Карта словосочетания «древние орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние орудия»

Здесь стояла массивная кровать без матраса и полога, её деревянное ложе было разломано, торчащие во все стороны зазубренные обломки напоминали древнее орудие пыток.
Одно из самых древних орудий, известное ещё со времён каменного века, но в дальнейшем усовершенствованное, – игла, первоначально изготовлявшаяся не из металла, а из кости.
Древнее орудие убийства, вращаясь в воздухе, полетело прямо в девушку.
Это позволяло антропологам считать древние орудия, даже самые примитивные, надёжным свидетельством интеллектуального прогресса гоминид.
Сейчас, конечно, сложно сказать точно, придуманы некоторые представленные мною в книге знаки современниками или реально имеют древнее происхождение, но многие из них археологи действительно находили на древних орудиях труда и быта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центрифугировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, с выражением почти отеческой любви на хмуром лице, погладил ещё не остывшее дуло древнего орудия.
Самые древние орудия – это просто палки или камни.
Сначала, закрепив в тисках, она хотела фрагмент древнего орудия погнуть, испортить – но осколок не поддавался.
Все эти современные и древние орудия объединяет то, что они позволяют своим создателям пускать в дело силы природы в соответствии с передовым опытом своего времени.
Прячешь глаза, когда все кичатся одарённостью, не знаешь про седьмой полис, танцуешь каждый раз как в последний на древнем орудии пытки.
Установлено, что некоторые из наиболее древних орудий, найденных в пещерах, использовались для дробления и смешивания ингредиентов красок и нанесения на различные поверхности.
– А не хотите написать работу, например, о древних орудиях убийства? Какие следы остаются на костях…
Людей хватали прямо на улицах, пытали, даже вспомнили о древних орудиях, которыми пользовалась инквизиция.
Здесь были и фигурки, изображающие шахтёров, и древние орудия их труда, и всякие механизмы, с помощью которых раньше добывали и доставляли на поверхность соль.
В наши дни территория мирского поселения растянулась широким овальным пятном тёмного, жилого слоя по распаханному суглинку, глубиной залегания около 70 – 80 сантиметров и на поверхности обозначалась наличием многочисленных следов жизнедеятельности поселенцев, – черепками разнообразной глиняной посуды, головешками сожжённых деревянных строений, останками костей домашних животных, древних орудий труда и предметов быта, фрагментами боевого оружия, упряжи и снаряжения воинов.
Возраст нор измеряется десятками тысяч лет, но фокус в том, что проделать такие отверстия в твёрдой скале с помощью древних орудий труда невозможно.
Не смотря на то, что у каждого ребёнка уже был телефон, дети ещё не утратили способности находить полезные предметы в суровых условиях улицы, и через пятнадцать минут древнее орудие было собрано.
И сейчас то древнее орудие существует, только немножечко в другом виде.
Древние орудия людей, которые выпускают невидимые лучи, проникают сквозь защиту бойца.
Крест, аркан и стрела, древние орудия человека, павшие или поднятые теперь до символов; не знаю, чем они так зачаровывают меня, если нет на земле ничего, что не стёрло бы забвение и не исказила память, если ни один из нас не ведает, во что его преобразит грядущее.
Но как это сделать, если в войне мы пользуемся древним орудием собственного врага?

Ассоциации к словосочетанию «древнее орудие»

Все ассоциации к словосочетанию ДРЕВНЕЕ ОРУДИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние орудия»

  • Мы по-прежнему мерно, ассирийски, шли — и я, глядя на изящные зигзаги искр, думал: «Все в человеческом обществе безгранично совершенствуется — и должно совершенствоваться. Каким безобразным орудием был древний кнут — и сколько красоты…»
  • У третьего в имении его родителей археологи разрыли древний могильник и нашли там много костей, древней утвари, орудия и золотых украшений, которые от времени и пребывания в земле покрылись зеленою ярью.
  • Там, в собрании ваших священных хартий, блюдется на память векам сие собственной руки Ее [От 6 Июня 1763.] начертание, в котором Она говорит с вами как с именитыми отцами древнего Рима, изъявляя пламенную ревность Свою ко благу России, заклиная вас любовию к отечеству быть достойными орудиями законов и ставя вам в пример Историю!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «древнее орудие»

Ассоциации к словосочетанию «древнее орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я