Карта словосочетания «друзья дали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «друзья дали»

Теперь закройте глаза, зажмите нос и попросите друга дать вам одну конфету.
Точная прорисовка всех строчек, их местоположение относительно деталей и друг друга дают необходимые сведения для технологии изготовления.
Они назначили своё место в небе молнии и огненным метеорам, a другим дали волю под небом и назначили пути и тем и другим.
Все формы общественного капитала – торговый, банковский, промышленный – и сами развиваются, и друг другу дают такую же возможность.
Поэтому стоит концентрироваться не на размере зарплаты, а на повышении внутренней значимости себя как руководителя, который умеет давать результат в определённых условиях, когда никто другой дать его не может.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апостериорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при этом она захотела, чтобы и другие дамы разделили с ней печальную участь, чем и был вызван беспрецедентный указ.
Диагностические приборы и средства связи, наблюдение и консультации пациентов, доступная информация о здоровом образе жизни – всё это и многое другое дают нам современные цифровые технологии.
Только профанный взгляд другого даёт мне понять, что я не только мыслю и чувствую, но также родился, живу и умру.
Вы сами догадаетесь, зачем мы играем в эту игру, какой эксперимент над собой мы проводим, какое новое знание о себе и о других даёт эта игра.
Не стоит приуменьшать свои достижения, надеясь, что кто-то другой даст им справедливую оценку.
Стараясь обеспечить на зиму кормом скот, он засеял большое поле кукурузой и гречихой, и теперь и та и другая дали богатые всходы.
Когда ты встречаешь каких-то людей и понимаешь, для чего вы встретились и что вы должны друг другу дать, какова ваша общая миссия.
М-да, теперь наша семья станет ещё более популярной в округе. Мало кто другой даёт столько поводов для сплетен.
В восьмом классе как-то раз мой хороший друг дал почитать написанную им новеллу и мне сразу же захотелось тоже попробовать себя в этом жанре.
Другой давай, – сказал главному косматый, отдавая заточенный нож.
Его подлинная забота о других давала возможность самому отвлечься от собственных телесных болей.
Однако тост не слишком понравился двум другим дамам, что присутствовали за столом.
Женщина постоянно испытывает желание высказать обожающему её мужу, почему она другим дамам в подмётки не годится.
– Но если желаете, я могу познакомить вас с другой дамой, настоящая блондинка и очень любит высоких мужчин.
– За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь, говорит народная, или, вернее, простонародная пословица. <…> За другим зайцем, то есть, в переводе на русский язык, за другой дамой погнался – и результатов никаких.
Она сделала знак рукой, и две другие дамы – не слуги, им оказали честь – шагнули вперёд в качестве эскорта.
На другой даме амазонка была сиреневая, с тёмно-фиолетовыми вставками, и шляпка в тон.
Среди других дам, украшенных бриллиантами, перьями и цветами, она выделялась уже самой простотою своего наряда.
Когда осталась одна расколовшаяся пополам таблетка, он одну половинку взял себе, другую дал мне.
Здесь она немного рисовала или просила кого-нибудь почитать ей вслух, пока она вместе с другими дамами занималась вышиванием.
Эти примеры и многие другие дают основания для утверждения о кризисе современной науки, сформированной в условиях техногенной цивилизации.
Сидевшая рядом с ней другая дама, того же преклонного возраста и той же немецкой отмытости, встречала каждую фразу соседки энергичным утвердительным кивком.
Отмывался от селёдок дома долго, друзья давали советы – керосином…
Несколько месяцев назад тот самый друг дал ему на выходные почитать одну книгу и уже в понедельник постучался в дверь с просьбой её вернуть.
Другая дама, постарше и в очках, сделала несколько шагов навстречу детям.
Она и другие дамы всегда казались мне богачками, но потом я узнала, что есть такие, у которых на каждом пальце кольца с бриллиантами, они наряжаются в меха и шелка и разъезжают в шикарных автомобилях.
Одни из них носят отсылочный характер, другие дали толчок самостоятельным авторским подсчётам и аналитическим построениям.
Оне обе направились к двери, за которой незнакомую мне сеньору ждали две другие дамы.
Другой дал имя самой важной из точных наук и был великим человеком в широком смысле слова – я бы сказал даже, величайшим.
Кавалерам не стоит танцевать с другими дамами, оставив свою спутницу скучать в одиночестве, а дамам не полагается давать согласие на танец лишь избранным кавалерам, это невежливо.
Она опасалась, что это не совсем ловко, и даже почти рассердилась, когда мы не пожелали усмотреть ничего неловкого в том, что она в обществе двух других дам навестит своего бывшего поклонника.
Один конец скакалки возьмите в руку, а другой дайте малышу – и в путь.
Три доски одна за другой дали мне шесть брусков толщиной в полкуба – полублоков.
Зачастую так и происходило, мои друзья давали почитать книги знакомым и коллегам, и количество незримых читателей росло.
Первый разлом породил главный хребет, протянувшийся с северо-запада на юго-восток, другой дал жизнь многочисленным грядам, раскинувшимся с юго-запада на северо-восток.
Но обыкновенно вследствие столкновения один из конкурентов падал навзничь, а другой давал толчок мячу.
Вместо ответа незнакомец протянул руку и указал на пожилую даму, которая разговаривала с другою дамою и приветливо поглядывала на молодую девушку, сидевшую возле неё.
Хороший друг даст вам совет, поделится своим видением и даже, если нужно, поможет восстановить связь с реальностью.
Для одних молодых квесторов это оборачивалось сплошной нервотрёпкой, другим давало возможность продемонстрировать свою добродетель, третьим – брать взятки и извлекать другие незаконные доходы.
В неё входит много простых приёмов, которые в соединении друг с другом дали поразительные результаты.
Сосредоточение власти в одних руках или у одной из властей делает её неконтролируемой и способствует злоупотреблениям, противопоставление же пороков и амбиций друг другу даёт баланс интересов.
Перечисленные ниже учителя, коллеги и друзья давали мне бесценные советы, опору и вдохновение во все долгие годы моих занятий литературоведением.
Я уговорил некоторых моих друзей дать мне на реализацию марки, а потом напечатал одним пальцем на печатной машинке каталог на 12 страниц с перечислением наших марок.
Некоторые давали право на бесплатную тарелку супа или на кофе с бутербродом, другие давали предъявителю право на один, два, три и больше обедов, третьи – на то или другое отдельное блюдо из меню.
– Зачем вам это, леди? – всё же не выдержал вояка, – вам бы вышивать да с другими дамами чай пить на веранде. А вам полигон подавай…Не понимаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «друзья дали»

  • — Волнует, но нельзя оторваться, — сказала другая дама. — Если б я была Римлянка, я бы не пропустила ни одного цирка.
  • — Отчего же вы обиделись? ведь там были и другие дамы, были даже такие, которые первые захватили стул у дверей, чтобы сидеть к нему поближе.
  • — Павля все знает, даже больше, чем папа. Бывает, если папа уехал в Москву, Павля с мамой поют тихонькие песни и плачут обе две, и Павля целует мамины руки. Мама очень много плачет, когда выпьет мадеры, больная потому что и злая тоже. Она говорит: «Бог сделал меня злой». И ей не нравится, что папа знаком с другими дамами и с твоей мамой; она не любит никаких дам, только Павлю, которая ведь не дама, а солдатова жена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «другой»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «другой»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я