Карта словосочетания «жалкий огрызок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкий огрызок»

Лапы были чудовищной величины, челюсти – длинные и худые, а уши, вернее, жалкие огрызки ушей, красноречиво говорили о многочисленных и жестоких схватках с сородичами.
Но всё-таки довольно забавно идти за быками и видеть перед собой двадцать жалких огрызков вместо хвостов.
Остаётся, в сущности, жалкий огрызок жизни.
Хорошая сказка всегда берёт верх над жалкими огрызками правды.
Он уже размахнулся – и вдруг обнаружил, что в руке у него жалкий огрызок голенища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огороднический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где должны вздыматься громадины высоченных мачт, остались лишь три жалких огрызка.
Именно поэтому магия казалась чем-то пленительным и особенным, потому что в любой момент даже эти жалкие огрызки могли полностью исчезнуть.
Он был заляпан воском, а от свечи остался жалкий огрызок – ночью, должно быть, горела целый час.
Как отдушина всей жизни её, куда-то пропала из-за жалких огрызков бумаги.
Холщовая ряса, тёмная келья, скудная постель, жалкий огрызок зелени вокруг монастыря, высокие стены каменной ограды, сквозь которые не пролезть наружу.
От яблоневого сада остались лишь несколько жалких огрызков деревьев, торчащих из голой земли.
И когда древко вдруг переломилось посередине, не выдержав этого яростного сражения, он продолжил свою работу, используя жалкий огрызок, который ему остался, а потом и вовсе опустился на колени, разрывая, разгребая почву ногтями, стирая их до мяса, уходя с головой в могилу, которая и не ждала, что он к ней вернётся, и которая, казалось, уже готова была поглотить его целиком.
Не всё, жалкий огрызок былого спектра, но и на этом спасибо.
На проволочном кольце болтались какие-то жалкие огрызки.
Яд, что оставил от нашего мира жалкие огрызки.
А сейчас даже своими жалкими огрызками чувств ощущала тягучую силу, раскручивающуюся в лаборатории.
Отчётливо хрустнула кость попавшей под удар лапы, а бита разлетелась мелкими щепками, оставив в моих руках жалкий огрызок.
Тяжёлые волны с грохотом разбивались о подножие утёса, взметая ввысь мириады мельчайших брызг, в яростном порыве пытающихся вскарабкаться на самый верх жалкого огрызка земной тверди.
В изрядно прорежённой гуще волос был виден жалкий огрызок, торчащий клочок хряща, измазанный красной жижей, а само срезанное осколком ухо бородач горестно держал в руке и разглядывал, страдальчески причмокивая.
Брокерская контора автоматически откусила у несчастных акционеров ещё один здоровенный кусман, оставив им жалкий огрызок стоимостью пятьдесят тысяч рублей.
Обходить жалкий огрызок нашего летательного аппарата не пришлось, достаточно было выглянуть за неровно обгрызенные края пола и потолка десантного отсека, которые в нынешнем положении транспортника превратились в стены.
Тинэйджеру было на вид около шестнадцати, его лицо было испещрено оспинами и прыщами, на голову была надета бейсболка с логотипом какой-то спортивной команды, на шее болтались огромных размеров наушники, шнур от которых был порван и висел жалким огрызком на уровне пояса подростка.
Этот жалкий огрызок человеческого общества без образования и культуры имеет наглость так обращаться со мной.
Чтобы бороться с ней, оставшийся от суток жалкий огрызок люди проводили в спортзале, расположенном на одном из подвальных этажей здания.
Как оказалось, последнюю, совсем жиденькую, с одним кусочком мяса, парой жалких огрызков морковки и разваренным шматком лука, но рыцарь не расстроился.
Персональные коммуникаторы со встроенным модулем гиперсвязи, позволяющим не просто слать через межзвёздные расстояния жалкие огрызки текста, а вызывать абонента и разговаривать с ним в режиме реального времени, лицом к лицу – о, это была редкость, исключительная редкость, которая ясно говорила о статусе её владельца!
А между тем изменения были весьма значительными – жалкий огрызок палубы (теперь уже не больше двух метров в поперечнике) перестал испаряться, а его поверхность начали потихоньку захлёстывать мелкие волны.
Из-за шума движения слышны были жалкие огрызки фраз и смеха.
Записка оказалась всего лишь жалким огрызком обычного листа, на котором было написано только одно слово: "Лжец".
Сюда перепадали жалкие огрызки капиталистического мира: разве что заглядывала редкая официальная делегация, наводившая мосты разноплановых дружб, или какой турист-одиночка, сочувствующий идеям коммунизма, мирно поселялся в местной гостинице «Интурист».
Немудрено, что жалкий огрызок дворянского рода среагировал на красоту девушки, правда, пока не зная, кто она такая.
Один из вас останется с жалким огрызком истории, а второму придётся искать себе нового наставника.
Да я, в общем-то, и не спорил, возмутившись, лишь когда мне попытались всучить жалкий огрызок хозяйственного мыла, которого не хватило бы на помывку самого малого на свете хозяйства.
Жаль только, в пулемёте оставался жалкий огрызок ленты, а где остальные…
– Ведь единственное вещественное доказательство её коварства – жалкий огрызок искаляканной фотобумаги.
Так что они просто перестали этим заниматься – поначалу будто бы чтобы отдохнуть, и она почувствовала себя свободной, но в то же время – поверженной и бесполезной, не женщиной, а полной катастрофой, жалким огрызком природы.
От пристани остался жалкий огрызок.
От пальца остался жалкий огрызок, да и вся пятерня потеряла "товарный вид".
Башня, из которой мы вышли, больше не была жалким огрызком былого архитектурного величия.
С первым заданием я справился хуже некуда – боялся испачкать костюм, да к тому же шерсть и грязь не желали помещаться в жалкий огрызок бумаги.

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «огрызок»

  • ОГРЫ́ЗОК, -зка, м. Разг. 1. Обгрызенный, оставшийся недоеденным кусок чего-л. Огрызок яблока. Огрызок сахара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРЫЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «огрызок»

ОГРЫ́ЗОК, -зка, м. Разг. 1. Обгрызенный, оставшийся недоеденным кусок чего-л. Огрызок яблока. Огрызок сахара.

Все значения слова «огрызок»

Синонимы к словосочетанию «жалкий огрызок»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «огрызок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я