Предложения со словосочетанием «дорожный чемодан»

Соломенная шляпа, перекинутый через плечо старенький пыльник, небольшой дорожный чемодан в левой руке.
Я полез в шкаф и выволок оттуда свой старый дорожный чемодан.
В руках грабителей был дорогой дорожный чемодан песочного цвета!
Они спали, усевшись по краям дорожного чемодана, словно указывая этим, не лучше ли ехать отсюда, опять в свою комнатку, где так хорошо жилось у печки или возле лампы.
Тревожный чемоданчик у офицера – это не дорожный чемодан курортника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брачующиеся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шофёр молча открыл багажник чёрного автомобиля, вынул объёмистые дорожные чемоданы.
Для неё не было более желанного зрелища, чем груда дорожных чемоданов на веранде: они означали, что её ожидают новые подвиги и победы.
За собой он вытаскивал крупный дорожный чемодан.
К боковым стенам были прикручены деревянные полки, на которых в идеальном порядке располагались коробки, два дорожных чемодана, кожаный саквояж и другие вещи.
Взгляд сквозь очки скользнул на мой живот – ещё одно нелепое предположение – и зацепился за ручку дорожного чемодана. Я торопливо задвинула его ногой под стул.
У тебя в руках дорожный чемодан, куда ты, возможно, планируешь сложить вещи.
Мужчина недовольно прикрикнул на возниц, швырнул им золото и движением руки заставил последовать за собой три дорожных чемодана.
В руках она держала дорожный чемодан и смятый лист с нарисованной картой, что привела её сюда.
Сначала она его не заметила, поскольку рылась в потёртом дорожном чемодане, стоявшем на полу.
Они занимали внутренние угловые сиденья и интересовали её не больше, чем пара дорожных чемоданов.
Мысль о побеге не оставляла его, он даже заказал дорожные чемоданы и просил приятелей найти для него пятнадцать тысяч денег на дорогу.
Когда бывшего комвзвода арестовали, шпион, естественно, принялся всё отрицать, но предателя уличил найденный в его дорожном чемодане отрез от шторы с окон канцелярии кавалерийской дивизии.
У её ног стоял большой дорожный чемодан и сумка.
Под столом стоял дорожный чемодан.
– Да вот, как видите, – отвечал я, показывая ему на свой маленький дорожный чемодан. – Omnia mea mecum porto .
После того, как мой дворецкий соберёт дорожные чемоданы, я перееду в станицу.
– Она уже шуршала в кладовке, доставая дорожный чемодан.
Он проходит по широкой центральной аллее, где весело стучат колесики дорожных чемоданов, и туристы спешат к своим теплоходам.
На вид это обычный дорожный чемодан.
Через два часа мой дорожный чемодан уже стоял рядом с сиреневой тумбочкой в новой комнате.
Она паковала дорожный чемодан с таким усердием, что, казалось, не замечала ничего вокруг.
Они постояли, подождали багаж – солидный и тяжёлый дорожный чемодан с большой наклейкой «ВВЕРХ».
Кстати, – бабушка, успевая одновременно жевать бутерброд, разговаривать и отчаянно жестикулировать, вихрем носилась по даче, складывая дорожный чемодан.
– Да, поезжай отвези вот котомку бабушке, она просила давеча. – Вручили мне коричневый дорожный чемодан: «Ничего себе котомка! – отметил про себя я».
Занесли дорожный чемодан, но буквально через несколько минут слуги прикатили целый новый гардероб – подарок от герцога своей жене – с десяток новых роскошных платьев.
Судя по количеству дорожных чемоданов, что стояли у входа, граф приехал совсем ненадолго.
К вечеру первого дня колониальная жизнь мне надоела: завтрак, обед и другие трапезы по желанию, готовы, одежда – поглажена, дом – прибран, посуда, обувь, машина и даже «видавшие виды» дорожные чемоданы сверкают как новые, постель – заправлена, вещи – разложены в шкафу…
Один бросок, один щелчок огромной, что крышка дорожного чемодана, пасти – и всё, финита!
Молодому и сильному шофёру показалось, что дорожные чемоданы заполнены едва ли наполовину – такие они были лёгкие.
Сумки и дорожный чемодан зияли распахнутыми внутренностями.
В спальном шкафу пылился дорожный чемодан.
Итальянцы с дорожными чемоданами торопились, быстро говорили и испарялись из виду, стоило лишь задержать на них свой заинтересованный взгляд.
Дорожный чемодан удобно расположился на заднем сиденье новенького чёрного паркетника.
Под головой мой рюкзак, дорожного чемодана поблизости не наблюдаю.
Он без разговоров подошёл к шкафу и, достав зелёный дорожный чемодан, начал рандомно, невпопад скидывать туда свою одежду.
Да нет, всё та же кровать и прочая «бабская» мебель. И мой дорожный чемодан валяется на полу, в углу комнаты, куда я его бросила ещё изначально.
Впихнув в огромный дорожный чемодан маленькую аптечку, довольно кивнула, покосившись на лежащий сверху плотный зимний комбинезон.
Затем проломили пол в дальнем углу, откуда извлекли два больших чёрных дорожных чемодана.
Папа уже подхватил дорожный чемодан с самыми необходимыми вещами, и мы торопливо пошли вдоль перрона в поисках нужного вагона.
В спешке я достал свой дорожный чемодан серого цвета и начал скидывать в него свои вещи: джинсы, свитер, футболку, носки, трусы и несколько рубашек.
Там можно оставить дорожные чемоданы, экипировку для лыжного спорта – всё в этом роде.
Двери люкса открылись. Вошли четверо в серых спецовках службы доставки. У одного из них в руке был внушительных размеров дорожный чемодан.
Если в вагоне метро сидит вымотанная донельзя девчонка в обнимку с обшарпанным дорожным чемоданом и косится по сторонам тоскливым взглядом, значит, ей негде переночевать.
Он раскрыл свой складной дорожный чемодан, который так удобно возить за седлом.
У него в дорожном чемодане лежал компактный, но достаточно мощный нетбук фирмы ASUS, которым он ещё ни разу не пользовался за границей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожный чемодан»

  • На другой день поутру подвезена была к крыльцу дорожная кибитка; уложили в нее чемодан, погребец [Погребец (устар.) — дорожный сундучок для посуды и съестных припасов.] с чайным прибором и узлы с булками и пирогами, последними знаками домашнего баловства.
  • Обломов молчал. Захар ушел и тотчас воротился, таща за собою чемодан и дорожный мешок.
  • — В самом деле, я еще в дорожном пальто, — сказал Райский. — Там надо бы вынуть из чемодана все платье и белье… Надо позвать Егора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «чемодан»

  • ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕМОДАН

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «чемодан»

ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа.

Все значения слова «чемодан»

Синонимы к словосочетанию «дорожный чемодан»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «чемодан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я