Предложения со словосочетанием «ехать на коньках»

По полярному льду они ехали на коньках и лыжах, с гор спускались на сноубордах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ехать на коньках»

  • — Я? я недавно, я вчера… нынче то есть… приехал, — отвечал Левин, не вдруг от волнения поняв ее вопрос. — Я хотел к вам ехать, — сказал он и тотчас же, вспомнив, с каким намерением он искал ее, смутился и покраснел. — Я не знал, что вы катаетесь на коньках, и прекрасно катаетесь.
  • Он подумал, что заболел, катаясь вчера на коньках, и, чтобы не тревожить мать, попросил принести ему утренний чай в постель, чего раньше никогда не делал, считая еду в лежачем положении ужасным свинством.
  • Дни стояли невыносимо жаркие. От последнего села, где Туберозов ночевал, до города оставалось ехать около пятидесяти верст. Протопоп, не рано выехав, успел сделать едва половину этого пути, как наступил жар неодолимый: бедные бурые коньки его мылились, потели и были жалки. Туберозов решил остановиться на покорм и последний отдых: он не хотел заезжать никуда на постоялый двор, а, вспомнив очень хорошее место у опушки леса, в так называемом «Корольковом верху», решился там и остановиться в холодке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Значение слова «коньки»

  • КОНЬКИ́, -о́в, мн. (ед. конёк, -нька́, м.). 1. Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катанья на льду. Беговые коньки. Кататься на коньках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬКИ

Афоризмы русских писателей со словом «ехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Значение слова «коньки»

КОНЬКИ́, -о́в, мн. (ед. конёк, -нька́, м.). 1. Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катанья на льду. Беговые коньки. Кататься на коньках.

Все значения слова «коньки»

Синонимы к слову «ехать»

Синонимы к слову «коньки»

Ассоциации к слову «ехать»

Ассоциации к слову «коньки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я