Карта словосочетания «дымный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымный свет»

И тут же мерцающий дымным светом силуэт вновь возник снаружи, на склоне.
Мужчины и женщины сплошной толпой теснились у подножия пригорка, и красный дымный свет факелов багровым заревом озарял это странное сборище.
Их погружают в почву вниз головами, без погребальных уборов, только зажимают в шестипалой ладони глиняный черепок: там, в мягком дымном свете адского мира, говорят, тоже требуют некоторую плату за вход, как в вагоне самого распоследнего класса, без поручней, где так качает, что устоять можно лишь опираясь на соседа, такое же ошибочное существо.
– Давай, тоска, я помогу, а ты пообещаешь, что этот дымный свет больше никогда тебя не увидит.
Подают изысканные кушанья, по кругу снова и снова передают рог, полный эля, в тусклом дымном свете почти не разобрать, что происходит рядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мордоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот – яркий дымный свет прожекторов, сливающийся стук колёс, маслянистый чугун, тусклая сталь машин, вагон за вагоном, все задраены, опломбированы, пустые тормозные площадки, вой-грохот-пыль, поезд проносится мимо что-то кричащих людей, забывших про цветы, мимо подпрыгивающих и целующихся мужчин в униформе, и скрывается за поворотом в километре от станции, но ещё долго слышно, как он стучит и громыхает между холмами…
Она разбрасывала элегантные струйки дымного света, неспешно скользящие по столешницам низких столов и в конечном счёте падающие под их ножки, где мягко отражались от паркета и тихо угасали.
Не привлекли его пять иллюзорных, нечистых миров: ни мягкий белый свет мира богов, ни мягкий красный свет ревнивых богов, ни мягкий зелёный свет мира животных, ни мягкий жёлтый свет мира голодных духов, ни мягкий дымный свет адского мира.
Многое было слышно под каменными сводами штольни, освещённой мерцающим дымным светом ламп, сделанных из снарядных гильз.
Ксочимикуи ввели в круг дымного света.
Площадь была залита пронзительным дымным светом ртутных фонарей, который, перемешиваясь с нервным мерцанием неоновых реклам, вспышками автомобильных огней, поднимался над спящим городом как извержение.
Разом загоревшиеся прожектора до краёв залили её розоватым дымным светом.
В мандорле из дымного света стояла женщина, и многоцветная двойная радуга одевала её светло-рыжие волосы покрывалом.
Один раз взлетела осветительная ракета; она долго висела над верхушками деревьев, и её плывущий голубой свет, смешанный с дымным светом луны, насквозь озарил лес.
Из распахивающихся дверей чайных и распивочных падали на улицу быстрые лохмотья дымного света, летели обрывки песен и пьяных выкриков.
Тела их мерцают в дымном свете жёлтыми и красными пятнами крема и пота.
Зажгли масляные плошки, и их дымный свет пятнами прыгает по красным, потным лицам, все кричат, поют и хохочут одновременно, всем очень весело.
Или, наоборот, длинные зимние вечера, которые проводила она за прялкой при багровом дымном свете лучины?
Дымный свет падал среди деревьев.
Даже в замутнённом дымном свете они радовали глаз.
В дымном свете горящих светильников меж столов сновали фигляры, пели, жонглировали факелами.
Дымный свет факелов отбрасывал зыбкие тени на древние, закоптелые стены из тёсаного известняка, пахло гарью, застарелой сыростью и давней смертью.
На порожек пролился тусклый дымный свет.
Снег летел параллельно воде и небу. И в дымном свете прожектора с невероятной силой мчались по чёрному небу блестящие белые нити. Летел снежный заряд.

Ассоциации к слову «дымный»

Все ассоциации к слову ДЫМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымный свет»

  • Едва Грэй вступил в полосу дымного света, как Меннерс, почтительно кланяясь, вышел из-за своего прикрытия. Он сразу угадал в Грэе настоящего капитана — разряд гостей, редко им виденных. Грэй спросил рома. Накрыв стол пожелтевшей в суете людской скатертью, Меннерс принес бутылку, лизнув предварительно языком кончик отклеившейся этикетки. Затем он вернулся за стойку, поглядывая внимательно то на Грэя, то на тарелку, с которой отдирал ногтем что-то присохшее.
  • Мутное пятно в одно мгновение приблизилось, разрослось, весь туман вокруг сразу засиял золотым дымным светом, чья-то огромная тень заметалась в освещенном пространстве, и из темноты вдруг вынырнул маленький человек с жестяным фонарем в руках.
  • Раз она оглянулась, и лесная громада с ее пестротой, переходящей от дымных столбов света в листве к темным расселинам дремучего сумрака, глубоко поразила девочку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дымный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымный»

ДЫ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дымящийся, с дымом. Дымная головешка.

Все значения слова «дымный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «дымный свет»

Ассоциации к слову «дымный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я