Предложения со словосочетанием «душевная любовь»

Чтобы определить душевную любовь, довольно сказать, что она есть привязанность одного человека к другому, основанная на расчётах качества души и сердца человека, образованности его ума и поступков.
Она не знает, что, чем сильнее безоговорочная душевная любовь человека к людям и жизни, тем сильнее его совершенная любовь к супругу.
Но пока он жил, его любили душевной любовью.
Красота и святость духа человеческого – его думы о вечном вырастают в той безгрешной глубине души, где уже не отражается ничто земное и тленное, где только чистые впечатления духовного бытия встречаются с чистой душевной любовью.
– Может, и вышла бы, но, не ведая душевной любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превосходнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем известно, что такие глаза бывают только у тех, у кого в сердце много душевной любви и доброты.
Духовно зрячая любовь знает объективно лучшее, ценит его достоинство и готово к его обороне силой и мечом; она ограничивает действие душевной любви в её «непосредственном наивном разливе».
Иначе говоря, она хочет обратить внимание на то, что её душевная любовь обладает жизненной силой.
Врождённая язва на умозрительном уровне означает, что мать девушки, будучи охваченная страхом, неспособна дать через поцелуй мужу душевную любовь.
А как же можно было сдержать эту глыбу восторженно нежных чувств, когда видишь и ощущаешь душевную любовь не только внутри, а ещё и вокруг: в людях и деревьях, в воздухе и в воде, в бескрайнем небе и далёких, но таких родных звёздах.
Ухищрения изменить внешний облик хоть и подхлёстывают страсть, но уничтожают душевную любовь.
Страсть без примеси душевных чувств несёт в себе тьму и распространяет вокруг себя тёмные, медленно вибрирующие волны, тогда как каждое чувство, продиктованное душевной любовью, излучает свет и, чем сильнее любовь, чем она глубже и чище, тем её свет усиливается и озаряет собой всех окружающих.
Любящий душевною любовью всегда ищет ответа своему чувству и хочет личного счастья и удовлетворения, т.е. его чувство основано на эгоизме, но если он не получает этого, он страдает.
Душевная любовь облагораживает область чувств и побеждает невежество.
И нет, они не хотели от него любви, точнее, не хотели душевной любви, будто он какая-то игрушка.
Дом, освобождённый от эгоистичных мирских запросов, был бы заполнен шёпотами душевной любви и мудрости, необходимой для взаимной гармонии и развития тела и души.
Доброта — это одно из проявлений глобальной душевной любви.
В своей душевной любви человек ищет счастья себе и для себя, направляет свою любовь на подходящую ему индивидуальность и выбирает достойного и нравящегося, чувствуя симпатию к этому определённому лицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная любовь»

  • Для нее весь он, со всеми его привычками, мыслями, желаниями, со всем его душевным и физическим складом, был одно — любовь к женщинам, и эта любовь, которая, по ее чувству, должна была быть вся сосредоточена на ней одной, любовь эта уменьшилась; следовательно, по ее рассуждению, он должен был часть любви перенести на других или на другую женщину, — и она ревновала.
  • Недели чрез три, чрез месяц было бы поздно, трудно: любовь делает неимоверные успехи, это душевный антонов огонь.
  • Теперь мальчик не искал уже полного уединения; он нашел то общение, которого не могла ему дать любовь взрослых, и в минуту чуткого душевного затишья ему приятна была ее близость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «душевная любовь»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я