Предложения со словосочетанием «драгоценная корона»

Вот появились из моря ещё два золотых петуха, а вот уже видна над волнами крыша высокого дома, так богато украшенная, будто на дом надета драгоценная корона.
– Твоя драгоценная корона отказывается показывать мне видения.
Через год после канонизации её останки были торжественно подняты в присутствии многих епископов, князей и даже императора, который положил к её останкам драгоценную корону.
Проходит царевич большими покоями и в самом дальнем находит свою матушку: сидит она на высоком троне, в царские наряды убрана, драгоценной короной увенчана.
Он воссел на трон, высеченный умелой рукой мастера в виде льва, и на его голову водрузили драгоценную корону достойную царя царей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграмантовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над этим великолепием богатого приморского городка, обустроенного с явной любовью и заботой, словно драгоценная корона возвышались бело-розовые зубцы башен королевского дворца.
Она размахнулась и ударила царя морского лицу так, что с него слетела драгоценная корона, а он зашипел от злобы, как змея.
Как только она примерила драгоценную корону, вокруг начались ураган и пурга, а её пальцы покрыл слой инея.
Всего в нескольких шагах от него в самом центре сцены возле ведущего, поднимающего вверх драгоценную корону, возникла она – вчерашняя красавица, облачённая в блестящий королевского наряда с колыхающимися пышными перьями.
Под громкие аплодисменты зала драгоценная корона увенчала её золотоволосую голову.
Царственные змеи, трёхглавые, семиглавые и десятиглавые, владеют несметными богатствами; головы их увенчаны драгоценными коронами; они могущественны и мудры; вожди великого племени нагов, они снискали милость и дружбу богов.
Издалека форт напоминал драгоценную корону, брошенную великаном среди зелено-бурых лесов.
Распущенные локоны царицы позолотил рассветный луч, мазнул розовыми отблесками драгоценную корону царя.
Драгоценная корона венчала её голову.
Мужчина, порабощённый любовью женщины, или женщина, порабощённая любовью мужчины, в равной мере не годятся для драгоценной короны свободы.
Многие искатели кладов пытаются завладеть драгоценной короной.
Над восточным краем рынка выросла грозная тень, и прямо через забор к лоткам шагнул обрюзглый толстяк в льняной юбке, расшитой золотыми и серебряными нитями, с ожерельем из цветов и в усыпанной самоцветами драгоценной короне.
Рубины в драгоценной короне подчёркивали искрящуюся, почти чеарровскую, зелень глаз.
Яркая, с коралловым оттенком, подсветка драгоценной короной сияет над скуластой тяжёлой головой античного здания.
Пальцы его поглаживают самую драгоценную корону мира, но он думает о том, что лучший дар лежит за пазухой пурпурных одежд, расшитых алмазными брызгами и золотыми драконами, – простая деревянная игрушка ослика, выточенная из дубового корня.
Проблема лишь в том, что я не единственный желающий стать новым олдерменом. Конечно, нет, – это же драгоценная корона власти в этом городе.
На его золотые волосы надета драгоценная корона, увенчанная змеёй с горящими глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценная корона»

  • Много ли, мало ли времени она лежала без памяти — не ведаю; только, очнувшись, видит она себя во палате высокой беломраморной, сидит она на золотом престоле со каменьями драгоценными, и обнимает ее принц молодой, красавец писаный, на голове со короною царскою, в одежде златокованной, перед ним стоит отец с сестрами, а кругом на коленях стоит свита великая, все одеты в парчах золотых, серебряных; и возговорит к ней молодой принц, красавец писаный, на голове со короною царскою: «Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного, за мою добрую душу и любовь к тебе; полюби же меня теперь в образе человеческом, будь моей невестою желанною.
  • В это время соседний царь, услыхав о красоте драгоценных украшений, приготовляемых Панду, послал к нему своего казначея, чтобы заказать корону чистого золота, украшенную самыми драгоценными камнями Индии.
  • Над головою великого князя висела, искусно утвержденная к потолку, богатая, украшенная драгоценными каменьями корона, из-под которой спускался балдахин из голубой парчи с серебряными звездами, поддерживаемый двумя поставленными крест-накрест копьями, увитыми цветными гирляндами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «корона»

  • КОРО́НА, -ы, ж. 1. Золотой венец с драгоценными украшениями, являющийся символом власти монарха. Царская корона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «корона»

КОРО́НА, -ы, ж. 1. Золотой венец с драгоценными украшениями, являющийся символом власти монарха. Царская корона.

Все значения слова «корона»

Синонимы к словосочетанию «драгоценная корона»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «корона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я