Предложения со словосочетанием «еврейское общество»

Когда я вошёл в зал, где собрались представители еврейского общества как в своих национальных костюмах, так и в традиционных деловых, европейского пошива.
Во все годы царской эпохи еврейское общество колебалось между строгим, последовательным единобожием и народными верованиями, имевшими в себе много от откровенного язычества.
На уровне этнического символа иудаизм сохранил свою идентификационную роль и в современных условиях секуляризованного в значительной степени еврейского общества.
Но оставить безнаказанным нападения я не могу, поэтому я принял решение наложить на всё еврейское общество штраф в размере ста миллионов рублей.
Столетиями в еврейском обществе закреплялись основные принципы судопроизводства: «точность в обвинении, гласность в разбирательстве, полная свобода для подсудимого в самозащите, детальное исследование свидетельских показаний, обеспечение безопасности свидетелям и главное – милости… к оступившемуся».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профтехобразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диалог этот чрезвычайно показателен для идеологических противоречий, которые разрывали еврейское общество того времени.
Названия еврейских обществ в тексте даны в старом написании, но в приложении 1 отмечено и современное.
Столь необычная социальная иерархия еврейского общества поражала многих неевреев.
В дальнейшем эти заповеди были взяты за основу более шестисот законов ветхозаветного еврейского общества, и запреты в них составляли значительную часть.
Синедрион, собравшийся в феврале 1807 года, подтвердил готовность еврейского общества к интеграции, поскольку другого выхода не было.
Да и вообще многие духовные лидеры продолжали считать затею с переселением бессмысленной, и такой же её находили сливки европейского еврейского общества.
Ну а то, что вдобавок они были из знатнейшего из семи родов этой первой смены, безусловно, возносило их едва ли не на самую вершину пирамиды еврейского общества.
Существующий (Ветхий) завет их уже не удовлетворял, поскольку его признавали и те слои еврейского общества, которые, как полагали общинники, давно отошли от истинной веры.
Финансовая деятельность оставалась традиционным занятием зажиточной части еврейского общества.
Вместо того, чтобы создавать совершенно новое еврейское общество, представители «первой волны» вели вполне мелкобуржуазный образ жизни, не особо задумываясь о принципе «еврейского труда».
Уважаемый член еврейского общества.
Еврейское общество расслоилось: часть уехала, но большинство еврейского населения поверило в коммунизм, и многие из его представителей, несмотря на ликвидацию национальный жизни и языка иврит, приняли активное участие в строительстве «нового мира».
Все свои сбережения, которые она сделала, экономя, в том числе, и на еде, она пожертвовала какому-то еврейскому обществу.
Когда же еврейское общество переживало кризисную стадию своего развития, мессианские настроения пробуждались и активно распространялись.
Консервативные силы еврейского общества стремились сохранить status quo, но в обществе появлялось всё больше и больше людей, которые стремились разорвать оковы традиций.
Ассимиляция привела к открытости еврейского общества, к ежедневным контактам обществ, ранее отделённых непреодолимыми барьерами, к психологической и культурной несовместимости, к вспышкам конкуренции там, где раньше было своеобразное межэтническое разделение труда.
И когда мы хотим ответить на вопрос, не было ли единство права и морали в еврейском обществе примитивизацией и обеднением его социального пространства, мы должны иметь в виду также и это обстоятельство.
Кроме собственных измерений социального бытия в еврейском обществе действовали и такие измерения, которые навязывались ему внешними условиями.
Элитой еврейского общества были мидрашим –мудрецы.
В те дни кибуцы были фундаментом безопасности еврейского общества и считались высшим достижением, свидетельством высоты еврейского духа.
Если бы он просто был старикашкой, то это одно, но он нацист, на которого со всех сторон наседает еврейское общество, а оно жаждет мести.
Через неделю даже была запрещена деятельность знаменитого лидского еврейского спортклуба «Маккаби», не давалось разрешения на регистрацию молодёжного еврейского общества «Histadrut Academenoim Zionim».
Американские евреи активны и образованы, но, несмотря на обилие разных еврейских обществ и организаций, они разобщены на персональном уровне – нет общего несчастья, которое долго преследовало бы их.
Не были уничтожены религиозные традиционные еврейские общества (прежде всего, погребального и благотворительного характера).
Мужчина без жены или женщина без мужа рассматриваются еврейским обществом как неполноценные личности!
Некоторые из перечисленных выше мотивов не имеют прямого отношения к мотивам, которыми руководствовались авторы еврейских псевдоэпиграфических сочинений, в то время как другие могут быть актуальными и для еврейского общества эллинистической эпохи.
Следует отметить, что с ходом времени интерес к ивриту в еврейском обществе снижался, в то время как культура на идиш переживала ренессанс.
Часть необходимой платы за его учёбу внесло еврейское общество помощи сиротам.
Организовано «Еврейское общество посещения больных» «Бикур холим» и еврейское погребальное братство «Хевра кадиша».
Этот принцип гораздо труднее отнести к сообщениям о заповедях: только после возникновения соответствующих условий заповедь может оказаться не соответствующей наступившему состоянию еврейского общества и требовать своей замены.
Год 1847-й. В данном году проходила ревизия, согласно которой в «белыничском еврейском обществе» насчитывалось 1 087 чел.
Год 1847-й. В этом году в «Индурском еврейском обществе» насчитывалось 1 220 душ.
Другая часть еврейской молодёжи, также затронутая мифологией русских революционных мучеников, отчаялась добиться справедливости для евреев в любой стране, в которой они жили, и предпочла реформировать еврейское общество в стране, которая стала бы их собственной.
Эти люди образовали в еврейском обществе особую касту священников – коэнов.
Вывеска сообщала, что во дворе размещается клуб «Стоважишеня жидув польских», клуб культурного еврейского общества.
Это отборное еврейское общество мне ужасно не понравилось.
Служил счетоводом и принадлежал к лучшему еврейскому обществу почтенного города.
Небольшое осложнение – нужны доказательства моей принадлежности к хорошему еврейскому обществу.
Уникальность еврейского общества основана в немалой степени на сохранении матриархата. В стране царит настоящий культ женщины.
Я предъявил еврейскому обществу, которое на том этапе состояло сплошь из дюжины человек руководства, гениальный план славы и обогащения.
Осознавая себя частью еврейского общества и время от времени поддерживая его материально, банкиры-евреи придерживались в новых условиях старых принципов: они ограничивались ролью финансовых посредников и не рисковали ввязываться во внутриполитические комбинации и внешнеполитические авантюры.
Большое количество представителей еврейского общества в центральных органах власти принимали решения в пользу еврейских переселенцев.
Пройдя эту процедуру, еврейский ребенок становится полноправным, полноценным членом еврейского общества, принимая все нормы, правила, законы и предубеждения общества, в котором он живет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «еврейское общество»

  • По льду, выпятив грудь, скользящей походкой, приближался околодочный надзиратель Стыпуло. Он еще недавно был великовозрастным гимназистом, и в нем были еще живы инстинкты «товарищества». Поэтому, ворвавшись в толпу, он прежде всего схватил ближайшего еврея и швырнул его так усердно, что тот упал. При этом из груди его вырвался инстинктивный боевой клич: — «Держись, гимназия!» Но тотчас, вероятно, вспомнив свое новое положение и приношения еврейского общества, он спохватился и заговорил деловым тоном:
  • Ревностью княгини в этом роде полнее всех злоупотребляли малосовестливые люди, являвшиеся с притворною жаждою крещения из той низменной среды еврейских обществ, которая больше всех терпит и страдает от ужасной кагальной неправды жидовских обществ.
  • Наш город был один из глухих городов «черты». В то время как в других местах и костюмы, и нравы еврейской среды уже сильно менялись, — у нас, несмотря на то, что еще не исчезла память о драконовских мерах прежнего начальства, резавшего пейсы и полы длинных кафтанов, — особенности еврейского костюма уцелели в полной неприкосновенности. Полицейские облавы прежних времен имели исключительно характер «фискальный». Еврейское общество платило, что следует, и после этого все опять шло по-старому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «еврейский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «еврейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еврейский»

ЕВРЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к евреи.

Все значения слова «еврейский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «еврейское общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я