Карта словосочетания «ждать прилива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ждать прилива»

И будете ждать прилива, стоя в луже на трассе посреди пустошей.
И если ждать прилива вдохновения, вы никогда не приступите к делу.
Однако она не ждала прилива сил или помощи из какого бы то ни было источника, внешнего или внутреннего.
На узкой полосе песка у воды ждали прилива вытянутые на берег рыболовные суда и несколько плоскодонок, предназначенных для утиной охоты.
Там, где другие рыбаки ждали прилива и жаловались на нехватку соли и сумасшедшие цены, он просто садился в лодку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постановщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, во время прилива я никакой не царь, меня запросто свергнет с престола и сожрёт любой крупный хищник из тех, что заходят сюда с моря подкормиться мелочовкой… но я не собирался ждать прилива.
Я терпеливо ждала прилива его разговорчивости, так как за это время точно знала – торопить его бесполезно.
Он сел на мель и теперь моряки ждали прилива, чтобы отойти на глубокую воду.
Если ты не настроен ждать прилива, надо преодолеть их, чтобы добраться до океана.
Если раз за разом ждать прилива прежде, чем приложить малыша к груди, приливы станут реже, малыш начнёт капризничать у груди и бросать через 3–5 минут сосания: как только выпьет накопленное в груди молоко.
А в самом конце подготовки его ждал прилив адреналина в предвкушении и резкий всплеск жестокого удовольствия.
Это фрегаты и другие, более крупные, суда должны ждать прилива.
Внизу на каменистом берегу люди ждут прилива, и корабль, плоский, как огромная чёрная черепаха, качается в своей морской колыбели.
Перебирая в уме разные картины, он ждал прилива желания, могущего открыть ему причину пережитой этой ночью тревоги.
На этот случай нашим обществом изобретена другая идея: для занятий творчеством нужен талант, это штука врождённая и даётся не всем, а уж если ты по какой-то случайности стал его счастливым обладателем, жди приливов вдохновения, без него ничего не выйдет.
По идее, должно было быть наоборот, я ждала прилива сил, но увы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать прилива»

  • «Тыбурций пришел!» — промелькнуло у меня в голове, но этот приход не произвел на меня никакого впечатления. Я весь превратился в ожидание, и, даже чувствуя, как дрогнула рука отца, лежавшая на моем плече, я не представлял себе, чтобы появление Тыбурция или какое бы то ни было другое внешнее обстоятельство могло стать между мною и отцом, могло отклонить то, что я считал неизбежным и чего ждал с приливом задорного ответного гнева.
  • Бургмейер(очень уже постаревший и совсем почти поседевший, сидит на диване около маленького, инкрустацией выложенного столика, склонив голову на руку). Такие приливы крови делаются к голове, что того и жду, что с ума сойду, а это хуже смерти для меня… В могилу ляжешь, по крайней мере, ничего чувствовать не будешь, а тут на чье попеченье останусь? На Евгению Николаевну много понадеяться нельзя!.. Я уж начинаю хорошо ее понимать: она, кроме своего собственного удовольствия, ни о чем, кажется, не заботится…
  • Меня обуревали самые смешанные чувства: я был рад, что ненавистное письмо, которого я так долго ждал и опасался, — теперь мне уже более не страшно; я чувствовал прилив самых теплых и благодарных чувств к матери за деликатность, с которою она освободила меня от тяжких самобичеваний за это письмо, представив все дело совсем не в том свете, как оно мне представлялось, — а главное: я ощущал неодолимые укоры совести за те недостойные мысли, какие я было начал питать насчет материного характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «прилив»

  • ПРИЛИ́В, -а, м. 1. Периодически повторяющийся подъем уровня океана, моря; противоп. отлив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИВ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «прилив»

ПРИЛИ́В, -а, м. 1. Периодически повторяющийся подъем уровня океана, моря; противоп. отлив.

Все значения слова «прилив»

Синонимы к словосочетанию «ждать прилива»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «прилив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я