который мы сейчас опишем, один из них находился в зале и смотрел кино по телевизору, второй, тот что являлся «другом друга подруги», сидел на кухне и жевал пряник, запивая чаем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жевать пряник»

  • — Кто вы такие? и зачем ко мне пожаловали? — молвил князь, жуя пряники.
  • До десятка ребятишек, как воробьи, заглядывали в ворога, а Вася жевал пряники и бросал им жвачку. Мальчишки гурьбой бросались на приманку и рассыпались в сторону, когда Вася принимался колотить их тонкою камышовою тросточкой; он плевал на Парасковею-Пятницу, ущипнул пробегавшую мимо Катрю, два раза пребольно поколотил Нюрочку, а когда за нее вступилась Домнушка, он укусил ей руку, как волчонок.
  • А этот чернозем через год обращался в толстенную бабищу, которая целый день лежит на постели и жует пряники или унижет свои пальцы копеечными кольцами, растопырит их и любуется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жевать»

  • ЖЕВА́ТЬ, жую́, жуёшь; прич. страд. прош. жёванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. Размельчать, разминать пищу или что-л. во рту, перемешивая со слюной. Жевать кусок хлеба. Лошадь жует сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕВАТЬ

Значение слова «пряник»

  • ПРЯ́НИК, -а, м. Сладкое печенье на меду, патоке или сахарном сиропе с добавлением каких-л. пряностей. Медовый пряник. Тульские пряники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯНИК

Афоризмы русских писателей со словом «жевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жевать»

ЖЕВА́ТЬ, жую́, жуёшь; прич. страд. прош. жёванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. Размельчать, разминать пищу или что-л. во рту, перемешивая со слюной. Жевать кусок хлеба. Лошадь жует сено.

Все значения слова «жевать»

Значение слова «пряник»

ПРЯ́НИК, -а, м. Сладкое печенье на меду, патоке или сахарном сиропе с добавлением каких-л. пряностей. Медовый пряник. Тульские пряники.

Все значения слова «пряник»

Синонимы к слову «жевать»

Синонимы к слову «пряник»

Ассоциации к слову «жевать»

Ассоциации к слову «пряник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я