Карта словосочетания «дорогие могилы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогие могилы»

Мне предложили здесь кафедру, и я остался, чтобы жить возле дорогой могилы.
– Слова, какие бывают на дорогой могиле.
Сколько доблести, сколько благородства, сколько чести и подвигов было проявлено русским офицером и солдатом, жившими заветами предков – и смерть увенчала их лавровым венком, за которым они, к счастью, не видели скрывающегося звериного лика русского бунта, дела рук части нашей знати и «передовой интеллигенции», – но вы, честные русские люди, берегите память о них, как берегут цветок с дорогой могилы.
Всем было понятно, что воевода хочет остаться наедине с дорогой могилой.
Из-за могилы того, чей бессмертный дух нами в настоящее время чествуется, видится нам другая, ещё слишком свежая и несказанно нам дорогая могила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не стал ему мешать: каждому из нас надо было побыть у дорогих могил в одиночестве.
Поклониться дорогим могилам, пройти по знакомым улицам и вдохнуть воздух родной земли.
В какие-то моменты жизни возникает острая потребность снова оказаться на дорогой сердцу улице, постоять у родного дома, посидеть на берегу реки, в которой купался в детстве, подышать неповторимым воздухом родины, сходить на кладбище к дорогим могилам.
Но оно мертво, принадлежит предкам, чем и объясняется сегодняшняя актуальность национализма – поклонения «дорогим могилам», ухода за семейно-племенными склепами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогие могилы»

  • — А клейкие листочки, а дорогие могилы, а голубое небо, а любимая женщина! Как же жить-то будешь, чем ты любить-то их будешь? — горестно восклицал Алеша. — С таким адом в груди и в голове разве это возможно? Нет, именно ты едешь, чтобы к ним примкнуть… а если нет, то убьешь себя сам, а не выдержишь!
  • Теперь, когда я устроилась и вырвалась, наконец, в Петербург, первое, что я сделала, это отправилась в Восходное навести о тебе справки и поклониться дорогой могиле покойного друга…
  • Мне не хотелось покидать дорогую могилу, но надо было торопиться. Вещи оставались неуложенными, а поезд уходил в три часа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Синонимы к словосочетанию «дорогие могилы»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «могила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я