Предложения со словосочетанием «должностные лица»

Российское законодательство устанавливает особый порядок привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц государства, депутатов законодательных органов, судей.
При проведении проверок российских участников внешнеэкономической деятельности, действия должностных лиц органа государственного контроля не должны причинять неправомерный ущерб лицам, деятельность которых проверяется.
Таможенным кодексом упрощено обжалование действий должностных лиц таможенных органов.
Либо должностные лица государственных органов выражают однозначную политическую волю по тому или иному вопросу, преодолеть которую практически недостижимо.
Посадник – это высшее выборное должностное лицо, являвшееся исполнительным органом веча, которому передавалось управление делами республики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параметризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таких ситуациях следует помнить, что дача взятки должностному лицу может считаться уголовным преступлением только в случае, если вы, попав под давление данного лица, не заявили об этом в соответствующие органы.
Органом, непосредственно влияющим на выборы высших должностных лиц государства, являлся сенат, и его роль в практической расстановке сил трудно переоценить.
В случае отсутствия в поселении нотариуса право совершать нотариальные действия имеют глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения.
На эти нужды, включая подкуп должностных лиц, выделялось из казны до 5 миллионов франков – огромная сумма по тем временам.
Это обусловлено тем, что в данной сфере деятельности государства могут быть ограничены либо затронуты действиями или решениями соответствующих должностных лиц конституционные права и свободы граждан.
Надзор за деятельностью нотариусов осуществлялся по общим правилам об ответственности должностных лиц судебного ведомства.
Мне стыдно, что усилия великого человека, не жалеющего себя для блага нации, частично теряют эффект из-за глупости кое-каких высоких должностных лиц.
Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
Магистраты являлись должностными лицами сословного городского управления, избиравшимися населением на один год для безвозмездного исполнения функций высших госслужащих.
Права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов.
Сокращены сроки принятия решения должностными лицами таможенных служб.
Несколько раз в её ходе гроб с покойным вскрывали, чтобы местные должностные лица могли увидеть бренные останки императора.
Затем этим стали заниматься высокопоставленные должностные лица янычарского корпуса.
Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.
В процессе осуществления государственными служащими своей деятельности важное значение для эффективной работы системы государственной службы приобретают субординация и исполнение приказов вышестоящих должностных лиц.
Указанные должностные лица обязаны принять меры по изобличению преступника вне зависимости от наличия просьбы об этом потерпевшего.
– Он ещё и распоряжается! – кричал сыщик, неумело болтая концом каната. – Оскорбление должностного лица при исполнении служебных обязанностей!
Но нам, ответственным должностным лицам спортивного клуба, начинало делаться невыносимым наше положение, так сказать, береговых моряков воздушного океана.
Он заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи.
То есть, если не предательство, то, по меньшей мере, преступную халатность, со стороны отдельных должностных лиц?!
Архиепископам, канцлерам университетов и главным должностным лицам четырёх монашеских орденов король в немногих словах объяснил причины возобновления войны и попросил их молиться за него и его людей.
Исполнителями действий могут выступать как структурные подразделения, так и конкретные должностные лица.
Если из ответа следует признание наличия нарушения прав и свобод человека и гражданина со стороны должностного лица, то в официальном ответе должны содержаться сведения о принятых к правонарушителю мерах.
Оценка результатов труда различных должностных лиц различается своими задачами, значимостью, показателями, сложностью выявления результатов.
Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа.
В процессе обжалования следует строго соблюдать правило о том, что обжаловать в последующей инстанции необходимо действия и решения должностных лиц предыдущей инстанции.
Положительная сторона административного порядка рассмотрения жалобы – возможность быстрого исправления ситуации, содействие ответственному отношению должностных лиц к своей деятельности.
Это был первый русский орден, которым мог быть награждён обычный чиновник, не относившийся к высшим должностным лицам страны и не совершивший выдающихся подвигов на поле боя.
В пункте 7 комментируемой статьи определены сроки, в течение которых уполномоченный орган или должностное лицо обязаны принять решение о назначении выборов.
Первая функция заключается в выборе должностных лиц руководящего комитета, как правило, в конце общего информационного собрания.
Это единственно возможный механизм контроля со стороны общества за исполнением своих уголовно-процессуальных обязанностей частными лицами, который оно реализует через соответствующие полномочия должностных лиц и государственных органов.
Квалификация и профессиональный опыт должностных лиц банка должны быть подтверждены сертификатом, выданным центральным банком.
Эта форма реализации норм воздушного права имеет место в процессе властной деятельности должностных лиц, которая состоит в применении общего правила к конкретному случаю и издании актов применения.
Если заявитель жалобы является военнослужащим, то он вправе в предусмотренном порядке обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.
Криминалистическая психология– часть юридической психологии, которая обеспечивает своими разработками, достижениями, знаниями и возможностями поисково-познавательную деятельность в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования соответствующих уполномоченных на то законом должностных лиц правоохранительных органов и спецслужб, профессионально ведущих борьбу с преступностью.
Как было отмечено выше, сегодня коррупция имеет место практически во всех государствах независимо от уровня их социально-экономического развития, а интенсификация глобализационных процессов приводит к унификации «коррупционных практик», с одной стороны, и повышению значимости транснациональных разновидностей коррупции, таких, как подкуп иностранных должностных лиц, служащих международных организаций и т. д., – с другой.
Свои соображения по этому поводу я изложил, в частности, в статье «К вопросу о понятии должностного лица как субъекта должностного преступления» (Советское государство и право. 1991. № 11)ив ряде других публикаций того времени.
Типичным для внутренней компетенции государств является решение таких вопросов, как установление структуры государственных органов, налогов, порядка назначения должностных лиц.
Полномочия по контролю на транспорте выполняют специальные должностные лица. На автомобильном и городском наземном электрическом транспорте – это контролёры.
Налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причинённые налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.
Эти исключения обусловлены особыми публичными функциями, выполняемыми рядом должностных лиц (в частности, судьями), которые требуют дополнительных гарантий независимости.
Ибо пусть в каждом определённом положении умолкнут все частные соображения, воздействующие на волю главы государства, однако не умолкнет всеобщее разумное стремление избегнуть опасности, что невозможно, если каждое должностное лицо станет притязать на решение одного и того же дела.
В компетенцию собрания входило принятие законов, избрание высших должностных лиц республики (консулов, преторов, цензоров), объявление войны и рассмотрение жалоб на приговоры к смертной казни.

Ассоциации к словосочетанию «должностные лица»

Все ассоциации к словосочетанию ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «должностные лица»

  • Собрание открыл губернатор, который сказал речь дворянам, чтоб они выбирали должностных лиц не по лицеприятию, а по заслугам и для блага отечества, и что он надеется, что Кашинское благородное дворянство, как и в прежние выборы, свято исполнит свой долг и оправдает высокое доверие Монарха.
  • Простые швеи, не занимавшие должностей, были так деликатны, что не требовали этой перемены, когда заметили несправедливость прежнего порядка, ими же заведенного: сами должностные лица почувствовали неловкость пользования лишним и отказывались от него, когда достаточно поняли дух нового порядка.
  • Пустотелов выходит на балкон, садится в кресло и отдыхает. День склоняется к концу, в воздухе чувствуется роса, солнце дошло до самой окраины горизонта и, к великому удовольствию Арсения Потапыча, садится совсем чисто. Вот уж и стадо гонят домой; его застилает громадное облако пыли, из которого доносится блеянье овец и мычанье коров. Бык, в качестве должностного лица, идет сзади. Образцовый хозяин зорко всматривается в даль, и ему кажется, что бык словно прихрамывает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «должностное лицо»

  • Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями занимающее в государственных учреждениях, предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях и формированиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «должностное лицо»

Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями занимающее в государственных учреждениях, предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях и формированиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Все значения словосочетания «должностное лицо»

Синонимы к словосочетанию «должностные лица»

Ассоциации к словосочетанию «должностные лица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я