Карта словосочетания «есть финики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «есть финики»

– Здоровый сон – залог успеха. Завтракать будешь? Есть бананы, есть финики, кокосовое молоко… К вечеру, возможно, будет рыба.
Наиболее распространёнными из них были финики и изюм.
– Нет, дитя, но именно сегодня ничего не может выйти из другого гадания; к нему надо заранее готовиться, надо с утра строго поститься, а я ела финики, которые ты мне принесла, вдыхала запах жареных уток.
– Для птенца, – объяснила она наконец, кивнув в сторону феникса. – Потом он сможет есть финики и фрукты. Лишь бы достать их.
– Когда ты ел финик, – отвечал он, – и бросил косточку, она попала моему сыну в грудь, и, по определению судьбы, он тотчас же умер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краскораспылитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тем, кто не собирается есть финики или шоколад вёдрами, включение в рацион вышеуказанных продуктов вовсе не помешает.
Стал вместо сахара, конфет есть финики, изюм и другие сухофрукты.
Поесть фиников я могла бы и у себя, незачем было для этого приходить к тебе ночью.
Десять дней валялся в палатке и ел финики – лучше всего от потери крови.
Пищу всегда брал с того места блюда, которое находилось перед ним186, но когда ел финики, то их брал с разных мест тарелки187.
И будем жить у моря, где всё время тепло, будем ловить рыбу и есть финики прямо с грядки.
Так они ели финики и считали их.
Я не ел фиников уже целый месяц.
В хурджине у дедушки были финики, апельсины, мандарины, но мне было не до них.
– Смотри: на твоей пальме поспели финики, скинь их в землю, полей и у тебя вырастет много пальм.
Во время традиционного исламского поста, Рамадана, для разговения едят финики.
– Добрая женщина, – ответил старец. – Вчера я не мог убедительно сказать твоему сыну то, что сказал сегодня. Потому что вчера я и сам с наслаждением ел финики.
Мне нравится есть финики и знать где их сорвали, нравиться пить свежевыжатый сок.
Вот и решил взять его на воспитание и, если окажется толковым, то передать потом своё дело, а самому уйти на покой – греться под солнцем и есть финики.
Мартышки лазили по деревьям, ели финики.
И даже когда мы выросли, для того, чтобы узнать, когда мы родились, мы не спрашивали дату рождения – мы только спрашивали: в момент моего рождения на какой стадии созревания были финики и какой у них был вкус?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть финики»

  • Услышав, что вся компания второй день ничего не ела, офицер повел всех в разбитую лавку; цветочный чай и леванский кофе были выброшены на пол вместе с большим количеством фиников, винных ягод, миндаля; люди наши набили себе ими карманы; в десерте недостатка не было.
  • Другой стол был уставлен тарелочками с белым и черным кишмишем, урюком, шепталой, финиками, винными ягодами и с разными орехами: кедровыми, грецкими, рогатыми, фисташками и миндалем в скорлупе.
  • Жить в ее близости, посещать ее, делить с ней развращенную меланхолию модной дамы, которая и тяготится и скучает светом, а вне его круга существовать не может, быть домашним другом ее и, разумеется, его превосходительства… пока… пока минет каприз и приятель-плебей потеряет свою пикантность и тот же тучный генерал или господин Фиников его заменит — вот это возможно, и приятно, и, пожалуй, полезно… говорит же она о полезном применении моих талантов! — а тот умысел несбыточен! несбыточен…"В душе Литвинова поднимались, как мгновенные удары ветра перед грозой, внезапные, бешеные порывы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «финик»

  • ФИ́НИК, -а, м. Плод финиковой пальмы, употребляемый в пищу. Сушеные финики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финик»

ФИ́НИК, -а, м. Плод финиковой пальмы, употребляемый в пищу. Сушеные финики.

Все значения слова «финик»

Синонимы к слову «финик»

Ассоциации к слову «финик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я