Предложения со словосочетанием «драгоценный алмаз»

Вынь из перстня главный камень, он по-прежнему останется драгоценным алмазом, тогда как мелкие утратят свою ценность.
Просто он хорошо знал ему цену и понимал, что это не просто драгоценный алмаз, а историческая реликвия, которая будет только расти в цене.
Глаза как два океана: глубоких, чистых, в которых с удовольствием утонет корабль, под гордым именем мужское сердце блестели ярче драгоценных алмазов.
Притом у царя из перстня выпал драгоценный алмаз, и его никак не могли отыскать, и многие сие событие восприняли как очередное предзнаменование – самое что ни на есть зловещее…
– Эта мелкая монета всего лучше в торговле жизнью, и – горе тому, кто принесёт на рынок людской жизни горсть драгоценных алмазов: если бы люди и могли оценить их, им не на что будет их купить; никто тебе не разменяет их, никто не продаст тебе на них ничего, и ты, обладатель алмазов, умрёшь с голоду!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регрессант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И очень неразумно поступают, – говорит японец, – это всё равно, что, найдя на улице драгоценный алмаз, оставит его валяться в пыли, потому что он не похож на шлифованные и гранёные брильянты, которые вы видели в театре или на балу в колье модной красавицы.
В общем, вы занимаетесь огранкой драгоценного алмаза.
Ибо после хорошей огранки (очищения в вашем случае) может получиться драгоценный алмаз, сияющий огромным количеством красивых оттенков и граней.
– Ты поверил ерунде: разве может быть у птицы в желудке драгоценный алмаз?
Кто из нас не знает сверкающего всеми цветами радуги драгоценного алмаза, серого графита или наконец, чёрного куска угля?
В космической бесконечности мерцают бесчисленные миллиарды звёзд, как разбросанные драгоценные алмазы.
Из кристалла драгоценного алмаза они вырезали три короба, похожие на скорлупки грецкого ореха и упрятали в них бедняжек, а алмазные короба оплели золотой нитью и заперли на серебряные замки.
Ведь мы видим, что в этом мире дорогие вещи хранятся в особых местах, например, драгоценным алмазам место только в царских сокровищницах, и было бы непочтением к ним, если бы мог до них дотронуться каждый.
Оба приятеля разделись и стремительно бросились в воду, взметнув фонтан блестящих брызг, переливающихся под ярким солнцем, словно россыпь драгоценных алмазов.
Хвастает, как на базаре из под самого носа местного бая увёл табакерку слоновой кости, усыпанную драгоценными алмазами, жемчугами, сапфирами, рубинами и изумрудами.
Вы нашли драгоценный алмаз!
–Острый кинжал с золотой рукавицей, на которой покрыты три больших драгоценных алмазов на рукоятке: зелёный, красный и чёрный.
Каждый из них – это тонны горной породы, которые нужно разгрести для того, чтобы найти крохотный драгоценный алмаз.
Как под страшным давлением рыхлый графит превращается в крепчайший драгоценный алмаз, так и каждый из этих парней к концу обучения должен был превратиться в умелого, опытного воина.
Тут драгоценные алмазы, изумруды, рубины…
Пространство как будто заискрилось. Но только отнюдь не роскошью драгоценных алмазов. Скорее это были отблески на зазубринах бандитского ножа.
Торопись! – после этих слов контакт прекратился, живой камень опять вошёл в свои границы и стал огромным драгоценным алмазом, блистающим на постаменте.
Что они представляют, когда слышат о величайшем архиве человеческих знаний и пороков, о месте, где вся наша жизнь лишь строчки кода, снующие меж огромных скал с залежами драгоценных алмазов наших знаний.
Шёлковое белоснежное платье было усыпано драгоценными алмазами и сияло на солнце разномастными переливами, предавая образу волшебную сказочность.
Ты же у нас теперь, как хрустальный сосуд, внутри которого помещён драгоценный алмаз.
Солнце выбелило покрытую инеем брусчатку тротуаров, искрясь в ледяном крошеве, словно в россыпи драгоценных алмазов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценный алмаз»

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «алмаз»

  • АЛМА́З, -а, м. 1. Прозрачный драгоценный камень, минерал, представляющий собой видоизменение чистого углерода и превосходящий все другие минералы и драгоценные камни блеском и твердостью (ограненный в определенную форму называется бриллиантом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛМАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «алмаз»

АЛМА́З, -а, м. 1. Прозрачный драгоценный камень, минерал, представляющий собой видоизменение чистого углерода и превосходящий все другие минералы и драгоценные камни блеском и твердостью (ограненный в определенную форму называется бриллиантом).

Все значения слова «алмаз»

Синонимы к словосочетанию «драгоценный алмаз»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «алмаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я