Карта словосочетания «душа тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа тома»

Получается, чтобы её победить, нужно вернуть душу тому, у кого она её забрала.
Звонецкого порога старосте совсем не касаться, а из имущества казака, если он, не имея ни жены, ни детей, умрёт или попадётся к татарам, одну половину отдавать на помин души тому, кому он сам завещает.
– Будем считать, что я этот вопрос уже решил, – сухо и в то же время требовательно промолвил генерал, искренне радуясь в глубине души тому, что подполковник свою службу знает и никого другого, кроме него, к личным делам своих агентов впредь и близко не подпустит.
Я подивился в душе тому безразличию и спокойствию, с каким мой друг отнёсся к появлению в газете сенсационного разоблачения.
Легче открывать душу тому, кто поймёт, а не осудит за подобные слова и мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шприцовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А что до моего вероисповедания, какое вам дело, где я преклоняю колени – в тишине своей спальни или среди великолепия наполненного светом собора, ведь я изливаю душу тому, кто, знаю, точно существует, кем я довольствуюсь и в кого верую, как вы говорите, без всяких доказательств, за исключением тех, что получаю от собственного разума?
Это и уподобление магом силой слова своей души тому идеальному, на что указывает слово, и, наоборот, реализация и воплощение через свою волю при пользовании словом того, что в ней содержится, в реальности (реальностях в разного типа).
Автору остаётся только надеяться, что его скромный труд придётся по душе тому любопытствующему, что возьмёт этот сборник в свои руки.
Он уселся на первый попавшийся камень, и на несколько минут застыл на месте, распахнув свою душу тому впечатлению, ради которого преодолел почти пять тысяч километров на самолёте, больше сотни километров на машине и автобусе и эти пару десятков километров пешком, перепрыгивая с камня на камень.
Колдуны обычно идут до последнего в поиске усовершенствования своих тёмных дел, доходя к чёрным делам, принося себя, свою душу тому земному богу который его завлёк к себе.
Я отдаю их души тому злу, которому они служили, но тогда вам придётся вернуть каждому из них оружие и одежду, а так же, и их коней.
Раны на его теле, глубокие шрамы и исковерканная душа тому подношение.
Они давно продали душу тому, кто рано или поздно предаст и их самих.
Так бывает всегда, когда изольешь душу тому, кому на самом деле нет до тебя никакого дела.
Нестерпимо осознавать, что распахнул душу тому, кто этого не достоин.
Я не философ, рассуждаю по-житейски: да, церковь, как институт, удерживает семейные скрепы государства, бережёт от смуты человеков, врачует душу тому, кто верует…
В последнее время ей до боли не хватало подруги – душевных посиделок, излияний души тому, кто поймёт, слов поддержки.
А не сиди с таким видом, как будто хочешь плюнуть в душу тому человеку, который от всего сердца старается сделать для тебя хоть что-то хорошее.
И двадцать одна спасённая душа тому подтверждение.
Моя душа тому подтверждение.
Незаполненная душа тому виной?
Однако ехала при этом медленно, что было ей, пожалуй, несвойственно, и улыбалась, радуясь в глубине души тому, что произошло.
И хотя она себя тешила тем, что скрывается за плотными шторами в собственной спальне от глаз наблюдателей, в глубине души тому не верила.
Я подивился в душе тому безразличию и спокойствию, с какими мой друг отнёсся к появлению в газете сенсационного разоблачения.
Если я открою душу тому, кого люблю, то в неё точно наплюют!
Как в поезде – не страшно изливать душу тому, с кем никогда не встретишься.
Как он может творить теперь, с одной стороны, когда теперь сам явно видел – эти все излияния на виртуальную бумагу были продиктованы исключительно меркантильными целями, и с другой – вставал вопрос – каким именно образом заставить себя отдавать душу тому, что и так можно получить, только в гораздо большем объёме и за куда более короткий период времени?

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа тома»

  • Как мала душа того, кто за безделицу вызовет на дуэль, перед тем, кто вступится за отсутствующего, которого честь при нем клеветники терзают!
  • Она знала, что теперь, с отъездом Долли, никто уже не растревожит в ее душе те чувства, которые поднялись в ней при этом свидании.
  • Смеются вдвое в ответ на это обступившие его приближенные чиновники; смеются от души те, которые, впрочем, несколько плохо услыхали произнесенные им слова, и, наконец, стоящий далеко у дверей у самого выхода какой-нибудь полицейский, отроду не смеявшийся во всю жизнь свою и только что показавший перед тем народу кулак, и тот по неизменным законам отражения выражает на лице своем какую-то улыбку, хотя эта улыбка более похожа на то, как бы кто-нибудь собирался чихнуть после крепкого табаку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я