Карта словосочетания «дюжие руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дюжие руки»

Из-за жары окна были затворены, и нельзя было разобрать смысл переговоров: крестьяне, верно, просили разрешенья скосить или срубить что-нибудь, и если, как часто бывало, отец немедленно соглашался, гул голосов поднимался снова, и его, по старинному русскому обычаю, дюжие руки раскачивали и подкидывали несколько раз.
Сходни, подтянутые дюжими руками, скрылись за бортом.
Однако его превосходительство всё же справился с этой задачей, и когда добрался до лееров, дюжие руки подхватили его и помогли подняться на палубу.
– Нас всего пятнадцать человек, а мне так вот и кажется, что у нас на "Двине" сто пар дюжих рук!
И дюжими руками берёт в охапку маленького человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удар грома заглушил крик несчастного, а в то же время почувствовал он себя в дюжих руках гайдамаков, обхвативших его словно железными кандалами, и увидал, как один из них проворно начал выворачивать дорогой мешок, словно насмехаясь над беззащитностью несчастного шляхтича.
Несколько дюжих рук разом подхватили датчанина и повлекли его к выходу.
Меня схватили дюжие руки матросов, оторвали от пола, орущего и дрыгающего понесли бегом к катеру.
Пристав схватился белыми перчатками за колючие ветки. Тотчас он был подхвачен дюжими руками и втащен на маленькую площадку.
Завсегдатаи ухватили за шиворот мелкого злобного человечка с крысиным лицом, кто-то съездил по харе, дюжие руки поволокли к дверям, пинком распахнули.
Между тем восемь дюжих рук держали его по-прежнему, как в тисках.
Дюжие руки ломовых таскали меня в конюшни к лошадям, сажали на изъеденные лошадиные спины, гладили ласково по голове.
– О, это сон! – пробормотала она. В ту же минуту она почувствовала, как её увлекли какие-то дюжие руки.
Взявшись дюжими руками за изножье, он всем телом начинает толкать кровать перед собой.
Он был юн, крепок, с огромными дюжими руками, широкой каменной грудью и со злобно-обиженным взглядом – настоящий бугай, но… лишённый грозного вида.
Он покорно повиновался, добыл вёсла, и вскоре грузная и неповоротливая лодка, под усилием нескольких пар дюжих рук, бесшумно заскользила по тихим водам безлюдного канала.
Капрал попытался нащупать центр управления, пользуясь слабым сумеречным светом, идущим из открытого отверстия в люке, как вдруг сзади его схватила дюжая рука, зажав рот.

Ассоциации к слову «дюжий»

Все ассоциации к слову ДЮЖИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дюжие руки»

  • И скатерть развернулася, // Откудова ни взялися // Две дюжие руки: // Ведро вина поставили, // Горой наклали хлебушка // И спрятались опять. // Крестьяне подкрепилися. // Роман за караульного // Остался у ведра, // А прочие вмешалися // В толпу — искать счастливого: // Им крепко захотелося // Скорей попасть домой…
  • Сильные кожевники сидели под навесом крылец на улице и мяли своими дюжими руками бычачьи кожи.
  • Проезжая однажды верхом по соседней деревне, Чертопханов услыхал мужичий гам и крик толпы около кабака. Посреди этой толпы, на одном и том же месте, беспрестанно поднимались и опускались дюжие руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дюжий»

  • ДЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; дюж, дюжа́, дю́же. Прост. и обл. Очень сильный, здоровый, крепкого сложения. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЮЖИЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «дюжий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дюжий»

ДЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; дюж, дюжа́, дю́же. Прост. и обл. Очень сильный, здоровый, крепкого сложения. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Пословица.

Все значения слова «дюжий»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «дюжие руки»

Ассоциации к слову «дюжий»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я