Предложения со словосочетанием «дохристианские времена»

Ещё одна принципиальная черта этой экзегетики – смешение «материального и духовного», то есть совмещение, казалось бы, несовместимых вещей, чьё единство, тем не менее, обеспечивает усилия знаменитого «четырехчастного толкования», восходящего к ещё дохристианским временам.
Просто о том времени мы очень мало знаем, а христианские монахи описывать дохристианское время особо не утруждались.
Но в целом в дохристианские времена крест считался символом ада.
Считают, что первые монастыри основали здесь ещё в дохристианские времена предшественники христианских отшельников – еврейские назореи.
Итак, в дохристианские времена знак замкнутого креста был распространён меньше свастики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соблаговолять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если учесть, что в дохристианские времена пожар от молнии считался божественным огнём и его было положено тушить не водой, а молоком, то можно себе представить, как много этого продукта имелось в наличии у поселян.
До наших дней дошёл культ исконных славянских богов – это обнаруживается в различных поверьях и традиционных фольклорных обрядах или традициях, которые неосознанно сохраняются с давних дохристианских времён.
Источник вдохновения для творческой адаптации – это вся доступная информация о практиках скандинавских язычников дохристианских времён.
Посредством того, что названо в этой книге «мистическим познанием», в ней ставится целью показать, каким образом источник христианства создал себе свои предпосылки в мистериях дохристианских времён.
По-видимому, ещё к дохристианскому времени следует возводить и хорошо известный и другим славянским обществам раннего средневековья обряд наделения очередного правителя властью путём «посажения» его «на стол» – княжеский трон.
Ваш ангел домашнего очага (в дохристианские времена известный как «хранитель дома») защищает вас как дома, так и в дороге, если вы путешествуете с членами семьи, например, отвозите ребёнка в школу или забираете его оттуда.
Читая ветхозаветную историю, нельзя забывать, что в ней описано дохристианское время.
Воспитанные у восточных славян ещё с дохристианских времён нравственные нормы не позволяют русскому человеку насиловать чужую совесть…
Если же в дохристианское время религия и её философия была продуктом мощной души народа, если эта религия, которая обожествляла и по сей день живые идеалы немецкого народа, была не только вместилищем национального чувства, но и чувства справедливости, то её хранители, или, выражаясь точнее и понятнее, её служители, должны были быть вождями своего народа.
А наши предки, по благодати, ещё в дохристианские времена говорили: «Стриба дше, аки хще».
И с дохристианского времени сложился триумвират: религия, эзотерика, наука.
Данная фамилия берёт начало происхождения ещё в дохристианские времена приблизительно к 1480 году.
Видимо, связь с этими богами, наделёнными в дохристианское время исключительным могуществом, увеличивала веру людей в легенды о русалках.
Спеша вперёд, она едва замечала на них египетские иероглифы, целые строки из каких-то символов, напоминающие о таинственных дохристианских временах и их тайнах.
Так что со стороны бардов всё понятно, а вот то, что суровые и привыкшие к крови и жестоким сражениям мужчины охотно приняли эту дурь, поверили в неё… очень уж хотелось поверить!.. и вот теперь всё рыцарство скитается по пыльным и опасным дорогам, обременённое множеством обетов, клятв, обязательств, скованное по рукам и ногам, в то время как герои дохристианского времени предпочитали ни в чём себя не связывать.
Продвигаясь в этом направлении, он дошёл до славянских символов и усердно разглядывал знаки, появляющиеся, например, на гончарных изделиях дохристианских времён, на камне, обрядовом тесте, писанках, вышивках и кружевах.
Довольно мерзкий старикашка, обитающий теперь в виде призрака и сующий свой нос повсюду, но крайне полезный, когда дело доходило до знаний по древнему колдовству дохристианских времён.
Отсюда пошла и поговорка: «Чтоб тебе пусто было!» Дико осознавать, но в дохристианские времена частенько бывало, что злая мачеха отправляла свою падчерицу в лес глухой, с глаз долой.
Возвращаясь к основной теме, отмечу, что исследовать её вообще довольно сложно, поскольку какие-либо достоверные письменные источники о дохристианских временах практически отсутствуют, зато очень много так называемого новодела.
Обычай колядования, как наследие ещё дохристианских времён, никуда не исчезало из русских деревень.
Обычай колядования, как наследие ещё дохристианских времён, никуда не исчез из русских деревень.
Ещё в дохристианские времена крест использовался как религиозный символ среди нехристианских народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дохристианские времена»

Значение слова «дохристианский»

  • ДОХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему появлению или распространению христианства. Дохристианские религии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХРИСТИАНСКИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дохристианский»

ДОХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему появлению или распространению христианства. Дохристианские религии.

Все значения слова «дохристианский»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «дохристианские времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я