Предложения со словосочетанием «единственная роль»

Как будто в жизни ей была отведена единственная роль – роль жертвы.
Современные мужчины не согласны с единственной ролью добытчика, которую отводит им патриархат.
Его единственная роль состояла в том, чтобы выслеживать в потоках, пойманных обнаруживающими устройствами, искусственную структуру, коды, языки или любое другое проявление намерения или разума.
И единственная роль женщины, по большому счёту, жить, и наполнять жизнью мир.
Верховная власть становится наследственною в одном семействе; глава этого семейства, перестав сам заботиться о своих нуждах, принимает услуги других и начинает усваивать единственную роль – правителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женщина-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ясно из названия, на них возложена единственная роль – быть незримыми наблюдателями, сливаться с толпой, следить за жизнью в городе и незамедлительно сообщать о любом подозрительном факте или нарушении.
Единственная роль рекрутера – не наём, не проведение собеседования, это все функции. Рекрутер исполняет роль барьера между кандидатом и работодателем.
Играла единственную роль, которую знала, а внутри меня тикала бомба замедленного действия.
А ведь это была её почти единственная роль в кино.
Папа вообще был чрезмерно брезглив, особенно чувствителен к запахам (как и я, впрочем,); был убеждён в том, что единственная роль домашних животных – служить источником глистов и кожных заболеваний.
Актёр из него не важный, а если и играет кого, то единственную роль неудачника, вечно жалующегося на низкий оклад, неблагодарных больных и несправедливое мироустройство.
Точно так же медики полагают, что единственная роль почки – это её работа в качестве биохимического фильтра.
С той поры, когда я достигла возраста, официально называемого сознательным, окружающие пытались внушить мне мысль, что единственная роль женщины в мире – это роль матери и хранительницы очага.
К тому же на нашей планете женщина бесправна и ей отведена единственная роль – быть одной из многочисленных жён, ублажать своего господина и рожать ему детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная роль»

  • В таковом чувстве родовитых шляхтичей, конечно, первую, если не единственную роль играл ясновельможный графский титул.
  • Увольнение этого ученика Аракчеева, вора, взяточника, несмотря на полное невежество, игравшего роль временщика при Николае I, рассматривалось обществом как доказательство отхода Александра II от реакционной политики его отца.] сменен, но, может быть, не знаете, что это был единственный человек в России, qui a en le suffrage universelle [Буквально: который получил всеобщее признание (франц.).] (то есть, что мнения согласны были на его счет).
  • В среде, где нет ни подлинного дела, ни подлинной уверенности в завтрашнем дне, пустяки играют громадную роль. 1 Это единственный ресурс, к которому прибегает человек, чтоб не задохнуться окончательно, и в то же время это легчайшая форма жизни, так как все проявления ее заключаются в непрерывном маятном движении от одного предмета к другому, без плана, без очереди, по мере того как они сами собой выплывают из бездны случайностей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «единственная роль»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я