Карта словосочетания «ждать неделю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ждать неделю»

Личная переписка сегодня – это не то, что было ещё лет 15 назад, когда письма писали только близким, а ответ ждали неделю, если не больше.
Экипаж вертолёта поглядывал нетерпеливо. Пилоты везде одинаковы. Их можно ждать неделями, но они ждать не любят.
Добрая волшебница, у дверей которой титулованные дамы ждут неделями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седмичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже очень скоро придёт время собираться в обратный путь, а потом меня ждут недели тяжкого труда на море.
Его бизнес создавал целые состояния, подчинённые его обожали, а клиенты ждали неделями, только бы иметь дело именно с его компаниями.
– Даже самые светлые души ждут неделю, перед тем как отправиться на суд. Твоя ситуация ещё сложнее, ведь душа покинет этот мир, а тело останется.
– Я не могу ждать неделю, – на меня накатила усталость.
– Сделать! Я должен скорее сделать, что велели, и тогда я сразу смогу вернуться! Я не должен буду ждать неделю! Сразу вернусь!
– То есть нужно ждать неделю?
Его ждала неделя отдыха в домике, где он провёл детство и юность.
Потом ещё надо было ждать недели два как минимум, для подтверждения всех документов от городской отделении, даже мелкую ошибку в документе не допускали в министерстве естественно.
– Ну, в общем, король сначала не захотел ждать неделю.
Сейчас выехать из города можно либо по направлению в какое-нибудь областное учреждение, либо по разрешению, а его ждать недели три.
Но я напрасно ждал неделю, напрасно просиживал в редакции, теряя время, дорогое мне для романов и больших статей, целые утра.
Кстати, плохая примета – раз так далеко и отчётливо видны горы, жди неделю дождей…
Следующего приближения жду неделями и месяцами.
Сейчас у всех интерактивное телевидение, можно посмотреть любой сериал и любой фильм, всё что угодно, только такого восторга испытать мне не удавалось, как тогда, когда ждёшь неделю отмеченный в программке ручкой фильм и если удалось удачно поймать волну.
Стоит только случиться любой неприятности и все… мужа я не увижу до тех пор, пока он не приползет домой измученный, истощенный и вымотанный до предела… и тогда меня ждут недели загулов, депрессии и отрешенности!
Многие покупатели, заказавшие свои протезы или органы ждали неделями доставку по городу, просто потому что то, чем в компании занимались тысячи сотрудников по изготовлению и логистике, теперь стало уделом лишь сотни.
– Точно! Вас тут ждали недели три…
С удовольствием приглашаю девчонок, а потом жду неделю. Веду себя как обычно. Лето, досрочные каникулы, потому что сессия опять на «отлично».
Тогда ждём неделю и звоним, – брат с сестрой синхронно кивнули.
– Сейчас вас ждёт неделя тренировок, чтобы проверить вашу готовность.
Но, к сожалению, вестей о его смерти нет… хотя мы их ждали неделю назад.
Ждать неделями девушку, о которой я ничего не знаю я не намерен.
Ждать неделю очень долго, – слегка поспешил парапсихолог.
Можно только догадываться, какие потоки словесной грязи кронайцы вылили на меня и своего командира, когда узнали, что вместо любимой палубы и морских брызг их ждёт неделя скачки в седле и дорожная пыль.
Впереди разведчиков ждали недели долгожданного отдыха и месяцы подготовки к следующему дежурству.
Вертолёт (он же «вертак» и «борт») — некий летающий «транспорт», то, что геолог (см. геолог) всегда ждёт неделями.
Меня ждала неделя упоительного отдыха в стране недорогих норковых шуб и оливок, в стране древних монастырей и зажигательного сиртаки.
Что же касается конкретики, то их ждёт неделя потеря прав, а вот обязанностей – поспешать всем помогать, как раз добавится.
Не стал ждать неделю, вышел на работу вопреки предсказаниям «шнауцерского» – ещё одного «доброго» профессора!
Участкового жду недели две, некогда ему всё.
Махнула рукой: решила ждать неделю, значит, не надо торопиться.
Лиза, меня ждёт неделя сладостного безделья!
Но я знала, что впереди нас ждёт неделя отпуска.
– Нас ждёт неделя полная готики, Ренессанса и импрессионистов, успеешь соскучиться по деревянным столам.
Страну ждала неделя выходных.
Кажется, меня ждёт неделя дешёвой лапши и порошкового пюре с индейкой.
Меня ждёт неделя мучений, и я снова наконец-то покину этот город.
Нас ждёт неделя кайфа и сплошного траха, давно я так не отдыхал.
Идём по тропе, рюкзаки за плечами, впереди нас ждёт неделя прекрасной, первозданной природы, море цветов, горы, водопады, чистейшие родники и радость от того, что есть ещё на земле места, где хочется вздохнуть полной грудью и не бояться пробежаться босиком по росе.
Не приходилось ждать неделями каких-то интересных событий, увязая хоть и в приятном, но всё же рутинном виртуальном существовании.
Учитывая страшную бюрократию в решении любого вопроса, переименования нам придётся ждать недель пять-шесть минимум.
Меня ждала неделя легкомысленного лентяйничества, океан и природа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать неделю»

  • — Разве я не угождаю тебе? Кого я ждала неделю, почти не спала? Заботилась готовить, что ты любишь, хлопотала, красила, убирала комнаты и новые рамы вставила, занавески купила шелковые…
  • Ждал неделю, ждал другую, и, наконец, так ему захотелось у Палкина в трактире машину послушать, что он не выдержал и отлучился.
  • Жду неделю, жду другую — ничего нет; между тем выехал в уезд и прямо во второй стан [Стан — административно-полицейское подразделение уезда; село, являвшееся местопребыванием станового пристава.]. Определили тогда мне молодого станового пристава: он и сам позашалился и дела позапутал; надобно было ему пару поддать; приезжаю, начинаю свое дело делать, вдруг тот же Пушкарев приходит ко мне с веселым лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «ждать неделю»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я