Карта словосочетания «долгие мили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгие мили»

Наконец пройдя долгие мили и преодолев бурные зимние штормовые моря, образцово подготовленный и прекрасно покрашенный красавец ракетный крейсер подошёл к родному причалу.
Баннеры "Береги природу!" и "Не ешь братьев наших меньших!" тут и там висели на деревьях, но тянущийся на долгие мили аромат пирожков с мясом сводил эффект пропаганды на нет.
Зачем пить транквилизатор, если его надо где-то взять, неужто на долгие мили нет ни одной здравой мысли.
И ещё долгие мили следовала по дороге, от которой стучали зубы.
Теперь она осталась один на один с ветром и дождём, с долгими милями бесплодной пустоши, отделявшими её от конечной цели путешествия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхондроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самолёт падал к земле четыре мили, четыре долгие мили, и скорость его под действием сил земного тяготения постоянно росла.
Отличные пловцы – порой они бросались в воду и долгие мили плыли рядом с каноэ, держась рукой за борт, тем самым облегчая судёнышко и охлаждая тело.
Так оно и продолжалось двадцать шесть долгих миль.
С другой стороны редколесье, на долгие мили залитое огромными лужами, попросту стало болотом, только с деревьями.
Как жаль, что никто, кроме него и бессловесных, протянувшихся на долгие мили виноградников, не слышал чарующих стонов и криков.
Вся поездка была такой – муторной, напряжённой, мозговыносящей, через долгие мили предгорий и равнин, заросших кустарником.
Дома из кирпичей и брёвен, обезображенные возрастом, стиснутые в кольцо шероховатыми холмами, на которых не росло ни травинки, и долгие мили безликих возвышенностей, переходивших в далёкие горы, чьи вершины прятались в небесный горизонт.
Тем временем они добрались до первого за долгие мили пересечения дорог.
Почему ты дотянулась до него издалека, за столько долгих миль, чтобы сделать его заложником такой судьбы?
Холодный дождь заливал ей лицо; она брела куда глаза глядят, не думая о том, что от каморки в трактире «Ямайка» её отделяют одиннадцать долгих миль.
За ивами на долгие мили простирался девственный лес, ведь города пока ютились лишь на самом краю континента.
Широкая четырехполосная автострада превращалась в тонкие извилистые двухполосные дороги: на протяжении долгих миль только они указывали, что в округе есть люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие мили»

  • Но здесь с победою поздравим // Татьяну милую мою // И в сторону свой путь направим, // Чтоб не забыть, о ком пою… // Да кстати, здесь о том два слова: // Пою приятеля младого // И множество его причуд. // Благослови мой долгий труд, // О ты, эпическая муза! // И, верный посох мне вручив, // Не дай блуждать мне вкось и вкрив. // Довольно. С плеч долой обуза! // Я классицизму отдал честь: // Хоть поздно, а вступленье есть.
  • Но наконец она вздохнула // И встала со скамьи своей; // Пошла, но только повернула // В аллею, прямо перед ней, // Блистая взорами, Евгений // Стоит подобно грозной тени, // И, как огнем обожжена, // Остановилася она. // Но следствия нежданной встречи // Сегодня, милые друзья, // Пересказать не в силах я; // Мне должно после долгой речи // И погулять и отдохнуть: // Докончу после как-нибудь.
  • Тоггенбурга [Тоггенбург — романтический герой баллады Ф. Шиллера «Рыцарь Тоггенбург», долгие годы просидевший у монастыря, где находилась его возлюбленная, в ожидании, чтоб «у милой стукнуло окно».] со всеми миннезингерами и трубадурами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «милый»

  • МИ́ЛЫЙ, -ая, -ое; мил, мила́, ми́ло, ми́лы и милы́; миле́йший. 1. Располагающий к себе; славный, хороший. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «милый»

МИ́ЛЫЙ, -ая, -ое; мил, мила́, ми́ло, ми́лы и милы́; миле́йший. 1. Располагающий к себе; славный, хороший.

Все значения слова «милый»

Синонимы к словосочетанию «долгие мили»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «милый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я