Карта словосочетания «дождь падал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дождь падал»

Голос его звучал без интонаций, будто тяжёлые капли дождя падали на жесть.
Теперь между нами и бурей не осталось никакой преграды, и дождь падал прямо вниз.
Бывает, что из туч во время дождя падает пшеница, и вообще, случается, что с неба падают различные предметы – серебряные крупинки, камни, клещи и т. п.
С выступа дождём падали солёные капли, а мокрые воины отплёвывались.
С треском ломались тонкие ветви под тяжестью парашюта, стропы захлестнулись на острой вершине дерева, осыпавшаяся хвоя колким дождём падала на лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелкие капельки дождя падали на волосы, и хотелось тряхнуть головой, чтобы они рассыпались.
Мелькали тысячи капель, твари дождём падали вниз.
Под носом, где наиболее сопротивления, раздробленные грудью корабля валы, подобно шифонному столбу, вздымаясь высоко, огненным дождём падают на палубу.
Дождь падал сплошной ледяной завесой, молнии так и сверкали, гром непрерывно гремел: БУМ!
Облицовочные плиты при сильном дожде падают в канал.
Дождь падает просто так, дождь сеется с крыш мелкой водяной пылью, дождь собирается на сквозняках в туманные крутящиеся столбы, волочащиеся от стены к стене, дождь с урчанием хлещет из ржавых водосточных труб, разливается по мостовой, бежит по руслам, промытым между плитами тротуаров.
Некоторые можно назвать универсальными: это лай собаки, мяуканье кошки, некоторые органические или естественные шумы, например, шум дождя, падающего на гравий или кальку, пусть даже не везде дождь падает с одной и той же силой, на одну и ту же почву или материал, и, конечно, звуки, связанные с определённым оборудованием или современными транспортными средствами, продающимися по всему свету, или же с общедоступными трансляциями, в частности с американскими сериалами.
Капли мелкого дождя падали медленно, словно не спешили покрывать и без того влажную твердь.
Крупные капли летнего дождя падают на землю, барабанят по голове, затекают в глаза.
В окно со свинцовым переплётом сквозь струи дождя падал серебристый свет.
Во время наводнения дождь падает быстрее, чем земля впитывает воду.
Стрелы густым дождём падали кругом «Аргуса», то и дело раздавались крики раненых и умирающих.
На мгновение она подняла глаза наверх: бело-жёлтый свет косым дождём падал на шоссе, разгоняя темноту над асфальтовым полотном, и казалось, будто за этим треугольником ничего нет, только чёрные нарисованные деревья неподвижно стоят за полуразвалившейся железной оградой, и чёрные птицы иногда перелетают с одной стороны на другую.
Холодный, моросящий дождь падал и падал с небес.
Мелкие капли холодного осеннего дождя падали на лицо, голову, за ворот плаща, но она не обращала внимания на эти неудобства.
На эту ужасную крышу непрерывным дождём падают души грешников, чтобы растаять в её жару, подобно жиру на сковороде; сделавшись жидкими, они протекают сквозь металл, как воск через сукно, и капают на горящие внизу угли, после чего принимают свой первичный вид, обновляясь для вечного страдания.
Искорки метеоритным дождём падают вверх в ночное небо.
Крупный, частый дождь падает с неба.
Он впитывал кровь, что липким дождём падала с неба.
Стоит перед ним девушка красоты несказанной: стройна она, как молодая берёзка, прекрасна, как первый подснежник, волосы золотым дождём падают ей на плечи.
Перед нашими глазами проходит цикл круговорота воды в природы, когда вода из океанов и рек испаряется, поднимается, конденсируется и собирается в облака из водяного пара; под воздействием низких температур пар превращается в капельки воды с положительными зарядами, и из них собираются тучи; под воздействием сил притяжения планеты с отрицательным зарядом капли в виде дождя падают вниз и опять попадают в океаны и реки, но в тех местах, где это необходимо; все эти процессы запрограммированы и поддерживаются автоматическими системами для создания необходимых условиях биологической жизни.
– Почему дождь падает не снизу вверх, а сверху вниз?
Недоумевая, смотрел на то, как с деревьев, что росли возле дороги, дождём падают листья.
Талый снег дождём падал с разлапистых лип, с могучих елей.
Капли ледяного дождя падали с нереальной скоростью и орошали собой уже и так чрезмерно напитанную влагой землю.
Погода стояла бурная, ненастная; мелкий дождь падал пополам с снегом; холодный ветер гудел протяжно в отдалённых полях и равнинах…
Паруса повисли на реях, и дождь падал отвесным потоком, между тем как корабль покачивался на морской хляби, а темнота вдруг так сгустилась, что ни зги не было видно.
Дождь падал прямыми струями, последние отблески пожара таяли в темноте, и совсем скоро тёмная ночь окутала и меня, и охотницу, и колдунью.
Происходило сильное содрогание дерева, и кедровые шишки дождём падали вниз.
Толкнув её, он вышел в промозглую ночь, где дождь падал на холщовый навес над дверью с таким шумом, как будто маршировал полк солдат.
Горящий дождь падал прямо на головы, и кварги, прикрываясь щитами, пустились бежать.
Дождь падал уже целыми потоками.
Жестокие капли кислотного дождя падали на лицо несчастной девушки.
А на землю мутным дождём падали горькие слёзы по судьбам загубленных ими людей.
А на землю дождём падали горькие слёзы по несчастной судьбе влюблённых и их отца.
Будто переливчатая вода дождём падала на цветы; тени на стенах мерцали, вокруг царила темнота – странная, трепещущая.
Капли ушедшего дождя падали с деревьев, тишина стояла в пустом парке, и окна особняка сияли в конце аллеи.
Давайте лучше вообразим себе немийский пейзаж, каким он мог предстать перед запоздалым путником в одну из тех бурных осенних ночей, когда густым дождём падают увядшие листья и ветер поёт погребальную песнь уходящему году.
Редкие капли ночного дождя падали с чистой листвы, вымытые дождём машины сверкали лаком и стеклом, даже асфальт, серый выщербленный асфальт искрился на солнце и тоже, казалось, радовался утру.
Венки из лилий и роз, ленты и даже парчовые повязки дождём падали к ногам счастливого юноши, а он, сияя, как солнце, с сердцем, переполненным благодарностью, то и дело поднимал вверх свою белую панну, целовал ей в восторге порою колени; юные горожанки, умилившись при виде этого, бросались в объятия своих возлюбленных и заверяли их, что, случись с ними такая беда, они спасут их так же, как эта девушка спасла своего молодого рыцаря.
Дождь падал плотно, фары вырывали из мрака лишь клочок пространства.
Впрочем, и здесь при малейшем дуновении ветра дождём падали с листьев крупные капли.
Под ногами шуршали листья, редкие капли прошедшего дождя падали с проводов, обнажённых веток и крыш.
Поток воды ниже рассеивался, она шелестящим дождём падала к далёкой, покрытой трещинами земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождь падал»

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «дождь падал»

Ассоциации к слову «дождь»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я