Предложения со словосочетанием «душа коллектива»

Справедливая, честная, добрая, истинная душа коллектива.
По возрасту я был самым старшим и авторитетным, но душой коллектива неоспоримо являлась она.
В отличие от нашего героя, она была в кругу своих подруг более раскрепощённой, любила весёлые компании и была в своё время душой коллектива в студенческом общежитии, и имея такой незаурядный характер, то подруги всегда выставляли её на переговорах с парнями, когда какая-то девчонка стеснялась заговорить с кем-то из ребят и наша героиня всегда с открытой душой шла на контакт с любым парнем и начинала во всех красотах рассказывать о своей подруге, описывая даже не существующие её достоинства и когда какой-то молодой человек раскроет рот от своего удивления, то тут же следовало предложение познакомить их обоих.
Всякий предмет здесь либо давний испытанный друг, либо подающий надежды новичок, который со временем запросто может стать душой коллектива.
И при этом именно он настоящая душа коллектива, к которому все ходят советоваться или жаловаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него нет закадычного друга, и вашего мальчика нельзя назвать душой коллектива, но в целом его не отторгали… пока…
С сотрудниками она не конфликтовала, но и душой коллектива никогда не была. Работала в небольших фирмах – менеджером, товароведом, даже кладовщицей на складе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа коллектива»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «коллектив»

  • КОЛЛЕКТИ́В, -а, м. Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими интересами. Научный коллектив. Самодеятельный художественный коллектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «коллектив»

КОЛЛЕКТИ́В, -а, м. Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими интересами. Научный коллектив. Самодеятельный художественный коллектив.

Все значения слова «коллектив»

Синонимы к словосочетанию «душа коллектива»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «коллектив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я