Карта словосочетания «дым от огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дым от огня»

Он не был похож на густой дым от огня или вечерний уличный туман, который, будто одеялом, укрывает машины и высокие дома.
Дым от огня становился всё гуще.
Знак индексальный – знак-признак, в котором означающее является непосредственным проявлением, признаком или свойством означаемого: дым от огня, уровень ртутного столбика в градуснике, пузыри на лужах от дождя, след на песке.
След на песке, дым от огня, симптомы болезни – это признаки явлений, к которым индексные знаки привязаны причинно-следственной связью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выскальзывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дым от огня поднимался прямо в дыру, устроенную в крыше.
Если дым от огня не пахнет как положено, значит, его развели не обычным способом.
Дым от огня поднимался к закопчённым балкам потолка и выходил через отверстие в крыше.
В доме стоял запах сырости, тухлого мяса, крови и дыма от огня.
Отчаянно хотелось верить, что таким туманным вечером дым от огня не будет виден далеко.
Дым от огня уходил в закопчённую крышу, набранную из плотно уложенных связок камыша, воду такая крыша не пропускала.
Вокруг него летала чёрная дымка, похожая на дым от огня.
Она тогда безотрывно глядела на зажжённую спичку, а потом на дым от огня.
Дым от огня зловещим чёрным облаком расстилался до самого неба.
Мыслей в голове уже не было, и даже след их растворился, словно дым от огня.
А затем солнечная погода резко сменяется на пасмурную, даже ужасно режущую глаза: грозу с проливным дождём, а вместе с ним и густой дым от огня.
Я до сих пор ощущала успокаивающий запах мяты в носу, он был даже сильнее, чем прежде, он словно кружился вокруг меня; аромат мяты, леса и дыма от огня, запах, который стал мне настолько знакомым, что мне казалось, будто я ощущаю его повсюду.
Ночь закончилась, дым от огня поднимался в небо, пряча звёзды.
Да, даже и само-то замеченное явно указывает на дым от огня.
Страницы рассыпались на золотые блёстки, поднимались вверх и, сияя и переливаясь, исчезали в трубе, как дым от огня.
В зале имелся большой камин с дымоходом, который вёл на крышу дома, куда и выходил когда-то весь дым от огня на улицу.
Над головой завывал злобный сквозняк, имитирующий дым от огня.
Он что, смеётся надо мной? – мысли как снежный ком набирали обороты, дыхание принцессы участилось и ей самой казалось, что из носа сейчас повалит дым от огня, что вот-вот вспыхнет.
– Это не дым от огня, а пыль от земли летит! Столько коней только от армии кочевников может идти… Вспомни про скифа, он и появится!
Как дым от огня, воспылавшего в нас!
Почитание огня в качестве одной из основных сил природы было распространено в первобытном обществе почти у всех народов мира – всё падает на землю, лишь дым от огня (вариант – сжигать фимиам, с греч. жгу, курю) поднимается вверх, это означало, по мнению древних людей, что бог осязает дым и огонь.

Ассоциации к словосочетанию «дым от огня»

Все ассоциации к словосочетанию ДЫМ ОТ ОГНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дым от огня»

  • Самгин, как всегда, слушал, курил и молчал, воздерживаясь даже от кратких реплик. По стеклам окна ползал дым папиросы, за окном, во тьме, прятались какие-то холодные огни, изредка вспыхивал новый огонек, скользил, исчезал, напоминая о кометах и о жизни уже не на окраине города, а на краю какой-то глубокой пропасти, неисчерпаемой тьмы. Самгин чувствовал себя как бы наполненным густой, теплой и кисловатой жидкостью, она колебалась, переливалась в нем, требуя выхода.
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Самгин видел, как за санями взорвался пучок огня, похожий на метлу, разодрал воздух коротким ударом грома, взметнул облако снега и зеленоватого дыма; все вокруг дрогнуло, зазвенели стекла, — Самгин пошатнулся от толчка воздухом в грудь, в лицо и крепко прилепился к стене, на углу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нет дыма без огня; дыма без огня не бывает»

Значение словосочетания «нет дыма без огня»

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дым»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нет дыма без огня; дыма без огня не бывает»

Нет дыма без огня; дыма без огня не бывает ( погов.) — есть причина, основание для чего-л. (для возникновения слухов, толков и т. п.). См. также дым.

Все значения словосочетания «нет дыма без огня; дыма без огня не бывает»

Значение словосочетания «нет дыма без огня»

1. у всего есть свои причины

Все значения словосочетания «нет дыма без огня»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «дым от огня»

Ассоциации к словосочетанию «дым от огня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я