Карта словосочетания «душистый кофе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистый кофе»

– Ничего подобного, – ответил с улыбкой молодой человек, прихлёбывая душистый кофе, поданный ему и его спутнице по приказанию капитана.
– Она передала букет горничной и налила себе крепкий душистый кофе.
Она разобрала вещи, развесила на вешалках лёгкие сарафаны, разложила на полках шорты и топики, задвинула чемодан в дальний угол шкафа и, облегчённо вздохнув, налила себе чашечку душистого кофе, села за стол и раскрыла свой дневник.
На завтрак у меня были блинчики с нежной и очень вкусной клубникой, политые шоколадным соусом и чашечка горячего душистого кофе.
И за разговорами (конечно же, тоже светскими!) перепробовать тут же вкуснющую всячину, запивая душистым кофе или чаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исклёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возьмём душистый кофе или заварной чай, интригующую булочку или волнующее пирожное, уютно усядемся за столиком у окна, расслабимся и улыбнёмся моменту.
На десерт детектив сварил молотого душистого кофе и открыл дорогую коробку шоколадных конфет.
С этим новым чувством освобождения он завтракал, принимая из её рук чашку душистого кофе, слыша, как хлюпает на улице дождь.
Они ели свой любимый завтрак: гренки. Пили душистый кофе. Утро проходило, как ему полагалось: в улыбках и радостном настрое.
Я стояла на балконе, параллельно наслаждалась аромат душистого кофе.
Мы с подругой взяли по две булочки и кофе с мятой, сели за столик, не далеко от двери и стали наслаждаться душистым кофе.
Он уже бывал здесь, и ему понравилась атмосфера этого уютного, спокойного заведения с запахом душистого кофе, хорошего табака и приглушённых разговоров учтивых, интеллигентных господ.
Спустя несколько минут тот появился, неся на серебряном подносе чашечку замечательного душистого кофе.
Мать поднялась, чтобы принести ленкину порцию любимых ею чуть поджаренных сосисок с аппетитно пахнущей яичницей и маленькую чашечку из старинного сервиза, наполненную душистым кофе.
Большие руки привычно наливали душистый кофе в изящные чашечки из тонкого белого фарфора, плавными, текучими движениями резали хлеб.
Он прошёл на кухню и приготовил себе крепкий душистый кофе.
Принесли горячий душистый кофе. Свободного времени оставалось не больше 10 – 15 минут, отдохнуть так и не получилось, надо было возвращаться к книгам.
– А у тебя какой интерес в этой истории? – спросила она, принимая чашку душистого кофе. – Как я понимаю, наследницей может быть только женщина.
Они пили душистый кофе с ароматными булочками и болтали о всякой ерунде.
Он пошёл на запах крепкого душистого кофе и увидел на кухонном столе сыр, малину, спелые груши.
Я уловил божественный аромат душистого кофе.
Заглянула домработница, улыбнулась и поставила на кровать поднос с горячим душистым кофе.
За столом он принялся с жадностью поглощать бутерброды, запивая душистым кофе.
Ничуть не смущаясь, женщина заказала себе пару «герцогинющек» со сливками, несколько разноцветных petits fours, фрукты и чашечку душистого кофе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый кофе»

  • Одевшись, Степан Аркадьич прыснул на себя духами, выправил рукава рубашки, привычным движением рассовал по карманам папиросы, бумажник, спички, часы с двойной цепочкой и брелоками и, встряхнув платок, чувствуя себя чистым, душистым, здоровым и физически веселым, несмотря на свое несчастье, вышел, слегка подрагивая на каждой ноге, в столовую, где уже ждал его кофе и, рядом с кофеем, письма и бумаги из присутствия.
  • «Минестра» — густой суп, сваренный самим Танти на примусе, из макарон и сливок и обильно посыпанный тертым пармезаном, — оказалась выше всяких похвал. На том же примусе синьора Джеретти приготовила нам душистый горячий и крепкий кофе. Бутылка кианти попалась на редкость удачная. Разговор шел неторопливо, но ладно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «кофе»

  • КО́ФЕ, нескл., м. 1. Тропическое дерево или кустарник, из семян которого приготовляется особый напиток; кофейное дерево. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОФЕ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «кофе»

КО́ФЕ, нескл., м. 1. Тропическое дерево или кустарник, из семян которого приготовляется особый напиток; кофейное дерево.

Все значения слова «кофе»

Синонимы к словосочетанию «душистый кофе»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «кофе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я