Карта словосочетания «дымная полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымная полоса»

Ещё мгновение назад он летел, ковылял на небольшой высоте, оставляя за собой неровную дымную полосу, затем блеснула – как померещилась! – синяя на синем вспышка, брызнули, закувыркались чёрные обломки, и невидимая сила медленно разорвала ракетоплан надвое.
Затем дымная полоса оборвалась, отгоревший пороховой ускоритель отделился от машины и, кувыркаясь, полетел вниз.
В этот момент купол экрана сразу просветлел, на нём показалось чистое голубое небо над спокойным океаном, несколько разрозненных облачков в зените, лучезарное жёлтое пятно солнца, склоняющееся к западу, далёкий круговой горизонт и чуть повыше его, на западе, три крохотных крестика, а под ними стелющаяся почти по самой линии горизонта волнистая дымная полоса.
Четыре самолёта уже падали в море, прочертив небо дымными полосами.
За ним тянулись четыре длинные дымные полосы нежно-фиолетового цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геокешинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он посмотрел в небо, голубое, безоблачное, исчёрканное во всех направлениях дымными полосами.
Со стороны турбазы идёт серая дымная полоса, туманно зеленеет остров.
Действительно, небо было чистое. Ярко сияло солнце. И медленно таяла в горячем воздухе чёрная дымная полоса – странный след необычного дракона.
И над полом проводил дымную полосу, и под потолком, подпрыгивая при этом так высоко, словно был не древненьким старичком, а каким-нибудь резиновым мячиком с повышенной прыгучестью.
Бросив последний взгляд в небо, по которому расползалась тёмная дымная полоса, оставленная упавшим аэростатом, она с удивлением заметила похожий на огромный зонтик странный оранжевый предмет, который медленно опускался в сторону леса.
По пути движения болида на небе остаётся след в виде дымной полосы.
Обе его руки крепко сжимали огромный нож с волнистым лезвием, по которому жутко пробегали тёмные искры, оставляя в воздухе тонкие дымные полосы.
Моменты подоспели и сошлись – те самые, когда «Индевор» прожигал плотные слои атмосферы, рисуя в небе дымные полосы катастрофы, а спустя месяц небезупречно приземлилась «Колумбия», раскатав себя по посадочной полосе, и…
Кожаный хлыст со свистом разрезал воздух, и посреди комнаты появились две дымные полосы.
И тут снизу, от одной из тварюшек, вылезших из своих жалких убежищ, к нему потянулась дымная полоса.
Если бы в подпалубных пусковых установках находились контейнеры с телеуправляемыми зенитными ракетами 9М330, а цели были бы настоящими, а не учебными, то в этот момент почти одновременно откинулись бы массивные крышки, и четыре дымные полосы расчертили бы воздух над морской гладью акватории.
Небо прочертила дюжина дымных полос. Пусковые баллисты, предназначенные для запуска орнитоптеров, выстрелили… чем-то другим.
Дымная полоса вспухла, вскипела красной пылью и ошмётками зелени: одновременный залп восьми гранатомётов взметнул в воздух пыльные клубы кровавой африканской земли.
Огонь бежит дымной полосой, подбирает по дороге скелетики полевых мышей, оглаживает голубым пламенем шкурки кротов.
Офицер взмахнул саблей, заорал что-то, и как серой дымной полосой прохлестнуло их строй.
Дымная полоса прорезала воздух со стороны дота.
Вот была здоровая длинная труба, вот он превратился в карандаш, а вот уже точка несётся к волнам, рассыпая искры и оставляя дымную полосу.
Выше дымные полосы тончали, переходили в голубизну, уже процеженную там, где она начала очищаться и набирать силу, чтобы обрести в зените звонкую синеву.
Он сердито глядел на белую дымную полосу, необъяснимо протянувшуюся от моря к небу.
Сперва экран смартфона залило белым сиянием, затем по нему поплыли разноцветные дымные полосы.
В воскресенье решили устроить пикник: поехать далеко в лес, развести костёр, жечь смолистые сучья и смотреть, как дымная полоса убегает вверх, к тёмным пихтовым макушкам.
Огненно-алые кляксы вспыхнули под гондолами всех дирижаблей первой линии почти одновременно, дымные полосы метнулись к кровавому кристаллу.
Конусом, вниз устремилось, множество дымных полос.
От крейсера, кстати, не получившего до сих пор особых повреждений, описав ломаные дымные полосы, сорвалась дюжина начиненных смертью воздушных торпед с ошалевшими от обилия целей электронными мозгами.
Снаряды свистели, прочерчивая темноту, и тянущиеся за ними дымные полосы казались ещё более зловещими из-за шипящего пламени.
Огненная дымная полоса вдруг вырвалась из ниоткуда, стремительно прошлась по стенам и обвилась вокруг его шеи.
От одного из причалов с грохотом оторвался и взмыл в небо, прочертив в уже замутнённой выси дымную полосу, огромный сухогруз.
Он скрывал всё: и выкрашенные в бежевый цвет стены номера, и большой пейзаж, украшавший пролет между окном и дверью, даже слабый лунный свет терялся в нём, рассеиваясь на широкие дымные полосы.
Чёрные дымные полосы по направлению к земле и треск пулемётов и авиапушек.
Глядя на две дымных полосы, вылетевшие из-за стены капонира, недавно насыпанной, наконец-то, и аккуратно обложенной дёрном.
За одним из бипланов тянется серая дымная полоса.
Вот на озере я и увидел первую "ласточку" – яркий белый шарик с длинным огненным хвостом прочертил на фоне голубого неба дымную полосу и скрылся где-то за лесом.
Однако, возможно, я ошибался насчёт высот – облака здесь тоже были какие-то странные, редкие и формой больше напоминающие длинные дымные полосы.
Заискрились промежуточные щиты в напрасных попытках поглотить или отвести дымную полосу в сторону.

Ассоциации к слову «дымный»

Все ассоциации к слову ДЫМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымная полоса»

  • Едва Грэй вступил в полосу дымного света, как Меннерс, почтительно кланяясь, вышел из-за своего прикрытия. Он сразу угадал в Грэе настоящего капитана — разряд гостей, редко им виденных. Грэй спросил рома. Накрыв стол пожелтевшей в суете людской скатертью, Меннерс принес бутылку, лизнув предварительно языком кончик отклеившейся этикетки. Затем он вернулся за стойку, поглядывая внимательно то на Грэя, то на тарелку, с которой отдирал ногтем что-то присохшее.
  • С того дня нечисто зажил я; началась для меня какая-то тёмная и пьяная полоса, заметался парень, как голубь на пожаре в туче дымной. И Ольгу мне жалко, и хочется её женой иметь, люблю девушку, а главное — вижу, что Титов в чём-то крепче и устойчивей меня, а это несносно для гордости моей. Презирал я воровские дела и всю тёмную душу его, а вдруг открылось, что живёт в этой душе некая сила и — властно смотрит она на меня!
  • Он не слышал, как хлопнула дверь, он не слышал шагов Чистякова и его голоса; он глядел на высокую кирпичную стену с черной полосой дымной копоти и пел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымный»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «дымный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымный»

ДЫ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дымящийся, с дымом. Дымная головешка.

Все значения слова «дымный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «дымная полоса»

Ассоциации к слову «дымный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я