Карта словосочетания «догнать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «догнать время»

Когда быстро живёшь, усиленно пытаясь догнать время, иногда недавно случившиеся события сразу не отпускают.
Я не успел догнать время и осознать то, как быстро пролетела моя жизнь.
И из-за попыток догнать время, ради того чтобы не упустить возможности, события после моего возвращения в реальный мир превратились в нескончаемый калейдоскоп.
Я хотел, надеялся догнать время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заремизиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интуитивно – традиционная диета каждого человена складывалась в соответствии с климатическими особенностями региона его проживания и с укладом жизни его народа, долгое время проживающего в этом регионе, и была прежде всего обусловлена не полезностью, а доступностью для него того или иного растения, сельскохозяйственной культуры, выращиваемых там, и стоимостью каждого пищевого продукта, получаемого в данном регионе, но всё меняется с течением времени: даже климат местности, занятия и вкусовые приоритеты людей, состав почвы, объёмы урожая пищевых культур, разнообразие наименований и доступность разных пищевых продуктов, появляются новые вкусные пищевые продукты и полуфабрикаты, – поэтому традиционно-интуитивная пищевая диета устаревает, она не с состоянии догнать время и бег прогресса, и уже не может обеспечить потребность каждого человека в самых нужных и полезных для его здоровья пищевых продуктах, хотя остаётся популярной в силу привычки и высоких вкусовых качеств.
Однажды он вырос, вышел из склепа и догнал время пыльцы.
Система не может быть статичной, и время твоего мира будет стараться догнать время этого.
Возможно, вы и не пытаетесь догнать время, а апатично включаетесь в работу (как можно позже) и просто плывёте по течению к концу рабочего дня.
Короче, ещё не поздно попытаться догнать время

Ассоциации к слову «догнать»

Все ассоциации к слову ДОГНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «догнать время»

  • Раскольников бросился вслед за мещанином и тотчас же увидел его идущего по другой стороне улицы, прежним ровным и неспешным шагом, уткнув глаза в землю и как бы что-то обдумывая. Он скоро догнал его, но некоторое время шел сзади; наконец поравнялся с ним и заглянул ему сбоку в лицо. Тот тотчас же заметил его, быстро оглядел, но опять опустил глаза, и так шли они с минуту, один подле другого и не говоря ни слова.
  • Я поклонился ей и вышел молча, в то же время почти не смея взглянуть на нее; но не сошел еще с лестницы, как догнала меня Настасья Егоровна с сложенным вдвое полулистом почтовой бумаги.
  • Одни слишком громко повторяли слова, как будто с задором и выражением, говорящим: «а я всё-таки буду и буду говорить», другие же только шептали, отставали от священника и потом, как бы испугавшись, не во-время догоняли его; одни крепко-крепко, как бы боясь, что выпустят что-то, вызывающими жестами держали свои щепотки, а другие распускали их и опять собирали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догнать»

  • ДОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. догна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. догонять). 1. Настичь кого-, что-л., поравняться с кем-, чем-л. движущимся впереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГНАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «догнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догнать»

ДОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. догна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. догонять). 1. Настичь кого-, что-л., поравняться с кем-, чем-л. движущимся впереди.

Все значения слова «догнать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «догнать время»

Ассоциации к слову «догнать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я