Карта словосочетания «дразнить собак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дразнить собак»

Бесстрашные молодые вороны дразнили собак, нахально дёргая их за хвосты.
– Я от вашего имени обещал, что вы прекратите дразнить собак, – сказал родитель и, улыбнувшись, добавил: – Но когда я снова уеду, вы наверняка придумаете что-то ещё.
Мальчишки дразнили собак, тявкали по-собачьи.
Я стал дразнить собаку короткой палкой, в то же время пытаясь освободить замок жердью.
Я, когда потом рассказывал про этот случай бывалым нашим сибирским охотникам, они говорили: «Всё правильно, когда собака грамотно глухаря облаивает, то он забывает про опасность, не замечает охотника и даже сам начинает дразнить собак, цокать клювом и фырчать».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частенько дразнила собак и школьного попугая.
Глядя на них с высокой ветви, распушила свой облезлый хвост и стала водить им в разные стороны, словно специально дразня собак меланхоличным поведением.
С работы возвращались и в промзоне увидели, как какой-то мужчина дразнит собаку: рычит на неё, даже лает, замахивается, будто бы хочет ударить.
Любила дразнить собаку в сенках, хотя взрослые запрещали это делать, но она ей так не нравилась, что девочка просто не могла пройти мимо и не попытаться засунуть ей палец в рот, дерзко успевая его отдёрнуть, когда та уже признавала за собой победу и представляла, наверно, как она его пережёвывает в пасти.
Игорь одел свой рукав, и стал какой-то тряпкой дразнить собаку.
Нельзя дразнить собак: что за ерунда?
Сейчас мы опрашиваем соседей, может, кто-то видел, как чужой дразнил собаку, и обзваниваем всех ветеринаров в округе, выясняем, не было ли похожих увечий животных.
Один крестьянин спал на стогу сена; пробуждённый шумом, он увидел огромную женщину, в белой одежде (в саване), с растрёпанными волосами, которая бежала от стаи собак; она вскочила на лестницу, приставленную к стогу, и стала дразнить собаку ногою.
Но зачем понапрасну дразнить собак?
Парень дразнил собаку: ему доставляло какое-то особенное удовольствие бросить в неё камень, громко провести палкой по штакетнику, просто позлить.
– С детства не доводилось дразнить собаку, – я вежливо улыбнулся в ответ. – Забытое ощущение.
Я регулярно дразнила собаку печеньем, до которого – я специально следила – ей было не достать.
Ах, он засмотрелся, как сыновья графа, уже оставившие долгое застолье, затеяли возню с огромным мастифом у окна, дразнят собаку покрывалом, сорванным с приоконной скамьи.
Потом проскочивший дразнил собаку, уводя её от дыры в заборе, чтобы мог проскочить и товарищ.
– Пытаюсь дразнить собаку на её родном языке.
Пара-тройка детей носились по залу, дразня собак объедками, пока матерям не велели их вывести.
Одетая в такой же сиреневый костюм, как у матери, она весело прыгала вокруг пушистой болонки, дразня собаку небольшой палкой.
Просто дразнить собаку у забора недостаточно, нужно проводить задержание так, как вы делали это при отработке курса дрессировки.
Ладно охотничьи ряды. Туда кот пришёл дразнить собак. А здесь?
Но, увидев большого, лохматого человека, разинула рот, сказав сначала, что довольно стыдно сознательным гражданам дразнить собак.
Он опустил обмотанную войлоком руку и стал дразнить собаку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дразнить собак»

  • Разговор не вязался: Миша дразнил собаку, она лаяла, Негров велел ее выгнать; наконец горничная с холстинными рукавами унесла самовар, Алексей Абрамович раскладывал гранпасьянс, Глафира Львовна жаловалась на боль в голове.
  • Младенец рос милее с каждым днем: // Живые глазки, белые ручонки // И русый волос, вьющийся кольцом — // Пленяли всех знакомых; уж пеленки // Рубашечкой сменилися на нем; // И, первые проказы начиная, // Уж он дразнил собак и попугая… // Года неслись, а Саша рос, и в пять // Добро и зло он начал понимать; // Но, верно, по врожденному влеченью, // Имел большую склонность к разрушенью.
  • — Черт! Он ко мне повадился. Два раза был, даже почти три. Он дразнил меня тем, будто я сержусь, что он просто черт, а не сатана с опаленными крыльями, в громе и блеске. Но он не сатана, это он лжет. Он самозванец. Он просто черт, дрянной, мелкий черт. Он в баню ходит. Раздень его и наверно отыщешь хвост, длинный, гладкий, как у датской собаки, в аршин длиной, бурый… Алеша, ты озяб, ты в снегу был, хочешь чаю? Что? холодный? Хочешь, велю поставить? C’est а ne pas mettre un chien dehors…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дразнить»

  • ДРАЗНИ́ТЬ, дразню́, дра́знишь; прич. наст. дразня́щий; несов., перех. 1. Умышленно раздражать, сердить чем-л. Дразнить собаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАЗНИТЬ

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «собака»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дразнить»

ДРАЗНИ́ТЬ, дразню́, дра́знишь; прич. наст. дразня́щий; несов., перех. 1. Умышленно раздражать, сердить чем-л. Дразнить собаку.

Все значения слова «дразнить»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Синонимы к словосочетанию «дразнить собак»

Ассоциации к слову «дразнить»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я