Карта словосочетания «дымиться паром» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымиться паром»

На большом столе были расставлены медные тазики, дымилась паром чаша с горячей водой и острым стальным блеском кололи глаза приготовленные бритвы.
В натопленной комнате с лепниной на потолке, у полыхающего камина уже дымилась паром горячая ванна, белая пена с ароматом миндаля выступала за края.
Она тут же утонула, не оставив никаких следов за кормой корабля, хотя ограждение рубки всё ещё слегка дымилось парами и запахами окислителя.
Дрова в камине, выложенном жёлтым песчаником, весело потрескивали, на маленьком, лимонного цвета столике аппетитно дымился паром чайник, и жёлтое масло растекалось по румяным булочкам.
На эскизах лодок и кораблей, разбросанных по столу, дымился паром чай в надколотой чашке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоделковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сада тянуло свежестью и ароматом вечерних цветов, на столике рядом дымилась пара чашек шамьета – как для двух подруг, а не для госпожи и служанки! – и стояло блюдечко с обещанными мауритскими сладостями, которые следовало брать просто пальцами – прелесть-то какая!
На стенах словно выросли чёрные фигуры старцев и ратных людей. В руках их дымились паром ушаты и ведра с кипятком.
Над ним в солнечном свете дымился пар.
Несмотря на утренний холодок, согбенные спины густо дымились паром.
Он сидел у окна, за ним влажно блестела чёрная берлинская ночь с молочными хвостами фонарей в мокром асфальте. Лампы тускло дымились паром.
Старик с серьёзным видом встал и переступил через разостланную на земле потёртую скатерть, на которой лежали ломтики лепёшки, куски варёного мяса и дымились паром кружки с чаем, и вышел из палатки.
У остальных дымилось пару ссадин, синяки и плюс моя гематома на бедре; ничего того, что требовало скорой медицинской помощи.
А над кирпичной печкой на верёвочке, протянутой от выключателя к окну, висели и дымились паром мокрые брюки, нижнее бельё и покоробившийся, уже просохший пиджак, принявший, покамест просыхал, положение, сходное с человеком ораторствующим.
Нарком ужинал. Он смотрел в окно и ел краюху чёрного сыроватого хлеба, круто посыпанную солью. На столе дымилась паром большая фарфоровая чашка с чаем.
Был конец февраля, днём таяло и над прогалинами на припёке дымился пар, но на закате лужи и остатки рыхлого снега схватывались коркой льда, а дорожные колеи и ямы становились твёрдыми как камень.
Бока коней дымились паром.
С краю дымился паром на электроплитке заварочный фарфоровый чайничек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымиться паром»

  • Путешественники, остановившись среди полей, избирали ночлег, раскладывали огонь и ставили на него котел, в котором варили себе кулиш; [Кулиш — жидкая пшенная каша с салом.] пар отделялся и косвенно дымился на воздухе.
  • Чрез пять минут из боковой комнаты высунулась к Обломову голая рука, едва прикрытая виденною уже им шалью, с тарелкой, на которой дымился, испуская горячий пар, огромный кусок пирога.
  • По указанию календаря наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов, оттает земля и задымится теплым паром; скинет крестьянин полушубок, выйдет в одной рубашке на воздух и, прикрыв глаза рукой, долго любуется солнцем, с удовольствием пожимая плечами; потом он потянет опрокинутую вверх дном телегу то за одну, то за другую оглоблю или осмотрит и ударит ногой праздно лежащую под навесом соху, готовясь к обычным трудам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымиться»

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «дымиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымиться»

ДЫМИ́ТЬСЯ, -ми́тся; несов. Испускать дым; тлеть, выделяя дым.

Все значения слова «дымиться»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «дымиться паром»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я